Куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге

Проблема отношений детей и родителей существовала во все времена. И зачастую корни этой проблемы – в отсутствии взаимопонимания. Ведь люди понимают друг друга только тогда, когда проводят вместе достаточно времени, когда у них общие заботы и радости. 

lori-0003415032-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Мы не можем разделить с нашими детьми бремя взрослых проблем, но вот общее веселье организовать нам вполне по силам. Так куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге, чем порадовать его и себя?

Выставки

Санкт-Петербург известен в числе всего прочего и как город музеев, что открывает множество возможностей для совместных вылазок в самые разные миры. Например, в Центральном музее связи имени А. С. Попова ребенок может узнать, как люди прошли путь от почтовых курьеров до мобильных телефонов. Он поймет, сколько открытий было совершено на этом пути и по-новому взглянет на свой привычный «мобильник». Музей работает в доме 4, в Почтамтском переулке. О новых экспозициях и экскурсиях вам расскажут по телефону (812) 571-00-60.

В Санкт-Петербургском музее игрушки, что на набережной реки Карповки, 32, понравится любому ребенку. Народные, авторские, промышленные игрушки создают сказочный мир, в котором маленькие паровозы ездят по железным дорогам, а кукольные принцессы живут в трехэтажных особняках, полных миниатюрной мебели. Музей работает все дни, кроме понедельников и последнего вторника месяца, с 11.00 до 18.00. Уточнить расписание экскурсий можно по телефону (812) 234-43-12.

А Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, что возле Александровского парка (дом 7), приглашает детей и родителей познакомиться со славной военной историей России. Боевые награды, знамена, армейская форма разных времен, а самое главное – огромная коллекция оружия разных исторических периодов понравятся любому мальчишке. Расписание экскурсий вам подскажут по номеру (812) 232-02-96.

Еще есть выставки для тех детей, которым нравится создавать что-либо своими руками. Такие выставки поделок и сувениров, сделанных руками детей, проводит школа-студия ручного творчества «Мартовский заяц», расположенная по адресу ул. Садовая, 33. Здесь можно посетить разные мастер-классы, сделать под руководством педагогов магнитик из пластика или сшить куклу. На занятия нужно обязательно записываться заранее по телефону (963) 328-37-18.

Учиться играючи

Если, решая, куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге, вы хотите не просто провести время, а научить сына или дочку чему-нибудь полезному, то приходите в детский город «КидБург». В этом образовательно-развлекательном центре, который обосновался на проспекте Энгельса, 154, расположился целый детский город, живущий по своим законам. Каждому ребенку выдается сертификат жителя города и немного «Профи» (местной валюты). Дети здесь могут пройти «обучение», получить «профессию» и понять, как устроен мир взрослых, почему надо работать и соблюдать правила, и что случается, если их нарушить. Познакомьтесь с «КидБургом» поближе на его сайте, уточните расписание занятий по телефону (812) 677-33-07 и приходите.

В интерактивном музее занимательной науки «Лабиринтум» дети могут не только увидеть чудеса научного прогресса, но и понять, сколь многим в нашей жизни мы науке обязаны. Собрать самостоятельно электрическую цепь, разобраться, как работают оптические иллюзии, сделать маленькое водное торнадо – это только часть того, чем стоит заняться в этом музее. Узнать о нем подробнее можно по телефону (812) 921-36-91, а увидеть все самим – по адресу улица Льва Толстого, 9 А в любой день с 11.00 до 19.00.

Музей-заповедник «Гатчина» (Красноармейский проспект, 1) ждет детей и родителей на программу «Музейные сундучки», запись на которую проводится по номеру (81371) 9-34-92. Для прохождения программы каждый ребенок получает особый сундучок. В нем находятся реквизит и материалы для творчества, а сам сундучок легко трансформируется в сиденье. В музее есть и другие программы для детей, узнать о которых можно на его сайте.

Встречи с живой природой

Современного городского ребенка чаще окружают вещи, чем живые существа, поэтому так ценна возможность хоть немного пообщаться с природой. Самый простой вариант такого общения – пойти в зоопарк. В Ленинградском зоопарке, что по адресу Александровский парк, 1, даже зимой есть, на что посмотреть. Застекленные теплые павильоны, в которых живут тигры, японские макаки и выдры, уникальный экзотариум с земноводными и рептилиями – это не просто интересное зрелище, а еще и шанс узнать тех, с кем человек делит планету. Зоопарк работает с 10.00 до 17.00 каждый день, по телефону (812) 232-82-60 вас проинформируют об условиях посещения.

Однако в зоопарке между обитателями и посетителями надежные преграды, а вот в дельфинарии на Константиновском проспекте, 19 можно поплавать вместе с дельфинами. Билеты заказывают по телефону (812) 610-55-15, а правила посещения размещены на сайте дельфинария.

Обитатели еще одного уголка живой природы в Петербурге не столь велики, но не менее прекрасны, чем дельфины. Это яркие тропические бабочки, с которыми можно встретиться на выставке «Мир бабочек», на Московском проспекте, 40. Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00, заказ билетов – по телефону (812) 316-29-48.

Найдите свой ответ на вопрос «куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге», выберите из огромного списка возможностей лучшие места, вспоминать о посещении которых ваш ребенок будет очень долго.