Квартирные рейдеры. Способы борьбы

Мы продолжаем начатое в предыдущих статьях обсуждение проблемы внезапного появления новых сособственников, вызванное продажей доли в квартире бывшим собственником в обход преимущественного права. Будьте готовы к тому, что ввязываясь в бой за собственное жилище вы измените вашу жизнью. Надо быть готовым к длинному пути судебных тяжб и бесконечных процессов.

af05ee1cfb908ba09a9821a0428c9c40.jpg
Источник: Migration

Итак, получив маленькую передышку, необходимо определиться с дальнейшими действиями. Вот несколько возможных вариантов:

1. Бороться своими силами без привлечения представителей;
2. Бороться с привлечением представителей в качестве защиты;
3. Принять предложение новых сособственников.

Возможно, кто-то сможет предложить другие варианты, но, к сожалению, как показывает практика - самыми разумными являются варианты 2) и 3). Главное в данной ситуации- это понять для себя, что для вас будет более приемлемо: принимать бой или смириться с ситуацией.

Одним из главных факторов при принятии подобного решения является уровень вашего благосостояния: и профессионалы, и их участие в защите ваших интересов, далеко не дешевая услуга. Судебные тяжбы могут идти годами и, соответственно, все это время вы будете оплачивать каждое действие вашего представителя.

Однако не советую вам пытаться найти дешевого адвоката или юриста, который будет готов за символическую сумму вести в крупном мегаполисе весь процесс до вынесения решения. Как правило, на такие условия соглашаются лишь с целью получения денег, а не имея задачи вас защитить. Грамотный представитель, зная себе цену, стоимость работ определяет в зависимости от вида их выполнения, а именно: экспертиза документов, составление документа, представительство в суде, сбор доказательств и т.д. Невозможно точно сказать, какое количество документов придется подготовить или какие доказательства необходимо получить.

Поэтому, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», оценить свои возможности, как финансовые, так и морально-психологические. Будьте готовы к тому, что ввязываясь в бой за собственное жилище вы кардинально измените вашу жизнью. Надо четко осознавать и быть готовым к длинному пути судебных тяжб и бесконечных процессов.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние, то обязательно нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Представители органов опеки и попечительства должны провести комиссионное обследование вашей квартиры и подготовить соответствующее заключение о том, что вселение посторонних жильцов нарушает условия проживания несовершеннолетних детей. Это хороший аргумент для возражение на исковое заявление новых сособственников о вселении и об определении долей пользования. Нужно быть готовым к нежеланию судьи удовлетворять ходатайство о привлечении органов опеки и попечительства. Поэтому, при получении подобных отказов, необходимо убедить органы опеке в любом случае провести осмотр квартиры с составлением Акта обследования и получения соответствующего заключения.