Каким папой был Децл

Кирилл Толмацкий — рэпер Децл aka Le Truk — умер после концерта в Ижевске 3 февраля в возрасте 35 лет. У него остались жена Юлия и 13-летний сын. Мы собрали высказывания Децла о семье и родительстве, чтобы понять, каким он был папой. Ведь большинству из тех, кто слушал его музыку и для кого он навсегда остался символом детства и юности, мало что известно об этой стороне жизни артиста.

Контент недоступен

Децл начал музыкальную карьеру в 16 лет при поддержке своего отца продюсера Александра Толмацкого. В 2000-м году записал хип-хоп альбом «Кто? ты», который стал одной из самых популярных записей в России: всего продали более миллиона копий. Но вскоре повзрослевший Децл предпочел уйти от блеска софитов и славы. Он обрел себя в андеграундной музыке, семье и отцовстве.

Контент недоступен

В 2005 году у Децла родился сын Антоний (Тони). Певец говорил, что в его воспитании старается не делать ошибок, допущенных его собственным отцом. Антоний носит такую же прическу, а в инстаграме Кирилл называл себя «Джузеппе Жестко», а его – «Джузеппе Младший».

Контент недоступен

Об отце, любви и ответственности

«В 15 лет отец подошел ко мне и спросил: "Ну, что ты хочешь: работать или учиться?" Нормально задать такой вопрос 15-летнему? Конечно, я хотел работать – так думал я тогда. А надо было послать всех и сказать: "Пойду учиться". Надеюсь в воспитании своего сына избежать ошибок отца».

710984_R_000000_033

«Со своим собственным отцом я не общаюсь. Мы не встречались, наверное, лет 14. — рассказывал Децл в 2018 году. — Мой отец ушел из семьи некрасиво. Если бы он ушел с "голыми штанами" и начал все с нуля, это было бы честно. Но оставить с нулем женщину, которая отдала тебе всю свою жизнь, – это неправильно. Думаю ли я о том, что он мог просто влюбиться? Для меня любовь – это прежде всего ответственность».

Контент недоступен

«Мне было 16 лет, и я мог заработать по 20-30 тысяч долларов за несколько концертов. А когда родился мой ребенок, я остался совсем без денег. <...> Было очень тяжело. Плюс у меня был конфликт с отцом. По гастролям он пытался "перекрыть мне кислород" как многие продюсеры это делают. Сейчас вспоминаю это время как одно из самых тяжелых в моей жизни. У меня был маленький ребенок на руках. Мне негде было жить, не на что было есть. Периодически я не понимал, где мне взять денег на семью. Это был момент, который никому не пожелаешь».

О воспитании, оценках и рассольнике

«У меня нет особых методов воспитания, я же не гестапо. Евгеникой я тоже не интересуюсь. Я примерно понимаю, о чем идёт речь (смеется). Образование, книги. Мой ребёнок пятый класс окончил с тремя четверками, все остальные — пятерки. Русский — пятерка, литература — пятерка, история — пятерка. Английский — четверка. Ничего страшного, подтянем попозже. Меня радует его уровень образования. В его возрасте я был глупее».

Контент недоступен

«Я вообще все делаю, что нужно: и готовлю, и в школу вожу, и уроки делаю... Помогаю с английским и математикой. Я не избегаю своих отцовских обязанностей. И простых бытовых обязанностей – тоже».

«Не то чтобы люблю (готовить. — Прим. ред.), но приходится. Жена не готовит... Так уж сложилось. Тем более что сын очень любит мои блюда. Он говорит: "Папа, ты очень круто готовишь! Лучше, чем в любом ресторане". Сам я люблю "классику": супы, рассольники. И стараюсь радовать сына».

О времени с сыном, тайском боксе и регги

«Я стараюсь максимум времени проводить со своим сыном когда я не на работе. Я его и в школу вожу, и забираю из школы. Занимаюсь с ним. Мы проводим много времени вместе. Ходим на муай-тай (тайский бокс. — Прим. ред.). И я не знаю, что еще надо делать, чтобы все правильно было».

«Моя музыка сыну очень нравится. Он вообще считает, что большинство русской музыки не стоит внимания. Он в основном слушает то, что слушаю я. Любит оценивать мое новое творчество. Постоянно дает критическую оценку. У нас в этом плане с ним дружеское общение».

Контент недоступен

«Поначалу я включал сыну регги. А теперь он сам подходит: "Папа, а это что за стиль? А это?" Ему главное — слушать то, что не слушает никто. Что-то интересное. Ну, и ему нравится мой плейлист».

Об авторитете и дредах

«Сделать дреды сыну предложил я. Он сказал: "Да, давай". Я для него некий авторитет, наверное. Человек, которому он хочет подражать. Когда он был совсем мелким, у нас была возможность походить немного с дредами. Потом он пошел в школу, и вопрос встал ребром. Он сильно выделялся. Чтобы дреды негативно не отразились на его самоидентификации, мы решили, что пусть он лучше пока походит с обычной прической».

Контент недоступен

«Скрестим пальцы, что сын не захочет делать дреды повторно (сейчас сын Кирилла вновь ходит с дредами. — Прим. ред.). Дреды — это тяжелый труд. Сразу перечеркиваешь многие аспекты социальной жизни. Сразу чувствуешь немного предвзятое отношение. Сейчас уже не так все грустно, поскольку для этого было проделано много работы. Не только мной, но и многими моими коллегами. Мы стараемся прилично одеваться, правильно разговаривать, вести нормальный, не маргинальный образ жизни. Сегодня отношение к дредлокам гораздо лояльнее, чем раньше. Но до сих пор у некоторых малообразованных персонажей это вызывает негативную реакцию».

О славе, телевизоре и будущем сына

Контент недоступен

«Я ни по чему не скучаю: ни по стадионам, ни по телевизору, ни по большой славе. Мне сейчас комфортно. Я могу говорить то, что думаю. Никто не стоит надо мной. Я провожу время со своей семьей».

«Хотел бы я, чтобы сын пошел по моим стопам? Нет. У него свои стопы. Зачем ему по моим ходить?»

По материалам сайтов ren.tv, sobesednik.ru, geometria.ru, а также youtube-каналов «А поговорить?» и INSIDE SHOW
Фото: personastars.com, legion-media, Instagram @juzeppejostko

Читайте также:

Редакция проекта
Гид по материнству и детству