Вакцинация недоношенных детей

Как правило, вакцинация недоношенных детей, которые растут и развиваются нормально, не отличается от схемы вакцинации малышей, рожденных в срок. Однако это правило имеет ряд исключений.

lori-0000217301-bigwww800.jpg
Источник: Migration

Опытным путем доказано, что у недоношенных детей с массой тела менее 1,5 кг, получивших вакцинацию в соответствии со сроками Национального прививочного календаря, при введении первичных доз отмечается меньшая иммуногенность. Именно поэтому точных рекомендуемых сроков прививки у таких младенцев не установлено на данный момент, однако известно, что вакцины у них используются в обычных дозировках.

Туберкулез

Недоношенным детям с массой тела менее 2 кг вакцина БЦЖ не вводится. Такие дети должны получить вакцинацию против туберкулеза в стационаре, перед выпиской, а не на 3-7 день после рождения, как обычные дети.

Гепатит В

Недоношенные дети, родившиеся с весом менее 2 кг от матерей-носителей вируса гепатита В, должны быть привиты в первые 12 часов после появления на свет. То же самое касается недоношенных малышей, чьи матери по каким-либо причинам не обследовались. Такие малыши приравниваются к детям, рожденным от инфицированных матерей, поэтому вакцинацию против гепатита В получают в первые 12 часов после рождения. По возможности, и при наличии в роддоме, им также вводится специфический иммуноглобулин против гепатита В.

Примечательно, что в таких случаях первая доза вакцины против гепатита В не засчитывается. В дальнейшем необходимо проведение полного курса вакцинации против гепатита, который состоит из трех прививок, причем очень важен интервал между первой и второй прививкой – он должен составлять месяц,

Дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит

Если к моменту введения первой вакцины против дифтерии, столбняка и коклюша ребенок все еще находится в стационаре, то доктор поднимает вопрос о возможности вакцинации. Если нет серьезных противопоказаний, то после осмотра лечащего врача, невролога, а также проведения общего анализа мочи и крови прививка будет проведена.

Вакцинация против полиомиелита возможна только инактивированным препаратом, так как оральная живая вакцина против полиомиелита приводит к выделению возбудителя фекалиями, что в условиях стационара опасно.

Грипп

По рекомендациям врачей-иммунологов, недоношенным детям, имеющим поражения органов дыхания, необходима вакцинация против гриппа. Проводить вакцинацию можно, начиная с полугодовалого возраста.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр