Премьеры мая для детей: «Да здравствует свобода!»

В мае выходят сразу два фильма, в которых действует Гекльберри Финн – и вовремя выходят, потому что скоро будет пора ему подражать: строить плоты, ходить босиком, понимать, что такое свобода. Поговорите с детьми о том, что это такое и как ей правильно распоряжаться.

«Печать царя Соломона»

6+ зрителям, достигшим 6 лет
В прокате с 1 мая
Продолжительность 1 час 22 минуты
Режиссер: Владлен Барбэ
Роли озвучивали: Дмитрий Дюжев, Эдуард Радзюкевич, Владимир Долинский

Джинн Юсуф провел много веков в глиняном сосуде – когда-то его запер туда царь Соломон, скрепив заклятье с помощью магического перстня. Освободившись из заточения, Юсуф обнаруживает, что его спас мальчик – но не современный москвич, а Гекльберри Финн, который тоже по волшебству оказался в Москве вместе со своим другом, беглым рабом Джимом. Им всем и без того непросто, но Юсуфа еще и преследует демон Кишкаш, продолжающий исполнять волю Соломона.

solomon
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, какие литературные герои из разных книг могли бы стать друзьями, и о том, как сильно изменился мир со времен царя Соломона и со времен Гекльберри Финна.

«Приключения Гекльберри Финна»

6+ зрителям, достигшим 6 лет
В прокате с 9 мая
Продолжительность 1 час 39 минут
Режиссер: Гермина Хунтгебурт (Германия)
В ролях: Леон Сидел, Луис Хофман, Джеки Идо

Гек Финн узнает, что Джима, его чернокожего друга, хозяйка собирается продать на аукционе. Они сбегают вместе и отправляются в путешествие вдоль реки Миссисипи, чтобы найти место, где нет рабства. Но у Гека есть и другой лучший друг, Том Сойер, и теперь неизвестно, смогут ли они когда-нибудь увидеться.

gec1
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, что такое рабство и почему люди решили от него избавиться, и о том, что у человека могут быть разные друзья, совсем непохожие друг на друга.

«Эпик»

0+ для любой зрительской аудитории
В прокате с 30 мая
Продолжительность 1 час 45 минут
Режиссер: Крис Уэдж (США)
Роли озвучивали: Джейсон Судейкис, Стивен Тайлер, Аманда Сейфрид

Девочка Мэри живет в лесном домике вместе с отцом-профессором и собачкой Ози. Однажды профессор отправляется в лес по своим делам, но домой не возвращается, и дочка решает уехать от него, так как он вечно занят своими экспериментами. Покидая дом, девочка видит, как Ози убегает в лес. Мэри бежит за ним, чтобы вернуть его домой, но случайным образом попадает в удивительный мир, где знакомится с отважными крошечными воинами-лифмэнами, которые защищают лес от зла, и с самим злом, которое в этом мультфильме воплотилось в отряде Поганцев и их короле, мечтающем уничтожить лес.

epic
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, какие интересные существа могут жить в лесу и как они спасаются от холодов, и о том, что разные художники рисуют по-разному – в том числе и те, кто делал этот мультфильм.

«Возвращение на Остров Ним»

0+ для любой зрительской аудитории
В прокате с 30 мая
Продолжительность 1 час 30 минут
Режиссер: Брендан Мехер (Австралия)
В ролях: Бинди Сью Ирвин, Тоби Уоллес, Джон Уотерс

Девочка Ним живет на острове и постоянно вынуждена защищать свое пространство и живущих в нем зверей и птиц – то прибудут браконьеры, то чиновники решат устроить на острове курорт, вырубив все деревья... Противники сильны, а Ним не так много лет, чтобы с ними бороться – но, к счастью, у нее появляется друг по имени Эдмунд.

nim1_1
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, что у каждого должен быть дом, и о том, какими способами можно защитить свой дом от опасности.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог