Пока ты ешь...

Вы только что вернулись с малышом из роддома, вы не можете наглядеться на свое сокровище. Момент кормления, когда детка прикладывается к вашей груди, - момент единения и радости (если, конечно, его не омрачают осложнения типа мастита или лакостаза). Первое время вы будете сконцентрированы только на том, как кушает ваш ребенок, будете выстраивать правильную позу для успешного кормления, будете подстраиваться с малышом друг под друга.

83857a94ae33e10bb0a4811b17131d5f.jpg
Источник: Migration

Но совсем скоро вы поймете – кормление грудью, ставшее уже будничным занятием, неплохо бы с чем-нибудь совмещать. Чем же мы можем заняться?

«Я сплю или отдыхаю» - один из самых популярных ответов кормящих мам. Действительно, если начал сказываться послеродовой хронический недосып – чуток прикорнуть, пока малыш не расстается с «источником питания» - самое удачное, чтобы восполнить силы и ринуться исполнять дальше материнский и хозяйский долг. Единственно, помните о мерах предосторожности. Случаи, когда мамы, кормящие детей сидя, засыпали и роняли их, увы, не так редки.

«Смотрю телевизор» – другой очень востребованный вариант времяпрепровождения во время кормлений. Однако мамы беспокоятся – не навредит ли телевизор малышу? Телевизионное электромагнитное излучение относится к низкому уровню излучений и в череде «вредностей» современных городов плетется где-то в ее хвосте. Но предосторожности стоит соблюдать, садясь не ближе, чем на расстоянии 2-3 метров от любимого телеящика. Несущиеся из него звуки не должны беспокоить кроху: факт, что новорожденные первое время практически глухи и не восприимчивы к окружающим шумам, ученые опровергли – ребенок начинает слышать звуки еще из утробы матери. Но и приучать к звенящей тишине советуют не все женщины: «Берегла ребенка от громких звуков, а теперь и вздохнуть боюсь – дочь сразу же отвлекается и перестает сосать», - сетует мама Елена.

Не любите телевизор? Слушайте музыку. И вам приятно, и ребенку польза: считается, что специальные подборки классики (нежной и спокойной) смогут усмирить активного малыша, а другие, более ритмичные, - заставить лучше сосать грудь вялого.
Чувствуете нехватку общения? Самое время позвонить подруге. Телефон можно поставить в режим громкой связи или купить гарнитуру hands free (они бывают и для стационарных телефонов).

Если вы относитесь к тем мамам, у которых во время кормления не задействованы обе руки (а так чаще всего и бывает - на одной лежит младенец, второй вы поддерживаете саму грудь), диапазон занятий резко расширяется. Можно читать, готовится к занятиям (если вы еще не окончили институт), вязать или сидеть за компьютером. Подробнее о последнем: уровень излучения от компьютера не таков, чтобы нанести вред ребенку, однако просиживать сутками напролет в интернете с ребенком на руках не стоит. Так же нужно находится не «впритык» к монитору, а на расстоянии 70 см. Для тех, кто работает удаленно и успешно наладил ГВ, минуты кормления – удачная возможность совместить важное (ребенка) с полезным (работой).

Сейчас никого уже не удивишь слингом – и прогрессивные, и непрогрессивные мамы оценили его удобство (хотя баталии о пользе или необходимости слингов вовсю продолжаются). Если вы уже стали «сумчатой мамой», делать во время кормления, пока правильно повязанный слинг бережно придерживает вашу кроху, вы сможете все что угодно: готовить обед, производить легкую уборку по дому, а также поиграть или позаниматься со старшими детьми - ведь им так не хочется чувствовать себя ущемленными в вашем внимании после появления на свет «новенького».

Ну, а самые активные мамы на время кормления не прерывают и свои дела вне дома: гуляют в парке, ходят по магазинам, встречаются с подругами. Впрочем, вопрос кормления грудью в общественных местах в нашей стране еще весьма противоречив, мы обязательно поднимем его в одной из будущих статей. Если же ваш грудничок не дает ни на секунду от него отвлечься во время своей трапезы – не стоит переживать, ведь вы дарите ему ваше внимание, и лучшего подарка не придумать.

Читайте также:

«Все свое ношу с собой». Самое важное о слингах
Работа из дома: возможны варианты
Основные принципы кормления ребенка