Педиатр Сергей Бутрий о «коревых вечеринках»

Педиатр Сергей Бутрий написал эмоциональный пост, который стоит прочитать всем родителям, — и особенно тем, кто хотя бы на миг задумывался о том, чтобы сводить ребенка на «коревую вечеринку». Публикуем его полностью.

Контент недоступен

Утром по дороге на работу читал ленту, попалась эта ссылка. По привычке полез проверять источники — а там полноценный антипрививочный шабаш. Некто товарищ Дибров, совершенно не запятнанный медицинским образованием, обильно поливает грязью вакцинацию, врачей, и призывает всех водить детей на коревые вечеринки. Чтобы вы осознали всю подлость и социальную опасность происходящего: человек живет в Одессе, в эпицентре эпидемии кори, от которой рядом с ним продолжают умирать дети.

В который раз удивляюсь, как же легко стать звездой в мире антипрививочников. Пиши против прививок что-то мало-мальски складное, передергивай факты, играй на распространенных когнитивных искажениях, манипулируй родительскими страхами, приводи побольше пространных аналогий, пускай в ход примитивную ложь — и аудитория твоя.

А уж если внизу приложишь список использованной литературы, то и вовсе станешь «авторитетным экспертом по вакцинации», будь ты на деле хоть сантехником.

Давайте возьмём один из постов этого простигосподи «эксперта», и проведем работу над ошибками. В этом посте автор сравнивает безопасность и эффективность вакцинации, с теми же показателями у болезни (!), после целенаправленного заражения ребенка (!!!)

1. Цитата: «После «вечеринки» ребенок с большой вероятностью заболеет, будет температурить несколько дней, появится сыпь. Однако и после прививки у ребенка на пару дня может подняться температура, да и сыпь вполне возможна».
***
Это стандартное передергивание в стиле «и в чашке чая можно насмерть захлебнуться — поэтому давайте забудем о правилах безопасности на воде». Риски здесь несопоставимы. От дикой инфекции умирает КАЖДЫЙ ТЫСЯЧНЫЙ РЕБЕНОК (а иногда летальность достигает 30%!), а риск летальных осложнений от вакцинации менее одного случая на миллион привитых. Неужели эти риски можно хотя бы теоретически сопоставлять?!

Неужели не очевидно, что человек, который позволяет себе надругаться над статистикой в стиле «вероятность встретить динозавра на улице 50/50 — или встречу, или нет» — это дилетант и шарлатан?

На этом можно было бы и закончить, поскольку если автор допускает такие грязные приемы в посте, то он не заслуживает доверия и дальнейшего внимания. Но его пост лайкают и репостят — то есть его вранье и подтасовки очевидны не всем. Поэтому доведем разбор до конца.

2. Цитата: «Но при этом: прививку надо делать два раза, а корью болеют один раз в жизни».
***
А когда учатся опасным трюкам в спорте — тысячи раз проводят безопасные тренировки, пока наконец не решатся на полный трюк без страховки. Это разве аргумент против тренировок? Надо сразу ставить начинающего лыжника-прыгуна на большой олимпийский трамплин — зато один раз и все?

3. Цитата: «После кори возможны осложнения. Но они возможны и после прививки».
***
Блестяще, опять пренебрежение разницей несопоставимых рисков? Давайте я продолжу аналогию про летающего лыжника: «После прыжка с большого трамплина у неподготовленного лыжника возможны травмы. Но они возможны и у подготовленного»

Цитата:
Никто не водит на «вечеринки» нездоровых детей. Кроме того, есть возраст, при котором вероятность осложнений кори минимальная — от 3 до 8 лет.
***
Никто не предлагает ставить травмированного новичка на трамплин — только здорового. Кроме того, если прыгать в безветренную погоду, вероятность приземления на голову минимальная.

4. Цитата: «Прививка, как мы теперь знаем, не защищает от болезни, но позволяет перенести ее в легкой форме. Корь у привитых — сейчас обычное дело. Привитые взрослые болеют все чаще».
***
Тщательные и регулярные тренировки, с постепенным увеличением нагрузки и степени риска, не защищают от травм — они всего лишь делают травмы легкими. Падения у тренированных лыжников — сейчас обычное дело. Тренированные ветераны лыжного спорта падают все чаще.

Цитата: «Перенесенная в детстве болезнь дает сильный пожизненный иммунитет. Случаи повторного заражения корью — редчайшие».
***
Да, здесь аналогия с лыжником заканчивается; даже те кто получал ранее травмы от падений — не застрахованы от новых травм. Но если бы это было возможно, и если бы новичок, который при первом прыжке не разбился насмерть, получал бы пожизненный иммунитет от падений — вы бы поставили своего ребенка на этот лыжный трамплин? Рискнули бы обречь его на множественные травмы, или вполне вероятную смерть, ради такой «выгодной» лотереи?

5. Цитата: «Наиболее опасный возраст для кори — первые месяцы жизни. Если мать переболела, она передаст своему ребенку антитела и защитит в эти первые месяцы. Если мать была привита по календарю (в год и в шесть лет) и не переболела — не передаст и не защитит. Увы, сейчас это обычная ситуация».
***
К сожалению, это самый правдоподобный из всех наездов автора на вакцинацию. Вакцина от кори объективно дает меньшее количество антител, чем дикая инфекция, и довольно слабо защищает младенца, особенно когда заболела мать — человек, с которым младенец постоянно в контакте, а значит он получает от нее огромную дозу вирусов. Этот факт известен врачам, и учитывается нами.

И все же это только полуправда, а вовсе не правда. Правильное соблюдение всеми людьми программ иммунизации привело бы к тому, что матери совсем не заболели бы, даже учитывая недостаточный эффект вакцинации — благодаря коллективному иммунитету.

...Вся стратегия обвинения вакцин этого антипрививочника строится на том факте, что вакцины не дают 100% защиты и 100% безопасности. А раз так — то они не нужны вовсе. Это кристаллизованный инфантилизм, а не позиция взрослого здравомыслящего человека.

Простите, но профиль безопасности «коревых вечеринок» настолько низок, что это как минимум — жестокое обращение с ребенком, а как максимум — покушение на убийство! Как вообще можно сравнивать вакцинацию и заражение дикой корью?!

Да, вакцины не идеальны — но это лучшее, что у нас есть для профилактики заболевания корью и ее осложнений.

Возможно, в будущем мы разработаем более эффективные препараты, которые будут полностью исключать возможность митигированной кори и кори прорыва у привитых, которые будут защищать младенцев через трансплацентарные антитела, но пока этого не произошло — это совсем не повод тащить ребенка на «коревую вечеринку».

Уважаемые родители, не ведитесь на россказни дилетантов! Вакцинируйте своих детей своевременно и в полном объеме.

Читайте также: