Они же все равно выпадут! 5 важных правил ухода за молочными зубами

С какого возраста необходимо чистить молочные зубы, опасно ли глотать детскую зубную пасту и как научить ребенка чистить зубы правильно с помощью веселых мультфильмов. Читайте, почему важно как можно раньше начинать уход за зубами, и смотрите в галерее, как правильно чистить зубы.

5850703c-08ee-4f9f-8921-1ad70ddc4a1e
Источник: Migration

Начинайте уход с первого зуба

Некоторые родители считают, что за молочными зубами можно особо не ухаживать, ведь они все равно через несколько лет выпадут, чисти их или не чисти: «А вот когда на их месте вырастут крепкие постоянные зубы, тогда мы и будем их чистить». Но все мы знаем, что привычка — вторая натура, и если человек с детства не привык тщательно ухаживать за зубами, то и потом едва ли научится.

Начинать чистить ребенку зубы нужно с момента появления первых молочных зубов (с 6-9 месяцев). Процедура довольно проста: вымойте руки, наденьте специальную силиконовую щетку-напальчник и аккуратно, поглаживающими движениями протирайте зубы и десны. Повторяйте по 2 раза в день после кормления.

В полтора-два года малыша уже можно учить чистить зубы самостоятельно. Сначала покажите ребенку, как делать это без пасты, используя только зубную щетку, и научите его сплевывать воду после полоскания (чтобы не проглатывал пасту в будущем).

Помогите малышу — покажите личный пример. Чистите зубы вместе! Превратите утренний и вечерний ритуал в увлекательную игру. Рассказывайте о важности правильного ухода за зубами, и когда ваш малыш подрастет — вам не придется переживать о том, тщательно ли он почистил зубы, ведь это станет правильной привычкой, которая закрепится на долгие годы.

Выбирайте качественную зубную пасту и щетку

К полутора-двум годам ребенку уже понадобятся собственные принадлежности для чистки зубов. При покупке щетки и пасты учитывайте мнение малыша, но все-таки выбор должен быть за вами, потому что ключевое слово здесь все же не «красота», а «качество».

c75869b3-2861-41f0-b25e-45c67c981ab5
Источник: Migration

Зубная щетка: У правильной детской зубной щетки должен быть маленький размер головки, мягкая щетина и нескользящая ручка.

Зубная паста: Внимательно отнеситесь к выбору детской зубной пасты на начальных этапах формирования привычки чистки зубов. Первая зубная паста для молочных зубов должна быть максимально натуральной и без фтора — в таком случае она будет безопасна при случайном проглатывании.

Если вашему малышу уже исполнилось 2 года, обратите внимание на детскую зубную пасту «Лесной бальзам 2+». У нее нежный клубничный вкус и максимально натуральный состав (и без фтора). Она содержит антибактериальный комплекс для защиты от налета и кариеса и активный кальций — для созревания эмали.

Для детей старшего возраста есть паста «Лесной бальзам 7+», которая меняет цвет пены с белого на зеленый прямо в процессе чистки зубов. Представьте, как это весело для ребенка и полезно для родителей — ведь чем зеленее в итоге пена, тем качественнее проведена чистка.

Посмотрите вместе с ребенком обучающий мультфильм о чистке зубов

Дети страшно любознательны, и проще всего познакомить их с процессом чистки зубов через игру. Расскажите и покажите ребенку, как устроен рот, как называются зубы и что будет, если их не чистить. Заинтересуйте ребенка, прежде чем вручить ему зубную щетку. Так вам будет гораздо легче воспитать в нем правильные привычки.

Справиться с этой задачей вам поможет обучающий мультфильм-игра «Путешествие за чистыми зубами». В нем есть все, что так любят дети: волшебные истории, хорошая анимация и самые настоящие призы.

1c4273dc-2f13-4880-ae91-0ab3d092f16c
Источник: Migration

Вместе с мамой Щеткой и ее маленькой дочкой Щеточкой ребенок отправится в увлекательное путешествие. Он побывает в Перу, в Гималаях, в Японии и во многих других странах, познакомится с местными животными. Все путешествие — это 21 мультфильм. Каждый эпизод состоит из самого мультфильма и игровой части, благодаря которой ребенок сможет отработать навыки чистки зубов.

Следите, чтобы малыш чистил зубы не менее двух минут — утром и вечером

Помните, что дети в раннем возрасте не могут чистить зубы качественно. Стоматологи рекомендуют родителям контролировать процесс, пока ребенку не исполнится 7 лет.

Техника чистки детских зубов в целом не отличается от чистки взрослых: держим щетку под углом в 45 градусов и последовательно очищаем наружную, внутреннюю и жевательную поверхности.

Делать это нужно аккуратно, мягкими выметающими движениями от десны к режущему краю. При этом не переборщите с зубной пастой — ребенку достаточно небольшой горошины. Следите, чтобы малыш чистил зубы утром и вечером не менее двух минут. Для удобства поставьте таймер или заведите будильник — так будет проще ориентироваться во времени.

Превратите чистку зубов в игру

Если ребенок не хочет чистить зубы, попробуйте увлечь его через игру. Загадайте животное и пусть малыш открывает рот как бегемотик, как жираф, как собачка. Чем больше животных вы вспомните, тем дольше будете чистить зубы. Включите веселую песенку или мультфильм — это отвлечет и развеселит даже самого вредного нехочуху. А еще можно предложить сначала почистить зубы кукле, машинке или даже маме. Чем больше волшебства и игры будет в самом начале, тем легче человек приобретет привычку регулярно чистить зубы. А нам ведь только это и нужно.