Как выбрать витаминно-минеральный комплекс

Для чего созданы витаминно-минеральные комплексы? Где их лучше покупать – в аптеке или в магазине спортивного питания? Чем отличаются аптечные витамины от спортивных добавок?

Depositphotos_47930059_s.jpg
Источник: Migration

Витамины необходимы для нормального функционирования организма. Почти все из них не синтезируются в организме, а поступают с пищей. При обычном образе жизни, если человек не занимается спортом или другой физической активностью, организму вполне достаточно витаминов и минералов, которые он употребляет с едой. Другое дело, если человек имеет повышенные физические нагрузки.

Как работают витамины

Если представить все в несколько упрощенном виде, можно сказать, что они выступают в качестве катализаторов активности ферментов, «коэнзимов».

Без ферментов не обходится ни один химический процесс, в том числе и синтез белка. Коэнзимы также необходимы для роста мышечной ткани и предотвращения повышенного распада белка при низкокалорийных диетах, например, во время «сушки».

Практика показала, что без дополнительного употребления витаминов и минералов невозможно добиться видимых результатов в фитнесе, бодибилдинге, пауэрлифтинге. Витаминно-минеральные комплексы необходимы в том случае, если спортсмен сталкивается с проблемой «тренировочного плато», что может происходить как при наборе мышечной массы, так и при снижении жировой прослойки.

Особо хочу подчеркнуть, что даже при условии самого правильного питания невозможно полностью удовлетворить потребности организма в витаминах и минералах во время интенсивных физических нагрузок. Это связано с очень высоким уровнем метаболизма у спортсменов. Увы, конкретно определить потребность в том или ином элементе невозможно без специальных исследований. Потребность в одних витаминах увеличивается на 30%, в других – на 100%.

Что выбрать?

Чтобы совместить в одном препарате разные по скорости всасывания вещества, используются самые современные технологии и оборудование. Матрицы витаминно-минеральных комплексов для спортсменов позволяют высвобождать вещества с заданной скоростью в определенных участках желудочно-кишечного тракта. Все происходит с выверенной точностью, комбинации препаратов работают в нужном месте в нужное время, максимально помогая обменным процессам в организме спортсмена.

Супрадин пью, хоть как-то батарейки работают. А так могу посоветовать Аевит, если, тем более, планируете в будущем малыша.

Начинающие спортсмены сталкиваются с проблемой выбора подходящего витаминно-минерального комплекса. Считается, что на начальном этапе тренировок вполне подойдут аптечные витамины, такие, как «Алфавит», «Компливит», «Компливит Актив», «Ундевит». Эти и подобные витамины относятся к бюджетному классу, дневная норма не разделена, все находится в одной таблетке, хотя благодаря специальной технологии производства гарантируется совместимость всех компонентов.

После года регулярных тренировок лучше начать использовать специализированные комплексы, созданные специально для спортсменов, в виде добавок. Излишне говорить, что формы их могут быть самыми разнообразными, выбор всегда за вами.

Выбирая для себя витаминно-минеральный комплекс, стоит учесть, что они делятся, в том числе, и по половому признаку – для мужчин и женщин, также отдельно выделяются комплексы для пожилых людей.

Помните, что витаминно-минеральные комплексы одинаково необходимы как при наборе мышечной массы, увеличении силовых показателей, так и при работе на рельеф, снижении избыточной массы тела.

В завершение могу сказать, что аптечные и специальные спортивные витаминно-минеральные комплексы различаются, прежде всего, дозировками витаминов и минералов в суточной дозе. В специализированных комплексах дозы для спортсменов могут превышать суточную дозу в 1000 и более раз.

Также читайте о том, для чего нужны аминокислоты.

Ольга Петроченко
Врач-диетолог