Платить нельзя отказать

Учебный год близится к концу. А значит, время подводить итоги не только учебного процесса, но и финансового. Да-да, многие родители уже привыкли к финальному кличу майских родительских собраний: « А теперь сдаем деньги на следующий год...»

В это емкое понятие «следующий год» может укладываться масса запланированных трат: ремонт класса, покупка доски, компьютера, проектора, новых штор, шкафов, и так до бесконечности. Прямо пропорциональная зависимость: чем больше задач, тем больше денег нужно сдать. И не важно, сколько вы сдадите в мае - в сентябре деньги понадобятся снова: на новые учебники, бахилы, оплату уборщицы и т.д. Знакомая ситуация? Попробуем разобраться, как вести себя в подобной ситуации.

Первый и самый простой способ - сдать деньги и забыть, но зафиксировать себе, сколько, на что и когда сдали. А то бывает такое: «Сдаем на канцтовары!». А потом запись в дневнике «Пришел без пластилина, красок и ручек». Это вариант хорош для всех: родительский комитет доволен, вы тоже не портите себе карму скандалами и размышлениями на тему «куда уходят деньги».

Второй способ еще проще, но требует особой психологической устойчивости, причем не родителей, а ребенка. Действия просты: не сдаете ни копейки, всяческие просьбы и обсуждения на эту тему игнорируете. Конечно, у Вашего ребенка при этом должны быть всегда все необходимые книги, канцтовары, тетради и пособия. В этом варианте, кстати, есть возможность и сэкономить. Например, взять дополнительный учебник в библиотеке, откопировать его и спокойно заниматься дальше.

Если Вы решили с нового года поступать именно так, не забудьте провести со своим ребенком разъяснительную беседу по поводу того, как не обращать внимания и противостоять натискам со стороны активных участников родительского комитета или учителя. Есть такие взрослые, которые не умеют и не пытаются решать возникшие недопонимания с родителями. И тогда эти взрослые начинают сводить счеты с детьми посредством занижения оценок или натравливания одноклассников на «неплательщика». Конечно, таких учителей намного меньше, чем заботливых и понятливых, но все-таки лучше заранее научить ребенка вовремя сообщать родителям о проблемах с педагогом.

Третий способ предполагает наличие чувства ответственности и свободного времени. Если сдавать деньги вы не хотите, но и отражать атаки со всех сторон у вас желания нет, то предложите взамен денег свою помощь. Помойте окна в классе, постирайте шторы или попросите супруга отремонтировать что-то в классе, - вариантов физической работы достаточно. Может быть и так, что нежелание сдавать деньги кроется в недоверии к представителям РК (родительского комитета). Если вы считаете, что общественные деньги транжирятся бесконтрольно, попросите РК предоставить отчет о потраченных средствах с перечислением трат. В этом случае, вы можете посмотреть, какая сумма тратится, к примеру, на хозтовары и полностью взять эту статью расходов на себя. А именно: закупить единоразово на весь год требуемое количество туалетной бумаги, мыла и пр. или докупать в течение года по мере надобности по просьбе учителя.

Если же тема денежных поборов в вашей школе достигла апогея, а Ваше терпение закончилось, то есть четвертый способ - активные действия, направленные на борьбу с вымоганием денег. Первым делом Вам нужно понять, от кого исходит инициатива по организации того, на что собираются деньги. Если идея поменять шторы на французские жалюзи принадлежит активисткам из родительского комитета или учителю, то их пыл можно унять одним посещением директора. Если же деньги собираются по прямому указанию руководства, то тут срывать зло на РК и педагога ни к чему: их точка зрения не всегда совпадает с аппетитами директора.

В этом случае Вам нужно встретиться с директором и напомнить ему, что деньги на ремонт выделяются из бюджета, что Вы не должны доплачивать дополнительно уборщице, что дополнительные кружки должны оплачиваться через банк после заключения договора, а не в конверте педагогу и т.д. Скорее всего, директор не станет перепираться, а освободит Ваш класс от денежной повинности... или попросит всех родителей написать заявление, что деньги, когда-либо сданные Вами, пожертвованы добровольно. Если же руководитель школы бесстрашен, то следующими Вашими собеседниками могут быть специалисты из ГорОНО, ОблОНО или городской прокуратуры. Заявление в эти органы повлечет за собой как минимум проверку, как максимум - нового человека на посту директора Вашей школы. Решит ли это проблему - вы должны решить сами.

Какую бы тактику Вы ни выбрали на следующий год, будьте уверены в своих действиях и не опускайтесь до оскорблений, отстаивайте свое мнение и право с достоинством!