Вес во время беременности

Набор веса во время беременности — совершенно естественный процесс, который контролирует врач при каждом посещении женской консультации. Изменения массы тела у каждой женщины происходят по-разному, но допускать чрезмерную прибавку веса нежелательно.

lori-0005830428-bigwww.jpg
Источник: Migration

Нормой прибавки веса считается 8-12 кг за всю беременность, но этот показатель индивидуален и зависит от комплекции, питания и состояния организма в целом. Предупредить излишнюю прибавку в весе поможет правильно питание и разумный питьевой режим.

Даже при здоровом питании вес при беременности увеличивается из-за:

• роста ребенка (до 3-4 кг в среднем);
• роста плаценты (600-700 г);
• увеличения размеров и мышечной массы матки и околоплодных вод (до 2 кг в общей сложности);
• увеличения молочных желез (до 900 г);
• подкожно-жирового слоя (до 3 кг «резервов»).

На растущий объем крови и других жидкостей в организме приходится до 3,6 кг. Вес сверх итоговых 10-13 кг контролировать достаточно легко, главное – сбалансированный рацион.

Нормы прибавки веса во время беременности

Стандартной считается прибавка веса 250-300 г в неделю, но единой формулы не существует. В целом, чем меньше индекс массы тела (вес в кг/рост в кв.м), тем больше рекомендованная прибавка.

Так, женщины средней комплекции (ИМТ 18,5-25) при сбалансированном питании поправляются в среднем на 10 кг. Миниатюрные девушки с ИМТ ниже 19,8 могут набрать до 20 кг. При избыточном весе оптимальна прибавка в 5-8 кг.

Стоит также учитывать, что многие беременные из-за токсикоза в первом триместре часто теряют вес. Большая прибавка веса сопровождает многоплодную беременность и токсикоз на поздних сроках.

Как не набрать лишний вес во время беременности

Лишние килограммы, набранные за время беременности, создают экстремальные нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, усложняют естественные роды и восстановление в послеродовой период.

Основные рекомендации для беременных касаются режима питания и образа жизни. Питание должно быть дробным – часто, но понемногу. Необходимо ограничить продукты, содержащие так называемые «быстрые» углеводы.

Отдых на свежем воздухе за счет поступления кислорода ускоряет обменные процессы, улучшает кровообращение и, как следствие, сжигает лишние жировые отложения. Еще больший эффект оказывают физические нагрузки: ходьба, плавание, фитнес для беременных и йога. Кроме того, правильный метаболизм поддерживает и полноценный ночной сон, в то время как нервное напряжение и недосып провоцируют переедание.

Что касается питьевого режима во время беременности, то желательно для поддержания водно-солевого баланса и профилактики отеков употреблять до 1,5 литров жидкости в день, оптимально — чистой воды.

Опасны ли диеты во время беременности?

Женщины часто задаются воросом можно ли худеть во время беременности? Строгие и монодиеты, а также голодание во время беременности категорически запрещены, т.к. недостаточное и неполноценное питание напрямую влияет на развитие ребенка.

Для контроля веса лучше придерживаться сбалансированного питания, с минимальным количеством хлебобулочных изделий, сахара и тяжелых для печени жиров. Раз в неделю с 28 недели и по согласованию с врачом можно устраивать разгрузочные дни.

Камиль Бахтияров
Акушер-гинеколог, профессор, сеть медицинских клиник «Семейная»