Один компьютер дома: как настроить его для всех членов семьи

Чтобы мама с папой могли работать, а ребенок – играть.

0ee2cf3f-b670-41be-8d5d-cde73ae31fd4
Источник: deposotphotos.com

Удаленка – одно из главных слов 2020 года. Дома вдруг резко оказались все, кто до этого проводил дни где-то еще: в школе, в офисе, в командировках. Часто семьи оказываются просто не готовы к тому, что теперь нужно постоянно находиться дома и делить одни вещи. В этой ситуации компьютер становится практически реликвией – он нужен всем. Особенно непросто семьям со школьниками: у мамы рабочие таблицы, у папы созвон с коллегами, а у ребенка — время русского языка по видеосвязи.

Всех проблем деления компьютера между членами семьи мы не решим, но частично от стресса избавим.

Самый главный вопрос: ноутбук или ПК

Во многом зависит от того, для чего конкретно суммарно вы хотите использовать компьютер в семье. Например, если нет задачи запуска мощных игр и тяжелых программ для работы с видео, то лучше взять ноутбук. Да, ПК всегда можно улучшить, докупив детали, но зачастую это довольно накладно. А ноутбук каждый член семьи сможет унести в свое удобное пространство для работы, и вам не придется делить еще и его.

Другое дело, если ребенок требует устройство, которое будет поддерживать современные игры. Или вы планируете использовать компьютер не поочередно, а одновременно. Тогда лучше изучить рынок стационарных ПК и не переплачивать за автономность и компактность ноутбуков.

Окей, что дальше? Надо ли менять что-то или остаться на Windows?

С вероятностью в 90% на вашем имеющемся (или свежеприобретенном) компьютере уже установлена одна из версий Windows. Исключения: если дома есть айтишник или компьютер придуман в Купертино.

Главный вопрос: позволяет ли Windows спокойно превратить ПК в устройство для нескольких пользователей, разграничивая их личное пространство? И да – с «виндой» без проблем можно создать несколько пользователей в любой из последних версий.

Понятно, что Windows 10 здесь предпочтительнее, поскольку она лучше оптимизирована и дает больше возможностей для одновременного использования. Чуть ниже мы объясним, почему удобнее брать именно «семейную» версию и как можно настроить ПК на Windows, чтобы практически не замечать того, что он у вас один на всех.

На компьютерах с MacOS в целом также без проблем реализована функция использования его несколькими людьми. Но чуть ниже мы поговорим о возможности одновременного использования ресурсов одного ПК несколькими членами семьи. И там у техники Apple начинают работать их типичные особенности: без проблем гаджеты с яблоком дружат только между собой. Во всех остальных случаях необходимо искать и подставлять «костыли», что не всегда удобно и легко.

Как настраивать права и чем отличается Администратор от Пользователя

Но для начала поговорим о ситуациях, когда у вас есть лишь один полноценный ПК или ноутбук в доме, который вы хотите поочередно использовать. Можно ничего не трогать, но тогда буквально за пару недель рабочий стол вашего устройства превратится в захламленный чердак. Там будут фотографии, музыка, игры, рабочие и не очень документы. Плюс полное отсутствие личного пространства, которое так важно если не вам, то вашему ребенку. Именно поэтому предпочтительно создать для каждого члена семьи отдельный пользовательский аккаунт.

В случае с Windows 10 это делается достаточно просто: Параметры => Учетные записи => Семья и другие пользователи. Дальше вам нужно выбрать, добавляете вы аккаунт для ребенка или для взрослого.

Затем в зависимости от наличия или отсутствия у добавляемого пользователя аккаунта в Microsoft происходит создание профиля. Отметим только, что аккаунт не необходим, но его наличие серьезно упростит жизнь и улучшит опыт использования, потому что все документы будут доступны сразу же после создания аккаунта.

df04a935-b74e-4dc8-9fb6-741aee4bebd8
Источник: depositphotos.com

По желанию вы можете изменять статус пользователя, делая его Администратором. Этот статус предполагает возможность полностью менять и настраивать Windows. Добавлять и удалять программы и регулировать настройки, затрагивающие всех пользователей.

Как организовать родительский контроль

Есть несколько способов, предполагающих установку стороннего софта либо использование возможностей Windows. Стандартный родительский контроль дает следующие возможности через специальный сайт Microsoft:

  • Отслеживание времени последней активности ребенка, включая просмотр запускаемых приложений и посещенных им страниц.
  • Создание «белого» или «черного» списков сайтов, которые доступны или запрещены для просмотра вашему ребенку.
  • Такая же функция, но уже касательно приложений, доступных для запуска и загрузки из магазина Windows. Есть достаточно гибкие настройки, например, можно разрешить установку всех приложений для детей до 7 лет.
  • Установка лимита на время использования в каждый конкретный день (поменьше перед контрольной, побольше – в выходные).

Кстати, там же вы сможете контролировать время работы, например, с игровой приставкой Xbox.

Если вы хотите более глубокой информации и контроля за тем, что делает ваш ребенок, потребуется сторонний софт. Например, Kaspersky Safe Kids. Это приложение предполагает целый набор новых возможностей. Например, блокировка отдельных запросов ребенка в ютубе, информация о его онлайн-привычках. Есть и функции контроля за местоположением ребенка или состоянием заряда его смартфона.

Как пользоваться одним компьютером одновременно?

Не самый простой технически способ, который к тому же требует покупки дополнительного оборудования и места. Но в итоге вы можете получить из одного ПК два – а это уже достаточная мотивация.

Итак, во-первых, потребуется второй комплект: мышь, клавиатура и монитор. Плюс заранее необходимо уточнить, поддерживает ли ваша видеокарта подключение двух мониторов.

Во-вторых, вам нужно освоение режима «Виртуальной машины». По сути, вы создадите на базе своего ПК вторую операционную систему с отдельным доступом. Скорость работы в таком режиме будет зависеть от мощности вашего ПК и ресурсов, требуемых специальному софту для создания виртуальной машины.

Подобных программ много, мы рекомендуем Ibik АСТЕР, и для этого несколько причин:

  • Полная совместимость не только с Windows 10, но и версиями 7/8.
  • Программа разработана в России, поэтому не будет проблем с интерфейсом и техподдержкой.
  • У Ibik АСТЕР есть бесплатный тестовый период.

В подобном режиме проявляются плюсы от использования семейной версии подписки на Windows, поскольку вы сможете без проблем запустить ее для нескольких пользователей. И при этом обмениваться файлами или даже вместе редактировать их.