Половая жизнь после родов

Половая жизнь после родов - вопрос, который оказывается животрепещущим для огромного количества женщин, которые только что обзавелись ребенком.

Первый запрет на сексуальную жизнь свежеиспеченная мама получает прямо в роддоме: вне зависимости от того, как прошли роды, с занятиями любовью лучше погодить как минимум месяц. Это связано с тем, что матка должна сократиться до своего прежнего размера (а это, на минуточку, величина грецкого ореха), а организм прийти в норму после значительной встряски.

Дальнейшую индульгенцию на половые отношения выдает гинеколог, которого после родов нужно посетить через две недели. Он проводит осмотр и выдает свои рекомендации, касаются они не только послеродового восстановления, но и сексуальной жизни женщины.

Если все хорошо, и молодая мама чувствует себя здоровой, полной сил и сексуального желания, запретов никаких нет - половая жизнь после родов будет приносить только удовольствие!

Но часто бывает так, что с сексом не все складывается гладко, и тому может быть несколько причин. Одна из них - сложные роды, точнее, их последствия. Это шрамы после разрывов или эпизиотомии, лохии (послеродовые выделения), кесарево сечение и прочее. В этом случае необходимо дождаться, пока все заживет и придет в норму, и только тогда возобновлять половые отношения.

Другой причиной могут стать неровно сросшиеся швы, которые были нанесены в роддоме. Женщина может испытывать боль при введении полового члена или во время фрикций, по статистике таких молодых мам - около 20%. Здесь нужно проконсультироваться с гинекологом: он осмотрит швы, и если именно они являются причиной боли, назначит лечение.

Однако кроме швов причиной боли может стать отсутствие смазки, которая после родов выделяется намного менее интенсивно - здесь совет один: пользуйтесь лубрикантами и постарайтесь увеличить прелюдию. Долгие предварительные ласки помогут также снять напряжение и повысить возбуждение женщины (оно может быть снижено, если молодая мать кормит грудью: вырабатываемый в этот период гормон пролактин подавляет либидо).

В целом половая жизнь после родов у женщины полностью восстанавливается в период от двух до 7-9 месяцев и всегда требует внимательного и нежного отношения партнера к молодой матери, только что подарившей миру нового человека.