17 лучших онлайн-развлечений этой осени

Скоро пандемия (надеемся) закончится, и тогда можно снова будет ходить в музеи, кинотеатры и библиотеки. А пока любуйтесь на них на фото и развлекайтесь онлайн — так безопаснее.

eb65b528-808a-4368-b71a-29253401824e
Источник: depositphotos.com

Сходить в музей вместе со звездами

Проект социальной сети «Одноклассники» «Мы в музей» предлагает детям и родителям постигать искусство в компании звездных гидов, гуляя с ними по Русскому музею, ГМИИ им. А. С. Пушкина, павильону «Космос» на ВДНХ и музеям фламандской живописи в Бельгии. Своими онлайн-экскурсиями на страничке проекта делится больше десятка российских музеев, от Эрмитажа и Третьяковки до площадок современного искусства.

Выиграть в научный квиз

18–19 октября Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ представляет сотни мероприятий в онлайн-формате для всей семьи: виртуальный лабораториум, вебинары и мастер-классы, научные шоу, телемосты с МКС и российской антарктической станцией «Восток», квизы и квесты. Для участия необходима бесплатная регистрация.

Посетить онлайн-выставку Политехнического музея

Пока в историческом здании московского Политеха идет реконструкция, знаменитый музей выставляет свои экспонаты онлайн. Виртуальные туры и выставки познакомят детей с вещами, которые навсегда ушли в прошлое: от угольных утюгов и самоваров до пишущих машинок и водяных компьютеров.

Побывать в музее железных дорог России

Музей железных дорог России в Санкт-Петербурге приведет в восторг всех влюбленных в поезда и паровозы: на сайте музея выложен онлайн-тур по громадной экспозиции (только наружная ее часть занимает пять футбольных полей) и больше сотни уникальных экспонатов.

Сходить в музей мирового океана

Все, что живет и движется в воде и под водой, — от морских звезд до ледоколов — найдется на сайте виртуального морского музея. А те, кто увлекается старинными кораблями, смогут «побродить» по рыбацкому паруснику XVI века.

Почитать и заняться йогой

На сайте Российской государственной детской библиотеки и ее канале в YouTube ребенок сможет каждый день находить себе новое занятие по душе. Онлайн-мероприятия для детей всех возрастов проводятся с утра до вечера без выходных. Здесь читают книги, учат понимать литературу, устраивают квесты и дискуссии, видеолекции и мастер-классы, рисуют, решают задачи и даже занимаются йогой.

dea51ee6-0c0a-453a-ba6b-fff2752f0084
Источник: pexels.com

Совершить виртуальную прогулку по библиотеке

До 14 лет стать читателем Российской государственной библиотеки никому из детей не удастся, а вот совершить виртуальный тур по одной из крупнейших библиотек мира — пожалуйста. Для онлайн-посетителей Ленинка открывает даже те двери, куда посторонним вход воспрещен: например, в главное книгохранилище с его удивительными механизмами транспортировки книг.

Послушать радиоспектакль и решить головоломку

«Детская комната» просветительского проекта «Arzamas» — это коллекция развлечений на любой вкус. Для малышей здесь найдутся мультфильмы, сказки и радиоспектакли со старых пластинок; для школьников — подборки книг, статей и видеоуроков на разные темы. А для всей семьи — игры, головоломки, ребусы и инструкции, как поставить домашнее представление или снять фильм.

Посмотреть лучшие спектакли онлайн

В золотой коллекции спектаклей московских театров на канале YouTube — постановки для детей. Например, «Золотой Петушок» Московского театра юного зрителя или «Алиса в Зазеркалье» от «Мастерской Петра Фоменко».

f0af4685-4dfb-48d7-9f13-6faacfcc43d3
Источник: depositphotos.com

Заглянуть за кулисы

Просветительский проект Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко «Студия МАМТ» раскрывает детям тайны театра в цикле занятий на своем YouTube-канале. Зрителям от 6 лет расскажут о классической музыке и театральных профессиях, научат, как сделать балетную пачку или построить макет своего собственного театра.

Сделать свой мультфильм

Онлайн-платформа «Анимация и Я» — это место, где каждый может научиться создавать мультфильмы. Известные режиссеры, сценаристы и художники делятся своими знаниями, благодаря которым любой школьник сможет стать аниматором и снять свой собственный мультфильм, не выходя из дома.

4a894a4e-88b1-4a90-90c3-ac9c01c0d097
Источник: pexels.com

Написать первую картину

Московский «МУЗЕЙ AZ» в дни каникул с 5 по 18 октября проводит серию бесплатных мастер-классов в формате онлайн. В режиме реального времени юных живописцев научат создавать удивительные картины, используя технику художника Анатолия Зверева — одного из представителей советского авангарда.

Побывать в музее в формате Minecraft

Московский музей-заповедник «Царицыно» переносит в мир компьютерной игры свои дворцы, исторические лекции и даже концерты. Все это оживает в графике Minecraft на YouTube-канале музея (где есть, кстати, и множество других познавательных видео для детей).

Совершить путешествие на остров Кижи

Сайт музея-заповедника «Кижи» — это видео- и аудиоэкскурсии с элементами дополненной реальности и виртуальной реконструкции. А также подборка тематических развлечений для маленьких посетителей: интерактивные карты, виртуальные гонки вокруг острова, кижские пазлы, кроссворды и игры.

09bc962f-d4d2-43c4-8b26-3c23d18a6edc
Источник: pexels.com

Послушать онлайн-лекции о Востоке

Побывать на китайской чайной церемонии, познакомиться с африканскими русалками и узнать, как делали прически японские красавицы, — все это можно сделать на онлайн-лекциях Государственного музея Востока. Школьники смогут рассмотреть экспонаты в виртуальном туре, а для малышей музей предлагает подборку раскрасок по образцам восточной живописи.

Отправиться в космический круиз

Путешествия по Вселенной вместе со специалистами Московского планетария увлекут даже пятилеток, не говоря уже о детях постарше. Например, в цикле онлайн-экспериментов «Домашняя обсерватория» дети 5–10 лет смогут проводить собственные опыты, которые помогут им лучше понять законы космоса.

Роскосмос. На сайте корпорации можно посетить все космодромы России, посмотреть видео и прямые трансляции с запусков спутников и ракет-носителей, а также интервью с отечественными космонавтами.

Коллекция фото- и видеоматериалов НАСА. Не требующие перевода фотографии запусков космических аппаратов, работы МКС, кадры с телескопа Хаббл. Для тех, кто уже успел выучить английский, — онлайн-канал НАСА-ТВ, транслирующий помимо научных фильмов актуальную съемку Земли с камер МКС.

Посмотреть на военную технику

Мультимедийный проект Министерства обороны — это виртуальные экскурсии, которые наверняка приведут в восторг мальчиков: арктическая военная база на Земле Франца-Иосифа, флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг», пуск ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме «Плесецк». А ещё на сайте Минобороны можно посмотреть видеозаписи главных военных парадов и Армейских военных игр последних лет.

Читайте также:

Смотрите интересный ролик

Анна Борисова
журналист, филолог