Рейтинг детских GPS-трекеров 2020: личный опыт

Устройства, контролирующие местоположение детей, – незаменимая поддержка душевному здоровью родителей и важная вещь для детской безопасности. Вот только как разобраться, что лучше выбрать ребенку: часы с GPS и телефоном или детский GPS-трекер? Какие функции важны, а какими можно пренебречь? Автор Дети Mail.ru Анна Борисова изучила рынок и составила собственный рейтинг детских GPS-трекеров 2020 года.

a247cb5c-8bfa-4921-be85-25d393f7b4c6
Источник: Migration

Вопрос о покупке GPS-устройства чаще всего встает перед родителями, как только ребенок начинает ходить в школу один. В нашей семье он возник еще раньше: когда я стала отпускать пятилетнего сына гулять на даче с компанией соседских детишек.

Хотя территория нашего дачного поселка закрыта, да и гуляют дети в основном друг у друга на участках — мне спокойнее, если я точно знаю, где находится ребенок и могу в любой момент с ним связаться. Хотя бы для того, чтобы позвать его к ужину.

Умные часы

В ситуациях, когда гаджет необходим для связи с гуляющим без взрослых ребенком, лучшее решение — детские часы с GPS и телефоном. В отличие от мобильника, часы не потеряются, потому что всегда на руке — да и пропустить звонок по той же причине невозможно.

К тому же помимо возможности делать/принимать звонки и определять местоположение обладателя, они обладают массой других полезных функций. Прощай, тревога — здравствуй, тотальный контроль.

  • Отслеживание передвижений. Эта функция позволяет задать границы, пересекать которые ребенок не должен. Если нарушитель решит «попутешествовать», родителям немедленно поступит уведомление. Некоторые устройства сохраняют данные о маршруте ребенка, а иногда и о скорости, с которой он передвигается.
  • Удаленное прослушивание и просматривание. Набрав номер ребенка, можно послушать, а на продвинутых моделях — и посмотреть, что происходит рядом с ним. Делать интересные кадры и звонить по видеосвязи сможет и сам ребенок, а некоторые аппараты умеют выкладывать и сохранять видео в интернете.
  • Кнопка SOS. Нажав на нее, ребенок может незаметно послать вам экстренный сигнал о помощи. На указанные в настройках номера родителей тут же поступит звонок.
  • Прием/отправка текстовых и голосовых сообщений; иногда — чаты с избранными номерами и владельцами смарт-часов той же марки.
  • Мониторинг здоровья. В зависимости от модели, смарт-часы умеют подсчитывать пройденные ребенком шаги и расстояние, расход энергии, продолжительность и качество сна.
  • Датчик снятия с руки. Благодаря этой функции родители получат уведомление, если часы будут сняты — самим ребенком или злоумышленником.
  • Игры, голосовой помощник, виброзвонок, будильник, фонарик, забавные заставки и прочие мелочи. Все эти пустячки не так уж принципиальны, но делают использование гаджета удобнее.

Все детские часы с GPS обладают плюс-минус похожим функционалом, и определяющими при выборе часто становятся другие параметры. Например, для меня это было время автономной работы (оно может варьироваться от 1 до 5 дней), поскольку сын частенько забывает вовремя заряжать свои гаджеты.

Еще одним важным для меня моментом была простота настроек и бюджетность программного обеспечения (некоторые часы требуют покупки специальных приложений). А для некоторых маленьких пользователей бывает ключевым вопрос дизайна.

К счастью, сегодня есть устройства на любой вкус: от «малышковых» часов с героями мультиков до лаконичных подростковых вариантов или моделей в виде фитнес-браслета без экрана.

Сложности с геопозицией

Обилие функций — это хорошо и удобно, но все же главное, ради чего родители (и в моем случае тоже) покупают смарт-часы вместо мобильников, — контроль над местонахождением ребенка. А вот с этим-то все далеко не идеально. Определение геопозиции с точностью «плюс-минус полкилометра» — основной недостаток всех моделей, даже тех, кого можно включить в топ лучших детских часов с GPS.

