Кофеин и беременность

Источником кофеина, как всем известно, является не только кофе. Кофеин есть и в листьях чая, и в какао-бобах, и в орехах кола, и даже в некоторых обезболивающих препаратах. Вопрос о воздействии кофеина на плод обычно очень волнует будущих мам. Попробуем разобраться в том, как влияет кофеин на внутриутробное развитие малыша и стоит ли на время беременности отказываться от любимых напитков.

Безопасная доза

Большинство специалистов сходятся на том, что умеренное потребление кофеина во время беременности безопасно для ребенка. Под «умеренным употреблением» эксперты обычно подразумевают 150-250 мг кофеина в день. Однако злоупотреблять этим психомоторным стимулятором (коим с медицинской точки зрения и является кофеин) не стоит.

Воздействие на организм

Кофеин обладает мочегонным действием, а также увеличивает кровяное давление и частоту биения сердца. Гипотоники частенько употребляют кофе именно с целью нормализовать свое артериальное давление. Одна из причин прилива энергии и ощущения бодрости после употребления кофеинсодержащих напитков - увеличение в крови сахара и жирных кислот. При этом не стоит забывать, что кофеин в больших количествах действует на нервную систему угнетающе.

Будущим мамам лучше отдать предпочтение чаю, который также обладает тонизирующим действием, однако не столь «агрессивным», как кофе. Ведь даже если во время беременности потребление кофеинсодержащих напитков не увеличивается, его концентрация в крови будущей мамы растет за счет более медленного выведения из организма. При этом не обязательно «перегибать палку» и категорически отказываться от ароматного напитка: выпиваемая время от времени чашка некрепкого кофе со сливками не должна повредить малышу, главное правило здесь - соблюдать меру.

Кофеиномания: методы борьбы
Если любовь к напиткам, содержащим кофеин, превратилась в зависимость, в процессе планирования малыша попытайтесь эту зависимость побороть. Для начала необходимо определиться, что более всего привлекает вас в чашке кофе или бутылке колы.

-утоление жажды
Помимо кофеина в сладкой газированной воде содержаться синтетические химические вещества, поэтому диетологи крайне не рекомендуют потребление подобных напитков во время беременности. Отличная альтернатива газировке - минеральная вода, свежие соки, морсы и травяные чаи.

-тонизирующее действие
Можно постепенно заменять кофе зеленым чаем. Он также содержит кофеин и обладает стимулирующим и тонизирующим действием, при этом употребление зеленого чая не приводит к перевозбуждению нервной системы. Помимо этого зеленый чай обладает бактерицидными свойствами и абсорбирует токсины. Однако поскольку зеленый чай препятствует усвоению фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития плода, злоупотреблять им во время планирования и беременности также не стоит.

Это важно:
-кофеин противопоказан при гипертензии (повышенном артериальном давлении), глаукоме, нарушениях сна и повышенном внутричерепном давлении.
-посоветуйтесь со специалистом. Он даст вам рекомендации по поводу употребления кофеинсодержащих напитков в процессе планирования зачатия и во время беременности.