Выходные с детьми в Переславле-Залесском

Этот город помнит Юрия Долгорукого, Александра Невского, Петра I. Чтобы он запомнил и вашу семью, нужно непременно выполнить наш список важных дел.

Переславль-Залесский входит в число городов популярного турмаршрута «Золотое кольцо России». Он всего на пять лет младше Москвы, однако ничем не похож на шумную и вечно спешащую столицу.

В Переславле-Залесском даже своей железнодорожной станции нет, так что добираться туда удобнее всего на машине. Второй вариант, не такой комфортный, на перекладных: сначала поездом до Ярославля, Сергиева Посада, Берендеево, Рязанцево или Александрова, а потом – на автобусе.

Контент недоступен

Обойти быстрым шагом центр города с его домами-теремами и старыми усадьбами можно часа за два. А вот если вы решили проникнуться духом этого места и увезти отсюда воспоминания на всю жизнь, то меньше двух дней закладывать на поездку не стоит. Иначе впопыхах пробежите все самое интересное.

9 вещей, которые нужно сделать в Переславле-Залесском

1. Прогуляться по Красной площади и обойти центр города по валовому кольцу

Вот, к примеру, Красная площадь. Ни кирпичных стен (вообще никаких стен), ни Вечного огня, ни правительственных зданий на переславской Красной площади нет. Она и на площадь-то не похожа – сплошной газон.

Зато здесь стоит самый древний городской храм – Спасо-Преображенский собор. Закладывал его еще Юрий Долгорукий, а вот достраивать пришлось Андрею Боголюбскому. В Спасо-Преображенском соборе крестили Александра Невского. Тогда здание украшали красивые фрески, но сейчас внутри – белые стены. Так что полюбоваться этим памятником архитектуры можно и снаружи.

Контент недоступен

Кстати, снаружи, может быть, даже интереснее. Обойдите с ребенком собор по кругу и отыщите дошедшее до нас «древнерусское граффити» – уникальную надпись, накарябанную в XII веке неизвестным правдолюбом, который сообщил о трагической гибели князя Андрея Боголюбского, а заодно перечислил имена его убийц.

За собором можно подняться по лестнице на древний вал. Его относят примерно к тому же периоду, что и занимательную надпись. По окружности длина вала – 2,5 км, а высота насыпи – около 10 м. И тот, считай, не был в Переславле-Залесском, кто не любовался им с высоты этого вала. По нему можно обойти весь центр города по кругу и посмотреть сверху на старинные здания, церкви и даже местных жителей. Они не обидятся, потому что и сами частенько занимаются тем же. Рассчитывайте, что прогулка с ребенком по земляному валу займет примерно 1,5-2 часа.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Ориентир: Спасо-Преображенский собор нужно искать по адресу Красная площадь, 3. Вход в музей платный: 80 рублей полный билет, 50 рублей – льготный. Режим работы: вт.-чт., вс. 10:00-18:00; пт., сб. 10:00-20:00; пн. - выходной. Также музей закрыт, если на улице идет сильный дождь, укрыться внутри и переждать погоду не получится.

2. Выйти на тропу сказок

Побывать с ребенком и в японском саду, и в лесах Северной Америки, Средней Азии, Дальнего Востока и Кавказа можно не выезжая за черту города Переславля-Залеского – в дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова.

Гулять по саду будет интересно даже тем, кто очень далек от ботаники. Дорожки сами складываются в увлекательные маршруты, следите за указателями! С детьми интереснее всего будет прогуляться по «Тропе сказок» и тропе «Природа Чувств». Тогда можно будет познакомиться не только с удивительной флорой разных стран и континентов, но и со сказочными персонажами – хранителями этих мест: Русалкой, Зверичем, Травичем, Грибичем, Медведем-медоедом. Даже взрослым будет интересно узнать об этих героях славянской мифологии.

Контент недоступен

На детских тропах и таблички под стать: крупный шрифт, простой и увлекательный текст – вроде и научный, а вроде бы и сказочный. А если читать нет охоты – то можно и так гулять по огромной территории дендросада (60 гектаров!), любоваться природой, дышать свежим воздухом, фотографироваться с деревянными скульптурами и зависать на детских площадках с качелями-горками.

Учебно-познавательный маршрут «Природа Чувств» как будто создан для того, чтобы отвечать на вопросы маленьких почемучек. На маршруте длиной 500 метров собрано множество познавательных и интересных экспонатов, которые расскажут и ребенку, и его папе с мамой много нового о нашей природе.

Приходить в дендрологический сад лучше утром, когда поменьше посетителей, и отводить на прогулку не мене двух-четырех часов. У входа можно взять напрокат велосипеды. Здесь удобные широкие дороги и столько интересных уголков, что на ногах обойти всю территорию зараз удастся далеко не всем. В парке нет ларьков или кафе, так что легкий перекус лучше прихватить с собой. На свежем воздухе и в окружении всевозможных Травичей и Зверичей аппетит у всей семьи уже к середине прогулки разыграется недетский.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Ориентир: ул. Журавлева, 1б. Вход открыт ежедневно с 10:00 до 18:00, но купить билеты можно до 17:00. Стоимость билета: 50 рублей для школьников и 100 рублей для взрослых.

3. Сходить в гости к царю к царю Берендею

Дед Мороз проживает в Великом Устюге, в гости к Снегурочке нужно ехать в Кострому, Кикимору приютили добрые кировчане. А сказочный царь Берендей выбрал для своей резиденции Переславль-Залесский. У центральной городской дороги и стоит его расписной терем-дворец.

В центре сохранения и развития народных традиций и народных художественных промыслов «Дом Берендея». Над крыльцом тут птица счастья живет, исполняет все желания. В горнице детям расскажут про доброго царя Берендея, да он и сам гостей на пороге встречает. Очень лояльный государь: хочешь на трон его полезай, хочешь – в квашню забирайся. А на втором этаже терема – сказочная мастеровая, где детей научат расписывать игрушку-берендейку или поделятся секретом изготовления стеклянных бус.

Контент недоступен

Ориентир: ул. Урицкого, 38. Берендей принимает гостей без выходных с 10:00 до 18:00. Дети до 3-х лет развлекаются в тереме бесплатно. Цена на билеты для ребят постарше – 100 рублей (или 150 – если они захотят лично познакомиться с царем Берендеем). Взрослые ходят в гости к сказке за 150 и 200 рублей соответственно.

4. Потереть на счастье пуп Земли

Царство музея «Рождение сказки» находится в 25 км от Переславля-Залесского. И здесь с ребенком можно задержаться на полдня. Разве можно зайти всего на пять минут в гости к знаменитым сказочным персонажам: Лешему, Водяному, Бабе-Яге, Кощею и многим-многим другим? И пуп Земли – тоже здесь. Как же не побывать у этого центра мирозданья, когда к нему все равно ведут все дороги?

Контент недоступен

На территории музея оборудованы здание-лабиринт, населенный духами природы и сказочными героями, дом славянских богов, царский дом, избушка на курьих ножках и пруд с водяной мельницей.

Детям не проводят привычные экскурсии с поднадоевшими рассказами об «особенностях славянской мифологии», а играют с ними и устраивают целое представление – каждый месяц новое: «Прощание с Лешим», «Проделки Кощея», «В гостях у Водяного»...

Контент недоступен

Ориентир: Переславский р-н, д. Василёво, ул. Московская, 1. Режим работы: вт.-пт. 10:00-17:00, кроме пн. (май-сентябрь), сб.-вс. 09:00-18.00; вт.-пт. 10:00-16:00, кроме пн. (октябрь-апрель), сб.-вс. 10:00-17:00.

5. Встретить закат на Плещеевом озере

Если вы оказались в Переславле, то рано или поздно ноги сами приведут вас к Плещееву озеру. Не забудьте их отблагодарить и посидеть на одной из лавочек на набережной – в правильно место они вас завели!

Если вы добрались до этого огромного озера практически идеальной овально формы ближе к вечеру, обязательно дождитесь заката. Ни с крыш Афин, ни на берегу Карибского моря, ни на далеких островах Индонезии ваш ребенок не увидит такого удивительного заката. Подарите ему эту красоту.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

И если в ожидании, пока сядет солнце, ваш ребенок начнет бросать камушки в озеро, – не ругайте и не запрещайте. Этим промышляют и местные ребята. Очень уж велик соблазн чуть-чуть нарушить слишком идеальную водную гладь и пустить по ней круги. Это в детях говорят истинные художники будущего, не иначе.

Точка отсчета: самый хороший вид можно поймать, если идти по улице Левая Набережная вдоль реки Трубеж. На берегах «припаркованы» лодки и стоят уютные одноэтажные дома. Там, где река впадает в озеро, увидите церковь Сорока мучеников Севастийских – прекрасный ориентир. Обходите ее – и окажетесь на набережной с лавочками и сказочными видами.

6. Увидеть лодку, которую сделал своими руками Петр I

Юный царь-«мореплаватель и плотник» построил на берегах Переславского Плещеева озера свою «потешную флотилию». Именно в этих местах следует искать первые ростки будущего морского флота России.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Говорят, по указу Петра I озеро бороздили более ста ботов – весельных одномачтовых суден с пушками и обученным экипажем. Потом монарху стало тесно в маленьком Переславле, и он отправился в Архангельск. А корабли остались позаброшены. И хотя Петр I наказывал местным воеводам сохранить свой первый флот, вся флотилия сгорела в большом пожаре.

Все, кроме одного. По счастливой случайности доживший до наших дней бот «Фортуна» хранится переславском музее-усадьбе «Ботик Петра I» на горе Гремяч у Плещеева озера. Как утверждают местные историки, именно это судно соорудил сам царь, потому и хранилась оно отдельно. Детям понравятся и рассказы экскурсоводов о жизни Петра I в Переславле-Залесском и его кораблях, и прогулка по усадьбе.

Контент недоступен

Кстати, «Ботик Петра I» стал первым провинциальным музеем в России, в этом году ему исполняется 214 лет. На территории музея помимо Ботного дома также находятся Белый дворец, Триумфальные ворота и деревянное здание Ротонды, памятник и обелиск Петру I и, конечно, качели.

Ориентир: музей находится по адресу ул. Петра I, 77, Ботик, Веськовский с/о. Режим работы: вт.-вс. 10:00-18:00 (с мая по сентябрь), по субботам территория и «Ботный дом» открыты для посещения до 20:00.; вт.-вс. 10:00-17:00 (с октября по апрель), пн. - выходной. Санитарный день – последний вторник месяца. Вход на территорию музея: 20 руб. Посмотреть на лодку Петра I в Ботном доме учащиеся до 16 лет могут бесплатно. Взрослый билет стоит 50 рублей. Остальные цены можно уточнить на официальном сайте музея.

7. Загадать желание на Синем камне

На самом деле, Плещеево озеро – это не просто «водоем какой-то», а национальный парк с удивительной природой. Многие приезжают сюда семьями с палатками и живут на специально оборудованной территории рядом с озером.

Присмотритесь – не зря горячим фанатом этих мест был блестящий певец природы Михаил Пришвин. Он тут все окрестные леса излазил и написал по мотивам своих прогулок огромное количество рассказов, в том числе и сказку-быль «Кладовая солнца», которая входит в школьную программу.

Еще одно «место притяжения» на берегу озера – Синий камень. Правда, на него с таким усердием садятся многочисленные туристы, что синеву можно разглядеть с большим трудом. По легенде, если положить на Синий камень монетку и загадать желание, то оно обязательно сбудется. А для верности лучше завязать разноцветную ленточку рядом на мосту или прямо на дереве.

От дороги до знаменитой достопримечательности можно пройти только сквозь длинный ряд сувенирных прилавков. Здесь можно купить эти разноцветные ленточки, заряженные – какая «на здоровье», какая «на богатство», а какая и «на любовь». Туристы обычно покупают сразу охапку лент, заветных желаний много не бывает. Дети от такого развлечения в восторге, только успевайте записывать их «заказы» Синему камню!

Контент недоступен

Кстати, «ленточки желаний» так похожи на обычные ленты для цветочных букетов, что возникает сильное искушение захватить точно такие же из дома. А честно сэкономленные деньги можно потратить на сувениры или на мороженое.

Ориентир: вдоль дороги будут указатели, а для навигатора можно забить следующие данные – Переславль-Залесский р-н, с. Криушкино, Александрова гора (N056 47.048, E038 49.555).

8. Затеряться на полдня в «Русском парке»

Коллекция музеев на территории «Русского парка» – «это просто праздник какой-то», как говаривал «почтенный сирота» Карабас-Барабас. Загибаем пальцы: музей «Что изобрели русские первыми в мире», музей «Пословиц и поговорок», музей «Русские народные инструменты», музей русской забавы «Петрушка», музей дом-дача «Русская мода, стиль и атмосфера XIX века», деревенские дома с интерьерной росписью «Уральская изба» и «Алешкин дом».

Контент недоступен

Плюс уличные экспозиции: аллея сказок, аллея наличников, афишные тубы XIX века, аллея «Русский стиль в архитектуре», аллея русской росписи, аллея русских шрифтов, аллея скворечников... Уже устали? А есть еще казачий двор с обязательными акробатическими представлениями по выходным и, конечно же, поляна сказок. А с недавних пор по парку можно разъезжать на механических динозаврах.

Ориентир: Переславский район, с. Ям, ул. Парковая, 1. Парк открыт каждый день с 10:00 до 19:00. Музеи работают: ср., чт., вс. 10:00-18:00, пт, сб 10:00-19:00. Детский билет стоит 150 рублей, взрослый – 300 рублей.

9. Заглянуть хотя бы в один частный музей города

В число семейных «подвигов» в Переславле-Залесском нужно записать знакомство с коллекцией хотя бы одного частного музея города. Все они довольно оригинальные как снаружи, так и изнутри: музея утюга, музея «Дом чайника», музея хитростей и смекалки, музей граммофонов и грампластинок, музей старинных швейных машин.

Контент недоступен

Так, в Музее хитрости и смекалки юных и взрослых посетителей познакомят с нехитрой крестьянской утварью, появившейся в быту наших предков благодаря находчивости и смекалке: прототипы современных соковыжималок, орехоколы, музыкальные бутылки, чашки для усачей и многое-многое другое. А в Музее граммофонов и грампластинок можно увидеть и услышать по-настоящему уникальные экземпляры стремительно уходящих в прошлое музыкальных приборов. Здесь их более 200.

Контент недоступен

Ориентир: Адреса, правила и стоимость посещения лучше уточнить заранее на официальных сайтах музеев.

Контент недоступен
Татьяна Меньщикова
Журналист, филолог