GPS (Global Positioning System) — это спутниковая система навигации, которая отлично определяет геопозицию на улице (погрешность 5-50 м), но вот в помещениях, как честно предупреждают производители, погрешность может доходить до 500 м.

Чтобы решить эту проблему, детские часы сегодня оснащают сразу тремя видами трекеров: GPS, LBS (Location-based service, отслеживает местоположение через сотовые вышки) и Wi-Fi. Именно на таких моделях стоит останавливать выбор, хотя и они работают не безупречно.

Иногда привязка часов к сотовым вышкам и Wi-Fi только «сносит» геопозицию — например, в общественном транспорте, где беспроводных сетей очень много. Так что к любым часам приходится приноравливаться и находить свое решение: скажем, за городом, где меньше вышек, можно отключить опцию «Определять местоположение по мобильной сети» и использовать только GPS.

А я в моменты недоверия к геопозиции использую функцию прослушивания. Если часы через родительское приложение показывают мне, что сын вместо уроков плавает в пруду в 500 метрах от школы, — я делаю звонок, слышу голос учительницы и успокаиваюсь.

Топ лучших детских часов с GPS: субъективное мнение

74bc0424-e959-4293-a03b-6efb927af762
Источник: Migration

Где же искать лучший детский GPS-трекер 2020 года? Задавшись этим вопросом, я проанализировала отзывы в интернете и составила собственный рейтинг, выбрав по одной наиболее достойной внимания модели в каждой ценовой категории. (Внимание: позиция автора может не совпадать с мнением производителей и других покупателей).

Итак, детские часы с GPS: топ лучших.

Jet Кid Start

Приличная бюджетная модель по цене от 1000 рублей. Отслеживает местоположение через GPS, фиксирует историю перемещений, уведомляет о выходе из запрещенной зоны. Прибор оснащен кнопкой SOS, функцией удаленного прослушивания и датчиком снятия с руки.

Хорошо держит заряд весь день — в активном режиме время работы до 7,5 часов, в режиме ожидания — до 3 суток. Меню настроек интуитивно понятное, хотя «глюки» в работе ПО случаются. Из мелких недочетов — отсутствие вибровызова и неточный шагомер (реагирует на любую встряску, например вибрацию машины).

Smart Baby Watch T58

Среди моделей в среднем ценовом диапазоне (от 3000 рублей) эта привлекает внимание лаконичным «взрослым» дизайном и компактными размерами, благодаря чему подойдет детям старшего возраста и даже подросткам.

Часы неплохо держат заряд (два дня даже при звонках) и оснащены всем необходимым: GPS, Wi-Fi, 2G, телефонный справочник на 10 номеров, дистанционное прослушивание, кнопка SOS, контроль здоровья. Из минусов — недостаточно яркий экран и неотлаженное приложение Aibeile, которое приходится переустанавливать.

Elari Кid Рhone 4G

Дешевыми эти часы не назовешь (цена от 5000 рублей), зато их «фишка» — голосовой помощник. Помимо стандартного функционала в режимах GPS/LBS/Wi-Fi, эти часы — настоящий развлекательный центр: видеокамера, МР-3 плеер с разъемом для наушников, всевозможные игры.

Правда, из-за того же обилия функций программное обеспечение не всегда работает на пять, батарея быстро разряжается, а при активном использовании (например, видеозвонках) часы нагреваются.

Лучший детский GPS-трекер 2020

Покупая ребенку часы с GPS и телефоном, стоит помнить, что рано или поздно он заявит вам, что уже вырос из этих детских часиков и ему нужен нормальный мобильник. В этом случае вопрос о контроле над перемещениями встает заново, и решить его можно двумя способами. Либо купить ребенку недешевый смартфон и установить на него приложение с геолокатором, либо приобрести GPS-трекер.

