Вакцинация против вирусного гепатита B

Вирусный гепатит В – инфекционное заболевание, имеющее широкое распространение и высокую степень заражения в любом возрасте.

Depositphotos_13500722_s.jpg
Источник: Migration

Заражение происходит через половой контакт, при переливании крови, использовании инфицированного медицинского инструментария, при бытовых контактах с носителем вируса. Передача инфекции от матери к ребенку может осуществляться внутриутробно или в процессе родов. Также малыш может получить вирус от зараженной мамы в процессе грудного вскармливания.

В основе вирусного гепатита В лежит тяжелое поражение печени, проявляющееся многочисленными симптомами. Основным характерным признаком гепатита является желтушное окрашивание кожи, слизистых и склер глаз, наблюдается потемнение мочи и обесцвечивание кала. Тяжелым осложнением вирусного гепатита В является цирроз печени и рак. Заболевание требует длительного дорогостоящего лечения. И, к сожалению, не дает полнейшего выздоровления.

Единственным эффективным способом защиты от вирусного гепатита В является вакцинация, именно поэтому в России, как и в остальных развитых странах мира, вакцина против вирусного гепатита В внесена в календарь обязательных бесплатных прививок.

В России вакцинация осуществляется новорожденным в первые 24 часа жизни. Это связано с тем, что именно маленькие дети вследствие незрелости иммунной системы имеют самый высокий риск стать носителями инфекции.

Вакцина против гепатита В является инактивированной и подходит строго для внутримышечного введения. Малышам до 3 лет прививку выполняют во внешнюю боковую поверхность бедра, детям старше – в дельтовидную мышцу плеча.

Противопоказания

1. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
2. Выраженная недоношенность новорожденных.
3. Острый инфекционный процесс или обострение хронического заболевания.

Схема проведения вакцинации

1. Стандартная: в роддоме – в 1 мес – в 6 месяцев.
2. Альтернативная: в роддоме – в 1 мес – в 2 месяца. Альтернативная схема введения является, по своей сути, экстренной профилактикой гепатита В при рождении детей у матерей-носителей инфекции или постановке диагноза «хронического носительства вируса гепатита В» у одного из членов семьи, в которой проживает малыш. При альтернативной схеме ребенку в год уже должна быть проведена первая ревакцинация. Дальнейшая ревакцинация рекомендована только людям, страдающим выраженным снижением иммунитета или получающим гемодиализ.

Побочное действие

Как правило, прививка переносится легко. В редких случаях возможны местные реакции в области инъекции – уплотнение, покраснение и небольшая болезненность. В 1-5% случаев возможны общие реакции в виде общего недомогания и повышения температуры тела.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр