Какой должна быть сумка в роддом: список 2020 года

Готовясь к появлению малыша, будущие мамы задумываются о том, что же им пригодится в роддоме. Вопрос особенно актуален для тех, кому это предстоит впервые. Автор Детей Mail.ru Ольга Выходченко делится личным опытом и дает несколько универсальных советов: в этой статье вместе собираем сумку в роддом 2020.

f0cf5f33-4d75-435f-9939-5df9f8201b51
Источник: Migration

На случай любого путешествия или более-менее длительного отлучения из дома у меня заготовлена своего рода «мантра», которая звучит так: «деньги, документы, телефон зарядка, а все остальное можно забыть». Список вещей для роддома будет, конечно, побольше, но я все равно рекомендую брать все по минимуму. Во-первых, в палатах (особенно бесплатных) не так много места — в лучшем случае прикроватная тумбочка. Во-вторых, если что-то понадобится, всегда есть возможность попросить родных привезти это из дома.

С чего начать?

В каждом роддоме, а часто и в женских консультациях можно найти листовку в духе: «Сумка в роддом зимой: список вещей».

На сайтах роддомов также размещают подобную информацию, поэтому начать стоит с поиска и изучения требований того роддома, в котором вы собрались рожать.

Кроме того, в 2020 году в связи с пандемией, могут понадобиться дополнительные средства личной защиты (маски, перчатки, санитайзеры).

Что положить в сумку в роддом: список по пакетам 2020

Лично я упаковала все вещи в свою спортивную сумку (ту, с которой обычно ходила на тренировки). Ее удобно нести, внутри есть кармашки, отсек для обуви и документов. Поэтому «заселяясь» в роддом, я несколько свысока смотрела на мам, которые поприходили с тремя пакетами. Как оказалось позже — они были умудренные опытом, а я поступила глупо.

Во-первых, громоздкая сумка никак не помещалась в вышеупомянутую прикроватную тумбочку, и к неудовольствию уборщиц приходилось прятать ее под кровать.

Во-вторых, очень быстро все в этой сумке перемешалось, и я тратила уйму времени, чтобы что-то найти. Гораздо лучше, когда вещи малыша лежат отдельно от ваших.

Вывод простой: берите три разных пакета — для себя, для малыша и вещи на выписку (этот пакет вам могут передать непосредственно в день выписки). 

Раньше в роддомах было строго запрещено пользоваться своими пеленками, халатами и даже трусами — все выдавал роддом. Сегодня таких запретов нет, однако в каждом роддоме есть свой список запрещенных предметов или продуктов. Узнайте его заранее, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Сумка в роддом: список вещей-2020

В списке 2020 — три сумки в роддом: список документов, личные вещи и отдельно все необходимое для послеродового периода.

Необходимые документы — это:

  • Паспорт
  • Полис ОМС
  • СНИЛС
  • Обменная карта из женской консультации
  • Родовой сертификат (при наличии)
  • Контракт на роды (при наличии)
  • Свидетельство о браке (если вы хотите получить свидетельство о рождении еще в роддом)

Также стоит взять с собой врачебные заключения и анализы, которые не вошли в обменную карту. Не забудьте сообщить врачам, если у вас имеется аллергия на лекарства или продукты питания.

При мне соседка по палате в разговоре с анестезиологом случайно упомянула, что у нее аллергия на куриное яйцо. Врач очень ругался и просил ее впредь сообщать эту информацию в первую очередь, так как в медицинском арсенале есть препараты, противопоказаны людям с такой особенностью.

В некоторых роддомах требуется иметь при себе ксерокопии всех вышеперечисленных документов. Если не знаете наверняка, понадобятся ли они вам, то на всякий случай приготовьте их заранее и сложите в отдельный файл.

Личные вещи для мамы:

  • Средства личной гигиены (зубная щетка и паста, мыло, гель для душа, шампунь). Рекомендую взять какой-нибудь гостиничный набор с миниатюрами и там же его оставить, если не используете до конца.
  • Хлопковый халат, носки, трусы, 1 теплый свитер.
  • Резиновые тапочки.
  • Компрессионные чулки и послеродовой бандаж.
  • Телефон и зарядное устройство.

В отдельный пакетик — вещи для послеродового отделения:

  • Одноразовые трусы (10 шт) (легко разрываются по шву и выбрасываются по мере загрязнения)
  • Прокладки гигиенические послеродовые (они примерно в три раза больше обычных)
  • Бюстгальтер для кормящих и прокладки для груди.
  • Крем для сосков.
  • Бутылка с водой.

