Секс после кесарева сечения

Казалось бы, секс после кесарева сечения не должен отличаться от секса до беременности, ведь половые органы не деформированы родами, им не надо восстанавливаться. Тем не менее, врачи рекомендуют отложить первый секс после кесарева минимум на 4, а лучше на 6-8 недель после появления малыша.

lori-0001352799-www.jpg
Источник: Migration

Во многих парах во время беременности и после родов вопрос интимных отношений становится очень остро. Причем проблемы возникают и как у рожавших естественным путем, так и с помощью операции. Казалось бы, секс после кесарева сечения не должен отличаться от секса до беременности, ведь половые органы не деформированы родами, им не надо восстанавливаться. Тем не менее, врачи рекомендуют отложить первый секс после кесарева минимум на 4, а лучше на 6-8 недель после появления малыша.

Это не борьба за сон молодой матери, а обычная забота о ее здоровье. После отделения плаценты на матке остается открытая рана, которой нужно время для заживления. В частности из-за этой раны после родов идут лохии - кровянистые выделения. Обычно кровотечение длится несколько недель, и если начать новый этап половой жизни до окончания «месячных», то легко можно занести в матку инфекцию.

Кроме этого, женщинам секс после кесарева сечения может причинять боль, даже если шов на животе совсем зажил. Дело в незажившем шве на матке: ему требуется больше времени, чем внешнему - до полутора-двух месяцев. Лучше всего пройти осмотр у гинеколога и сделать контрольное УЗИ, чтобы выяснить, как идет заживление шва на матке и ее восстановление. По результатам обследования врач даст или не даст «добро» на возобновление секса после кесарева сечения.

Специалисты советуют в первый раз после кесарева сечения заниматься сексом очень аккуратно, без резких движений, а если станет сильно неприятно - вообще прерваться и попробовать подождать еще, чтобы исполнение супружеского долга не превратилось в пытку. Мужчинам рекомендуют проявить терпение и понимание.

Еще одной, скорее психологической, проблемой может стать шрам на животе. Хотя после современной операции остается только тонкий шов на линии бикини, многие женщины стесняются его, считая, что он их уродует. Сексологи предлагают им чаще смотреть на себя в зеркало в обнаженном виде, чтобы принять себя в новом облике, купить красивое нижнее белье, скрывающее видимые недостатки, и не думать, что шрам после кесарева сечения ухудшит ваш секс с супругом - вы и сами скоро про него забудете.