Вакцинация детей перед школой

Школа – серьезный новый этап в жизни ребенка, сопряженный с большой нагрузкой на здоровье, как психологической, так и физической. Чтобы максимально обезопасить ребенка от инфекционных заболеваний, можно провести ряд вакцинаций.

Depositphotos_10516231_s.jpg
Источник: Migration

Все прививки, которые рекомендуется сделать перед школой, можно условно разделить на две группы: вакцинации, занесенные в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, и рекомендуемые прививки, выполняемые по желанию родителей.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 No51н, дошкольник должен быть привит четыре раза против коклюша, дифтерии, столбняка, пять раз против полиомиелита, однократно против кори, краснухи, паротита и полностью против гепатита В, с 6 месяцев – против гриппа.

Непосредственно же перед школой проводится ряд ревакцинаций, согласно Национальному календарю профилактических прививок

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротитаРевакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита проводится в 6 лет в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям данной возрастной группы. Как правило, детям, посещающим детский сад, прививку проводят  там.
Вторая ревакцинация против дифтерии, столбнякаДанная прививка проводится в 6-7 лет в соответствии с инструкциями по применению анатоксинов с уменьшенным содержанием антигенов детям данной возрастной группы.
Ревакцинация против туберкулезаПрививка выполняется не инфицированным микобакте­риями туберкулеза детям в 6-7 лет, имеющим отрицательную туберкулиновую пробу, для профилактики туберкулеза в соответствии с инструкциями по их применению.

Многие педиатры и иммунологи советуют ряд так называемых «дополнительных опций» – прививок, которые не входят в Национальный календарь, но при этом помогают сохранить здоровье школьника.

Ветряная оспаСчитается, что ребенок, не переболевший ветрянкой в детстве, тяжело переносит заболевание в более взрослом возрасте. К тому же, заболевание подразумевает длительный карантин и, соответственно, пропуск занятий.
Пневмококковая инфекцияТакая вакцинация, как правило, рекомендуется часто болеющим детям для снижения количества эпизодов ОРВИ.
ГриппДанная прививка проводится ежегодно, за 1,5-2 месяца до предполагаемой эпидемии.
Олеся Бутузова
Врач-педиатр