Вакцинация детей: о чем должны знать родители

Безусловно, прививки, как и любой другой укол, воспринимаются большинством детей негативно. Однако при правильной подготовке и поведении родителей можно сделать вакцинацию максимально комфортной для ребенка.

Depositphotos_13932609_s-1800.jpg
Источник: Migration

Что должны знать родители про прививки

1. Если ребенок нездоров (сыпь, кашель, насморк, красное горло, повышение температуры) прививку делать нельзя, как бы на этом ни настаивал врач или медсестра.

2. Соглашаться на прививку следует не ранее, чем через 2 недели после полного выздоровления.

3. За 2 дня до прививки нужно сдать анализ крови и анализ мочи.

4. В день прививки ребенка должен осмотреть доктор, температуру можно померить дома.

До прививки

1. За три дня до проведения вакцинации педиатры рекомендуют начать противоаллергическую терапию, чтобы снизить вероятность аллергических осложнений вакцинации.

2. До начала вакцинации нужно поговорить с врачом и расспросить его о вакцине, возможных осложнениях и о том, как с ними бороться.

3. Важно задать все волнующие вопросы, родители имеют на это право.

4. Захватите с собой в процедурный кабинет любимую игрушку ребенка, яркий мячик или музыкальную шкатулку – то, что интересно малышу, чтобы отвлечь его от процедуры.

В момент прививки

1. В первую очередь родители должны успокоиться. Очень часто мама волнуется больше малыша и ему передается ее настрой. Спокойная, ласковая улыбка, бодрый голос – все это помогает ребенку легче пережить неприятную процедуру.

2. Задача родителей в момент вакцинации – максимально отвлечь ребенка – спеть песенку, рассказать сказку, стишок, поиграть в игрушку.

3. Надо улыбаться и подбадривать ребенка, ни в коем случае не ругать, не стыдить и не кричать. Это лишь усилит плач и истерику, ребенок должен понимать, что мама спокойна и всегда его поддержит.

4. Конечно, лучше маме держать ребенка на руках в момент прививки. Во-первых, так она может фиксировать малыша, не давая ему дернуться и травмироваться при уколе. А во-вторых, мамины объятия успокаивают ребенка и дарят ему ощущение защищенности.

5. Дайте ребенку выплакаться после укола, не стыдите, не критикуйте. Малыш испытал стресс и должен дать выход отрицательным эмоциям.

После прививки

1. Нужно в течение получаса оставаться в поликлинике или рядом с ней на случай, если возникнут осложнения после прививки, при которых требуется срочная медицинская помощь.

2. Дома нужно заранее заготовить градусник и жаропонижающее средство, которое назначается ребенку при повышении температуры тела выше 38°С.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр