Вероятность 1 к 500 000: супружеская пара хотела завести второго ребенка — и зачала четверняшек

Иногда все идет не по плану.

Майкл и Ханна Кармак из штата Алабама решили родить своей 8-летней дочке Эмили брата или сестру. Каково же было их изумление, когда выяснилось, что Ханна ждет четверняшек!

Источник: Freepik

По словам Майкла, он всегда хотел большую семью, а Ханна — не очень, поэтому ему пришлось ее убеждать, что второй ребенок — это хорошая идея.

«Теперь представьте ее реакцию, когда во время первого УЗИ она узнала о беременности не одним, а четырьмя детьми!» — смеется Майкл.

По его словам, во время УЗИ Ханна сразу увидела на экране два пузырька. «Она такая — это близнецы? Но узистка не ответила. Ханна продолжила — их трое? И тут узистка положила руку ей на колено и сказала — дорогая, их четверо, — вспоминает Майкл в интервью TODAY.com. — Я рассмеялся, а Ханна начала плакать». Но потом Ханна все же смогла принять тот факт, что теперь она будет мамой пяти детей.

14 марта 2023 года с помощью кесарева сечения на свет появились две пары идентичных близнецов — девочки, Эвелин и Аделин, и мальчики, Дэвид и Дэниэл.

Вероятность спонтанного зачатия четверняшек составляет один случай на 500–700 тысяч.

А шансы на то, что обе яйцеклетки разделятся после оплодотворения, еще более низки, что делает беременность Ханны совершенно уникальной.

Малыши родились на сроке 27 недель. Самой маленькой оказалась Аделин с весом около 750 граммов, а самой крупной — ее сестра Эвелин с весом чуть более килограмма. Пока братья и сестры остаются в больнице. Сейчас, почти в двухмесячном возрасте, все они уже дышат самостоятельно и их развитие не вызывает у врачей опасений. Планируется, что малыши окажутся дома в июне, на свой ПДР, а мама и папа пока переделывают дом, чтобы у новых членов семьи была своя комната.

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.