Также исходя из личного опыта я рекомендую взять свою чашку и чайную ложку, пакетированный черный чай, сахар (все в минимальном количестве и объеме).

Помните о том, что необходимые вещи вам могут передать из дома. Пусть родные сразу же ознакомятся с порядком приема передач и временем посещений.

В каких-то роддомах папе малыша могут даже разрешить заходить в палату (если у него сданы все анализы), в других это по-прежнему строго запрещено. К сожалению, в период пандемии в роддомах часто отменяют посещения даже в платных палатах, а иногда и заранее оговоренные партнерские роды. Чтобы не получить неприятный сюрприз, разузнайте обо всем еще на этапе заселения в роддом.

Тем, кто рожает при помощи КС необходимо в небольшой пакет положить заряженный телефон и бутылку (0,5) с простой негазированной водой. На пакете обязательно напишите свое имя и передайте его медсестре, которая будет провожать вас на роды.

Собираем вещи для малыша

Я знала, что мой малыш родится небольшим, поэтому заготовила штук 10 боди и ползунков 54 размера, малюсенькие шапочки и носочки. Не хотелось заворачивать новорожденного в грубые на ощупь и миллион раз стиранные роддомовские пеленки. Тем не менее через пару дней я поняла что пеленки намного удобнее и для малыша, и для меня самой. Поэтому вернула домой все боди и попросила привезти побольше пеленок. Заворачивала сына в мягкие домашние, а сверху укрывала теми, что дали в роддоме.

Возьмите небольшую пачку подгузников размера NB (newborn) для новорожденных. Кстати, у некоторых брендов есть подгузники экстра-маленького размера для маловесных или недоношенных малышей.
3dcdcc6d-0750-4183-bc2c-c70e860b8fda
Источник: Migration

Не будут лишними влажные салфетки для новорожденных (с пометкой 0+), несколько легких чепчиков и один теплый, байковая пеленка и теплое одеялко, носочки, по желанию царапки.

Еще я брала крем под подгузник и эмолент для увлажнения всего тела (тоже 0+). Некоторые педиатры против любой «химии», но нам эти средства пригодились, так как у малыша еще в роддоме начала сильно шелушиться и сохнуть кожа.

Первородящим я бы рекомендовала захватить с собой молокоотсос. Все дети разные, но мой сын родился слабеньким, и ему было трудно пить молоко из «неразработанной» груди, поэтому мне пришлось поить его сцеженным.

Молокоотсос значительно ускорил и облегчил процесс сцеживания, и я жалею, что не приготовила его заранее. Поскольку молокоотсос необходимо стерилизовать, мне также привезли прямо в палату стерилизатор и набор бутылочек.

Повезло, что ребенок, попробовав пить из бутылочки не отказался есть из груди и продолжает делать это вот уже почти два года. Но не всем так везет, поэтому во избежание отказа от груди, можно кормить сцеженным молоком через дополнительную систему кормления SNS, предназначенную для увеличения или возобновления лактации и докорма малыша непосредственно у груди. Впрочем, надеюсь, у вас все сложится благополучно, и вам вообще не придется заниматься сцеживаниями.

Что взять на выписку

Этот список будет сильно зависеть от времени года. То, что понадобится вам зимой будет отличаться от списка «Сумка в роддом весной: список вещей». В холодное время года малышу понадобится теплый бодик или байковая пеленка, зимний комбинезон-трансформер или теплый конверт, теплая шапочка, которую вы наденете прямо поверх чепчика.

Обязательный атрибут выписки — автолюлька для новорожденного. Перевозить ребенка на руках строго запрещено правилами дорожного движения! В некоторых странах работники роддома даже проверяют наличие автокресла в автомобиле родителей, и только потом отпускают малыша домой.

Маме понадобится верхняя одежда и теплая обувь. Помните о том, что у многих женщин в процессе естественных родов несколько раздается таз, поэтому надеть даже «беременные» штаны может не получиться. Пусть вам передадут несколько вариантов одежды предположительно на размер больше. Одна моя знакомая после родов смогла влезть только в штаны мужа. Но не расстраивайтесь, постепенно кости снова «сойдутся» и фигура восстановится.

Некоторые мамы заказывают фотосессию прямо в комнате для выписки из роддома. В таком случае позаботьтесь, чтобы вам передали немного декоративной косметики, зеркальце, а для малыша нарядный конверт и красивую шапочку. Лично я так сильно хотела домой, что от такой услуги отказалась, и мы запечатлели этот памятный момент просто на камеру смартфона.

Читайте также:

Смотрите интересный ролик: