Родовый сертификат

Программа Родового сертификата нацелена на повышение заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям. Медработникам становится выгодно, чтобы на учёт становилось больше беременных женщин.

Есть и определенный расчёт на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется стимул отговорить женщину от прерывания беременности. Кроме того, считается, что родовой сертификат предоставляет беременной женщине возможность выбора как женской консультации для ведения беременности, так и родильного дома. При этом, отсутствие сертификата не мешает женщине встать на учет по ведению беременности, и обратиться в родильный дом для родов, т.к. законодатель не исключает случаи получение сертификата уже после рождения ребенка. В этом случае на талонах родового сертификата, предназначенных для женской консультации ставят штампы «не предназначен к оплате».

К сожалению, на практике родовый сертификат не улучшает качества предоставляемых услуг, и не позволяет беременной женщине полностью исключить дополнительные платные обследования и анализы, которые, порой, весьма ощутимо бьют по семейному бюджету.

Части сертификата передаются в консультации, родильные дома, детские поликлиники. Сертификат действует во всех государственных и муниципальных роддомах. Женщина может свободно выбирать, куда обратиться.

Структура родового сертификата

Родовый сертификат состоит из шести частей: регистрационной (корешок), четырёх талонов и собственно сертификата.

• Корешок родового сертификата предназначен для подтверждения его выдачи, остаётся в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем сертификат.
• Талон No 1 родового сертификата предназначен для оплаты медицинских услуг, оказанных женской консультацией в период беременности. Передаётся из консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
• Талон No 2 сертификата используется для оплаты медицинской помощи, оказанных женщинам во время родов в учреждениях родовспоможения. Передаётся из роддома или родильного отделения в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
• Талон No 3 состоит из двух частей. Талон No 3-1 родового сертификата предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка. Талон No 3-2 родового сертификата предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка. Талоны No 3 передаются из детских поликлиник в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.

Родовый сертификат служит подтверждением оказания медицинской помощи женщине в период беременности и родов учреждениями здравоохранения. Родовый сертификат (без талонов), где записывается дата рождения, вес, рост младенца, выдаётся женщине при выписке из родильного дома. К родовому сертификату прилагается Памятка, содержащая информацию о правах и обязанностях женщины в рамках реализации программы «Родовый сертификат».

Участником программы может стать учреждение, имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности по специальности «акушерство и гинекология» или «педиатрия» и заключившее договор с региональным отделением Фонда социального страхования, однако таких организаций очень мало. Отсутствие улучшения качества услуг вполне логично, т.к. номинальная стоимость сертификата больше похожа на символическую, чем на стимулирующую. Пункту 4 статьи 4 Федерального закона «О бюджете Федерального фонда медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» от 8.12.10г. No 333-ФЗ устанавливает:
• услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в сумме 3,0 тыс. рублей;
• медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, в сумме 6,0 тыс. рублей соответственно за каждую женщину;
• по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, в сумме 1,0 тыс. рублей за первые шесть месяцев и в сумме 1,0 тыс. рублей за вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения за каждого ребенка с момента постановки его на диспансерный учет и организации услуг по изготовлению и доставке в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации бланков родовых сертификатов.

На сегодняшний день родовый сертификат, скорее, добавляет будущей маме хлопот по его получению и вручению соответствующих частей в каждой инстанции, да и медицинских работников, учитывая бюрократическую систему, иногда получение своей части сертификата интересует больше, чем здоровье матери и малыша. К примеру, роддом, не имеющий реанимационного детского отделения, ради сертификата примет женщину с преждевременными родами, состояние которой позволяет перевезти ее в соседнюю больницу, имеющую данное отделение. Впоследствии такой роддом будет инициировать перевод младенца в специализированное медицинское учреждение, в котором пребывание матери уже будет платным. Всего этого можно избежать, если женщина сразу поступает в медицинское учреждение, имеющее необходимое оборудование и специалистов.

Могу подчеркнуть, что цель у данной программы была самая благая, но одной стимуляции оказалось недостаточно. На мой взгляд, необходимо разработать комплекс мер, по обеспечению ответственности за услуги, предоставляемые по данному сертификату. В этом случае медицинские учреждения будут на самом деле беспокоиться о качественном исполнении обязательств за дополнительно полученные денежные средства, а не о получение своей части родового сертификата.