Новосибирск – куда пойти с ребенком

Есть множество мест, куда могут пойти родители с детьми в разных городах и странах мира, и, как показывает практика, классический список – театры, цирки, музеи, спортзалы, парки развлечений – не меняется десятилетиями. Замечательно, когда сын или дочь с нетерпением ждут выходного дня или просто того времени, которое можно провести с вами. Но чтобы это ожидание не пропадало зря, родителям нужно хорошо подготовиться. В каждом городе есть свои интересные места и события, главное – правильно выбрать. Итак, куда пойти с ребенком в Новосибирске?

Спортивные развлечения

Спортивные клубы и секции особенно популярны у родителей, которые заботятся о «сибирском» здоровье своих детей. Конный клуб «У моря Обского» – это небанальный вариант времяпровождения и определенно хорошая возможность близко познакомить ребенка с животными. На любой из 16 лошадей клуба можно совершить неспешную конную прогулку, а многие дети именно здесь впервые в жизни пробуют сесть в седло. Конечно, такой досуг требует определенной отваги, но то, что ваш ребенок никогда этого не забудет, можно гарантировать. Находится клуб по адресу ул. Софийская, 15, работает с 9.00 до 19.00 – летом и до 18.00 – зимой. Записываться на прогулку нужно по телефону 8-913-901-1153.

Не менее яркие впечатления останутся у вас от посещения студии аква-фитнеса «Калифорния». Здесь проходят занятия для детей уже с двухмесячного возраста. Приятно, конечно, иногда выбраться с детьми в аквапарк, но регулярные совместные занятия аква-фитнесом дадут вам с ребенком намного больше и в плане здоровья, и в плане общения. Студия находится на улице Никитина, 20/2, работает по будням с 8.00 до 22.00, а по выходным – с 9.00 до 21.00. Навести справки можно по телефону 286-44-51.

Невозможно жить в Сибири и не вставать зимой на лыжи. В Новосибирске много мест, где вам выдадут их напрокат, чтобы вы пробежались по хрустящему снегу, подышали вместе с детьми морозным воздухом. Лыжные базы «Заря» (ул. Саввы Кожевникова, 39, телефон (383) 3474649) и «Сосновый бор» (ул. Учительская, 49, телефон 271-59-77) ждут юных и не очень юных лыжников.

Театры

Поход в театр является в России традиционной формой семейного отдыха. В государственном драматическом театре Новосибирска идет множество детских спектаклей. Узнать репертуар можно по телефону (383) 266-25-92. Театр находится по адресу улица Большевистская, дом 45.

Театрально-развлекательный центр «Лукоморье» приглашает родителей и детей не только на кукольные спектакли, но и на занятия в Центр развития, который работает с 9.00 до 20.00 во все дни, кроме воскресенья (запись ведется по телефону (383) 238-33-00). Также вы можете посетить игровую зону центра, где легко найти развлечения для детей от 5 до 14 лет, заказать обед по детскому меню, а при желании и подстричься в детской парикмахерской. Подробнее о работе ТРЦ, расположенного по адресу улица Гоголя, дом 15, рассказано на его сайте.

Выставки

Походы с детьми в различные музеи помогают не только обрести общие интересы с ребенком, но и посмотреть на многие учебные дисциплины с другой, неожиданной стороны. В Новосибирском государственном краеведческом музее можно посетить исторические выставки. Разглядывая древние произведения искусства, посуду и украшения, что нашли в курганах, ребенок с гораздо большим интересом отнесется к вашим рассказам о том, как когда-то жили люди на нашей земле, какими они были, что сделали для того, чтобы дать шанс на жизнь нам, их потомкам. Узнать о выставках больше можно на сайте музея или позвонив по телефону 222-17-59. Музей работает с 10.00 до 18.00 в будние дни и с 11.00 до 19.00 – в выходные по адресу Красный проспект, 23.

Цирк

Не может остаться за бортом развлечений и цирк – излюбленное место отдыха детей уже несколько столетий. Дрессированные животные, послушно выполняющие команды, виртуозы-жонглеры, клоуны и акробаты производят должное впечатление, впрочем, не только на маленьких гостей, но и на их родителей, с замиранием сердца наблюдающих за воздушными гимнастами. Узнать самые свежие новости цирковой жизни можно на сайте цирка, а забронировать билеты – по телефону (383) 217-99-30 или прямо в самом цирке по адресу Челюскинцев, 21.

Водные аттракционы

Развлекательный центр Лидер Лэнд является популярным местом досуга в выходные дни не только у родителей с детьми, но и у групп подростков. Водяные горки, крытые бассейны с подогревом, гейзеры и гидромассаж – не самый тривиальный вид отдыха в городе, где большая часть года снежная и ветреная. Для тех, кому не захочется лезть в воду, есть другое отличное развлечение – каток. Здесь их даже два: для начинающих и опытных. По телефону (383)271-00-55 можно уточнить время работы центра Лидер Лэнд. Находится он по адресу: Республиканская, 12/1.

Экзотические бабочки

Для тех, кто влюблен в яркие краски лета, нет развлечения лучше, чем Новосибирский парк тропических бабочек. Они свободно летают тут в поисках нектара, иногда присаживаясь на плечи ярко одетых посетителей. Вы можете познакомиться с парком и его обитателями с 10.00 до 20.00 по адресу улица Семьи Шамшиных, 88. Только лучше перед посещением уточнить время экскурсий по телефону (383) 209-04-24.

Отвечая на вопрос «куда пойти с ребенком в Новосибирске», учтите, что ваши дети готовы пойти куда угодно, лишь бы вместе с вами. Это время не длится долго, не упустите его.