10 вопросов о родовых сертификатах

Как получить и зачем они нужны.

Источник: depositphotos.com

Зачем мне родовой сертификат?

Родовой сертификат — это целая программа помощи будущим мамам в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Однако женщина и так может бесплатно наблюдаться, рожать и получать необходимую помощь в государственных медучреждениях. В чем же тогда смысл этого документа?

Сертификат – серьезный стимул для врачей лечить как можно лучше, а с пациентками общаться деликатно и вежливо.

По нему больницы получают выплаты от Фонда социального страхования (ФСС) на ведение беременности, роды и наблюдение за малышом, пока ему не исполнится год.

Причем женщина выбирает любую женскую консультацию и роддом, в документе они заранее не прописаны. В любое время организацию можно поменять (разве что перед самыми родами этого делать не стоит).

Кстати, родовой сертификат полагается и женщине, которая усыновила ребенка в возрасте младше трех месяцев. В этом случае по сертификату можно будет наблюдаться с ребенком до того, как ему исполнится год. Документ оформляют в детской поликлинике.

Можно выбрать вообще любой роддом?

Любой, который работает по этой программе (частные клиники не считаются). Например, если вы заинтересованы, чтобы на родах присутствовала доула или предусматривалось совместное пребывание матери и ребенка, то сможете выбрать именно такой роддом, где это разрешено.

В свою очередь, медицинская организация с большей охотой станет предоставлять такие услуги, ведь она заинтересована в том, чтобы вы пришли. Для нее это дополнительный доход, который поможет приобрести новое оборудование, повысить зарплату персоналу и так далее.

А если мне нагрубили или нанесли вред здоровью ребенка, несмотря на родовой сертификат?

Если вы недовольны оказанной помощью, обращайтесь на горячую линию ФСС: (495) 650-19-17 и сообщите о нарушениях. ФСС проведет проверку по специальным критериям. В результате учреждение получит только часть суммы за оказанные вам услуги — или же совсем не получит.

Еще раз: родовой сертификат нужен только для получения медучреждениями выплат из ФСС.

Этим он принципиально отличается от обменной карты и диспансерной книжки, в которых содержится информация о здоровье беременной.

Как получить сертификат?

Родовой сертификат оформляют в любой женской консультации – независимо от фактического места проживания или прописки, возраста и социального статуса женщины – с 30-й недели беременности (с 28-й, если беременность многоплодная). Его выдадут и позже, в любое время, если ребенку еще нет трех месяцев.

Вам понадобятся паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

А если у меня нет ОМС или СНИЛС?

Хорошая новость: сертификат все равно выдадут. Просто в соответствующих графах укажут, почему их не было.

Что делать, если я потеряла бумажные талоны?

Если родовой сертификат потеряется, надо обратиться за дубликатом в то же учреждение, которое выдало оригинал.

Источник: depositphotos.com

Даже если во время беременности вы наблюдаетесь в платной клинике, можно зайти в любую женскую консультацию и получить сертификат: вдруг вы решите рожать по ОМС или прикрепить ребенка к государственной поликлинике.

Роды начались внезапно, сертификат я оформить не успела. Меня не примут в больнице?

Если у вас так и не дошли руки оформить родовой сертификат – ничего страшного! В госучреждениях вам все равно должны помочь бесплатно. Просто они сами подадут заявку в ФСС.

Можно получить вместо сертификата деньги и рожать в частном роддоме?

Обменять сертификат на деньги или оплатить им услуги платной клиники не получится. Выплаты по нему может получить только больница, которая работает по этой программе. Передать или продать документ третьему лицу тоже.

Как правильно использовать сертификат?

Если вы получили родовой сертификат в женской консультации, то корешок они оставят себе в подтверждение того, что документ выдан. У вас на руках останутся талоны, которые в свое время заберут консультация, роддом и детская поликлиника.

Я переехала и хочу прикрепиться к новой женской консультации. Меня уже не будут вести бесплатно?

Если во время беременности вы ходили на осмотры в несколько женских консультаций, то право на талон имеет та, в которой вы состояли на учете дольше. Такая ситуация может возникнуть, например, при переезде.

Допустим, в первом триместре вы наблюдались в женской консультации Иркутска, а потом переехали в Москву (или наоборот). Если после переезда вы сразу встали на учет, то столичная женская консультация получит талон по родовому сертификату, ведь здесь вас наблюдали оставшиеся 2 триместра.

Возможно, вы решили сменить учреждение из-за качества обслуживания. Талон получит та больница, где вы наблюдались дольше. 
Ася Гасымова
Профессиональный редактор, филолог