Спорт, мороз и солнце: одежда для зимнего склона

В наши дни юные спортсмены встают на горные лыжи с того момента, как начинают твердо стоять на ногах. Ко всему прочему, зима спортивными забавами полна: беговые лыжи, коньки, санки и тюбинги – никто не отменял. Однако, чтобы в полной мере наслаждаться катанием с гор и другими снежно-ледовыми активностями, необходимо грамотно экипироваться.

lori-0002156233-bigwww129.jpg
Источник: Migration

Для каждого из зимних видов спорта существует свой набор спортивной одежды. Например, горнолыжники обычно надевают брюки на помочах и довольно плотно облегающую тело куртку, а занимающиеся сноубордом, где основной акцент делается на прыжки и вращения, – просторные комбинезоны, широкие штаны и куртки.

Куртка

Для обычного активного детского отдыха на свежем воздухе можно использовать куртку не спортивного бренда, а обычную – например, короткий (чтобы не сковывал движений) пуховик Benetton, Baon, Columbia, Kerry или инновационные многофункциональные теплозащитные куртки из синтетических материалов от Reima, Decatlon и прочих марок.

Depositphotos_31303585_original
Источник: Migration

Хорошие пуховики бывают и у общеспортивных брендов вроде Puma, Nike и Adidas. Если же речь идет о специальном сноубордическом или горнолыжном снаряжении, то куртку надо выбирать из профессионального ассортимента, предназначенного именно для спорта.

Отличительные особенности горнолыжной куртки, помимо специфики покроя, о которой сказано выше, заключаются в мелких, но важных деталях:

1. Специальная кулиска снизу, которая предотвращает попадание снега под куртку.
2. Для ребят, которые занимаются прыжковыми дисциплинами, а также для малышей, которые учатся кататься, должен быть достаточно большой капюшон, чтобы его можно было без проблем накинуть поверх защитного шлема.
3. Защитные накладки на локтях.
4. Ветрозащитная кулиска на кнопках поверх застежки-молнии и карман для ski-pass – магнитной карточки прохода на платный подъемник – на левом рукаве.

Хорошие сноубордические и горнолыжные куртки производят бренды, специализирующиеся на спортивной одежде для экстремальных видов спорта — Quiksilver, Roxy, Jack Wolfskin, Salewa, Poivre Blanc, Maier, Burton. Куртку для юного горнолыжника можно заменить комбинезоном, которые также есть в ассортименте упомянутых брендов.

Штаны

Горнолыжники носят плотно прилегающие к телу штаны с высокой талией и широкими эластичными бретелями. Внизу брюки расширяются таким образом, чтобы было удобно надевать и снимать массивные горнолыжные ботинки.

Внутренняя сторона штанины внизу, как правило, защищена от истирания нашивками из более плотного материала, а на уровне колен спереди предусмотрена защитная прокладка.

Сноубордисты носят широкие, не стесняющие движений брюки с припуском, позволяющим совершать прыжки.

Термобелье

Спортивное термобелье для детей делают практически все вышеперечисленные производители горнолыжной одежды.

Главные качества термобелья – гигроскопичность (отведение влаги), теплозащитные свойства и гипоаллергенность. Футболки с длинными рукавами и нижние штаны типа леггинсов (для мальчиков – с удобным гульфиком) должны плотно прилегать к телу. Иногда термобелье бывает полностью синтетическим, иногда в его состав входит натуральная шерсть.

Аксессуары

Маленькому горнолыжнику просто необходим защищающий голову шлем, который нужно покупать только в специализированных магазинах у проверенных производителей, например Quiksilver. Некачественный дешевый шлем может стать причиной травмы. Не менее строго нужно отнестись к выбору очков – тут лучше положиться на мнение профессионального консультанта.

Depositphotos_31382345_s
Источник: Migration

Для подростка, который катается уже не первый сезон и достаточно уверенно, можно ограничиться шапкой из натуральной или искусственной шерсти или флиса. Как правило, все современные горнолыжные и сноубордические шапки снабжены тепло- и ветрозащитной подкладкой из инновационных материалов. У горнолыжников принято носить самые причудливые шапочки, большой выбор которых предлагается на самих курортах.

Не забудьте о специальных перчатках или рукавицах: ладонь таких перчаток уплотнена нескользящим материалом, чтобы лучше держать горнолыжные палки, манжет плотно прилегает к запястью, чтобы внутрь не попал снег. Рукавицы обычно снабжены карабином, чтобы, сняв с рук, можно было пристегнуть их к рукаву или карману и не потерять.

Паша Елисеева
Обозреватель моды и стиля