Перевязка маточных труб: «за» и «против»

Если однажды вы решите, что больше не будете рожать, и не хотите думать о контрацепции, перевязка маточных труб, возможно, именно то, что вам нужно. Однако прежде чем решиться на этот радикальный метод контрацепции, стоит узнать обо всех его плюсах и минусах.

Источник: Freepik

Что это такое

Каждый месяц созревшая яйцеклетка выходит из яичника и начинает путешествие в сторону матки по фаллопиевой (маточной) трубе. Навстречу ей могут двигаться сперматозоиды. Чтобы не допустить их встречи в расширяющейся части фаллопиевой трубы, где обычно и происходит зачатие, в ходе хирургической операции обе маточные трубы так или иначе блокируют.

Хирург делает два небольших разреза в брюшной полости и перерезает фаллопиевы трубы, а затем или просто перевязывает концы, или прижигает их. В результате вероятность наступления беременности становится почти нулевой.

«За»

1. Перевязку труб можно приурочить к естественным родам или кесареву сечению, тогда вам не понадобится выделять для операции и восстановления после нее отдельное время.

2. Такой радикальный метод контрацепции не влияет на ваш гормональный фон (в отличие от некоторых других), а значит, не оказывает негативного воздействия на настроение, либидо и здоровье организма в целом. Вы продолжаете получать удовольствие от секса, менструация сохраняется, яичники продолжают вырабатывать половые гормоны, в них созревают яйцеклетки, но так как им теперь некуда двигаться, они просто рассасываются в тканях.

3. Можно больше не волноваться о том, что вы забыли принять противозачаточную таблетку. Отныне вы почти стопроцентно бесплодны, и это навсегда.

Считается, что перевязка труб – самая эффективная форма контроля рождаемости, за исключением полного отсутствия секса. Хотя чудеса все же случаются. Согласно статистике, в первый год после операции беременность из-за самопроизвольного восстановления проходимости труб (считается, что это происходит из-за нарушения техники выполнения операции) наступает менее чем у пяти женщин из тысячи.

4. По некоторым данным, перевязка, а особенно – полное удаление фаллопиевых труб – снижает риск рака яичников.

«Против»

1. Хотя перевязка труб считается сравнительно безопасной процедурой, это все же полноценная полостная операция, проходящая под анестезией. Всегда остается риск аномальной реакции на наркоз, занесения инфекции, случайного повреждения близлежащих внутренних органов (кишечника, мочевого пузыря), крупных кровеносных сосудов.

2. Если беременность после перевязки труб все равно наступит, она, скорее всего, будет внематочной.

3. Перевязка труб не защищает от инфекций, передающихся половым путем. Секс без презерватива останется рискованным мероприятием.

4. Хотя считается, что операция не влияет на гормональный фон, в редких случаях после перевязки труб развивается синдром, напоминающий по своим симптомам раннюю менопаузу. Нарушается регулярность месячного цикла, появляются резкие перепады настроения и даже депрессия.

5. Этот метод контрацепции считается необратимым. То есть: решившись на него, вы должны полностью отдавать себе отчет в том, что, скорее всего, отныне точно не сможете забеременеть естественным путем. Вы должны быть на 100% уверены, что больше не хотите детей.

Правда, недавние исследования показали, что примерно в 80% случаев фертильность все же удается восстановить. Так что эффективность обратной операции все же выше, чем такой дорогостоящей процедуры, как ЭКО, вероятность наступления беременности при которой составляет менее 30%.

По материалам сайтов mayoclinic.org, webmd.com, hopkinsmedicine.org

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.