Менструация после родов

Знание того, как и когда начинается менструация после родов, помогает женщине совместно с гинекологом определить  методы контрацепции. Сроки возобновления менструального цикла всегда индивидуальны и зависят от многих факторов.

mc
Источник: Migration

Восстановление менструального цикла после родов напрямую зависит от способа кормления.
• При отсутствии лактации менструация появляется уже через 8 недель.
• С началом месячных после родов цикл нормализуется, как правило, в течение 1-2 месяцев.

Изменения в организме и гормональный фон после родов

Эпителизация матки после родов занимает в среднем 10 суток после родов, в это же время отторгаются остатки отпадающей (децидуальной) оболочки и сгустки крови от заживающей раневой поверхности. Эти процессы и сокращение матки сопровождаются послеродовыми выделениями – лохиями.

Первые дни после родов лохии кровянистые, через неделю они приобретают сукровичный характер, через 10-14 дней становятся жидкими и белесовато-желтыми. В норме лохии (которые нельзя путать с менструальными выделениями) прекращаются через 6-8 недель после родов.

Когда восстанавливается менструальный цикл

Сроки возвращения менструации колеблются в достаточно широком диапазоне и зависят от типа кормления ребенка.

При любом типе грудного вскармливания возможно наступление беременности, поэтому нужна надежная контрацепция!

• При полном грудном вскармливании месячные обычно (не всегда) приходят с окончанием лактации. Этот механизм регулируется пролактином, который способствует выработке грудного молока.
• При искусственном вскармливании менструальный цикл возобновляется примерно на втором месяце после родов.
• При смешанном кормлении месячные приходят обычно через 3 месяца.

Месячные и контрацепция после родов

Понимание физиологических процессов, протекающих в эндокринной и половой системе, позволяет выбрать оптимальный метод контрацепции после родов.

При идеальном грудном вскармливании (ребенок получает грудь по требованию и не реже 8 раз в день) пролактин блокирует выход яйцеклетки из яичников, поэтому дополнительная контрацепции обычно не требуется. Однако многие врачи называют метод лактационной аменореи рискованным (малейшее отклонение от графика кормления может дать возможность овуляции) и рекомендуют использовать барьерные методы контрацепции уже через 4-6 месяцев после родов.

Из оральных контрацептивов для кормящих мам наиболее удобными и безопасными являются прогестиновые контрацептивы. Комбинированные оральные препараты влияют на состав грудного молока, поэтому от них придется отказаться.

Внутриматочные средства, «спирали» и «кольца» можно использовать только при неосложненных родах. В любом случае, выбирать методы контрацепции после родов нужно только после консультации с врачом и с учетом индивидуальных особенностей организма.

Мария Борец
Акушер-гинеколог