В отличие от умных часов и геолокационных приложений, GPS-трекеры — это самостоятельные устройства самых разных форматов: от невзрачных черных коробочек или датчиков размером с монету до ярких брелоков и стильных кулонов.

Гаджет можно положить в карман рюкзака или куртки, прикрепить к одежде так, что не найдет никакой злоумышленник, использовать как брелок для ключей и даже носить на шее, как украшение.

Сегодня эти устройства популярны у родителей куда меньше смарт-часов, но у них есть свои преимущества: более точное определение геопозиции, большее время работы без подзарядки и (зачастую) меньшее количество проблем с ПО. Что же касается умений — их в разы меньше, ведь трекер — устройство однозадачное.

Зато уж главная функция — определять местоположение — у «маячков» усовершенствована по максимуму.

Трекер контролирует границы перемещений, фиксирует и сохраняет историю маршрутов, с помощью электронного спидометра уведомляет об изменении скорости движения.

Отдельные модели обладают даже датчиком падения, удобным для контроля детей с нарушениями здоровья и пожилых людей. А некоторые «метки» для детей умеют посылать сигнал SOS и смски, делать и принимать звонки, общаться в специальных чатах и даже обмениваться координатами в соцсетях, что вполне приближает их к телефонам.

Рейтинг детских GPS-трекеров 2020

0d662919-7eee-4ca1-acf7-a402dbc94418
Источник: Migration

В наши дни трекеры активно используются владельцами домашних животных, автомобилей, беспилотников, а цена на подобные устройства начинается от смехотворных 150 рублей. Однако к детским трекерам предъявляются совершенно иные требования, чем к автомобильным, поэтому их стоимость сопоставима с часами и телефонами.

(Внимание: позиция автора может не совпадать с мнением производителей и других покупателей).

Reachfar RF V-16

Бюджетный китайский трекер по цене от 2000 рублей размером со спичечный коробок и весом всего 27 г. Работает в режиме ожидания до 300 часов, определяя геопозицию с точностью до 10 м по GPS, LBS и Wi-Fi. Трекер оснащен функцией прослушивания и приема-отправки звонков. Крупные кнопки управления удобно расположены, так что можно нажимать их не глядя.

Если «маячок» потеряется, на него можно позвонить и получить громкий ответный сигнал, благодаря чему его можно использовать и для контроля над малышами, например в людных магазинах.

Из минусов — не самое доступное для понимания управление и отсутствие русской инструкции.

Boxy

Крошечный, как ластик, но не самый дешевый (от 3000 рублей) портативный GPS-трекер. Обходится без подзарядки трое суток, а срок работы батареи можно увеличить, варьируя режимы от постоянного контроля геопозиции до запроса по сигналу.

Выбрав дату и временной интервал, родители могут посмотреть, по какому маршруту передвигался ребенок. Все управление осуществляется одной кнопкой, правда, настройки гаджета довольно заковыристые. Трекер не умеет звонить, но может подать сигнал SOS.

Pilirim Kid 1200МА

Отечественный производитель, профессиональные системы которого используются службами МВД. Бесспорный лидер по времени автономной работы: в режиме регулярной записи слежения — два дня без подзарядки, в экономичном режиме — целую неделю, а в спящем — и вовсе до 30 суток.

Определяет координаты по GPS и LBS с большой точностью: на улице — до 5 метров, в зданиях — до 30 м. Минусы: сложное извлечение SIM-карты и, что существеннее, высокая цена — от 8000 рублей.

Подведем итоги: детские часы и GPS-трекеры — вещи, которые многократно снижают уровень родительской тревоги, но и делают контроль над ребенком практически тотальным. В какой мере стоит использовать этот контроль и когда ослаблять — решать конкретной семье.

Важно помнить лишь о том, что никакие гаджеты не заменят самого главного инструмента защиты — доверия между ребенком и родителями.

Читайте также:

Смотрите интересный ролик:

Редакция проекта
Гид по материнству и детству