Лайкнуть ученика

Современные технологии меняют жизнь детей: еженедельный обзор прессы.

d5bf56277b9cb96996f46e2c9ddaeec4.jpg
Источник: Migration

Представьте - ваш ребенок приходит из школы и говорит: «Сегодня Татьяна Ивановна поставила мне лайк за поведение!». Вы радуетесь, покупаете ребенку мороженое и назавтра хвастаетесь на работе: «Мой-то круглый лайкист!»...

Фантастика? Как раз нет. Ставить лайки за поведение учителя могут уже сегодня, для этого разработано бесплатное мобильное приложение TeacherKit, сообщает газета «Московские новости» в статье «Учеников будут контролировать с помощью мобильных». Программа, разработанная для iPhone, iPod touch и iPad, не только облегчит жизнь учителям, но и поможет родителям держать руку на пульсе школьной жизни их детей.

«На каждого ученика в программе ведется досье. Отображаются посещаемость, отметки о поведении и успеваемости», рассказывает газета. В начале урока преподавателю больше не нужно открывать журнал и отмечать присутствующих. Он может сфотографировать всех учеников с помощью мобильного телефона, и, «благодаря технологии распознавания лиц, программа сама установит, кто присутствует на занятиях».

В ту же самую минуту учитель может отослать этот снимок на электронный адрес родителя прогульщика - пусть папа и мама знают, что их чада нет в классе, пусть заранее готовят вопросы и санкции!

«Посещаемость, - пишут авторы статьи, - получится отмечать и вручную: кликаешь по иконке с учеником в специальном разделе, и он регистрируется как присутствующий».

Возможно, такой строгий контроль за посещаемостью вынудит особо «свободолюбивых» учеников задуматься об экстернате - с тем, чтобы избавить себя от необходимости каждый день ходить в школу и ежедневно сражаться за лайки по поведению. Однако обучаться экстерном отныне будет проблематично.

Как сообщают те же «Московские новости», в столице может прекратиться бюджетное финансирование школ-экстернатов. В нынешнем году закрылась половина таких школ, а экстернаты в обычных школах становятся платными, говорится в статье «Год экстерном обойдется школьникам в 40 тысяч рублей».

В московском департаменте образования газете заявили, что ситуация с экстернатом находится у них «на особом контроле». При этом чиновники подчеркнули, что законопроект «Об образовании» не предусматривает такого способа обучения. Дескать, семейное образование и самообразование в проекте закона есть, а экстерната нет. «Означает ли такой ответ чиновников, что экстернат упраздняется, неизвестно», - пишут МН.

Между тем сегодня «все больше старшеклассников пренебрегают классными занятиями», считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. «Это происходит из-за того, что обучение в 10-11 классах не отвечает их запросам и не реформируется властями. Департамент образования, видимо, решил с этим бороться своими способами». Эти способы в итоге «приведут к появлению теневого экстерната», -сказал Кузьминов корреспонденту МН.

Как сообщили газете в Единой информационной службе «Экстернаты Москвы», обучение в экстернате ученику, например, младших классов обойдется в следующую сумму: аттестация по итогам года - 10-15 тысяч рублей плюс 12 тысяч рублей в месяц (если консультации раз в неделю) или 40 тысяч в год (если консультация проходит один раз в месяц).

Так что, похоже, родителям будет дешевле обзавестись айпадами и следить за своими детьми в режиме on-line.

Конечно же, им придется ссориться из-за дислайков по поведению, но не надо этого бояться! Как выяснила команда ученых Университета Виргинии под руководством психолога Джозефа Аллена, конфликтовать с родителями - полезно.

Подростки, которые много препираются с папами и мамами, успешнее противостоят давлению со стороны своих сверстников, им проще защитить себя и улаживать конфликты. Об этом сообщает сайт Familynews в статье «Ссоры между подростками и родителями - это не так уж и плохо» («Teen and parent arguments may not be that bad, study shows»). В ходе опроса 157 школьников ученые пытались выяснить, какие дети больше всего поддаются влиянию своих сверстников, подталкивающих их к употреблению наркотиков и алкоголя.

Результаты исследования показали, что дети, которые спорят с родителями по таким поводам, как оценки, прогулы уроков, помощь дома по хозяйству и друзья, не очень подвержены дурному влиянию. И наоборот, дети, которые «не дают отпор» своим родителям, оказываются более пассивными и ведомыми в коллективе.

Ученые считают, что «разборки» между младшим и старшим поколениями в семье не представляют опасности. Важна манера, в которой люди спорят и ссорятся, пишет Familynews. Умение отстаивать свою правоту, отражать нападки и признавать ошибки приходит не сразу, этому надо учиться, и лучше место для такого обучения - семья.

Так что, дорогие родители, не опасайтесь проявить свое недовольство, даже если ваш ребенок получил за поведение лайк с минусом!

Аглая Агапова
Обзор СМИ