Режим дня и отдых мамы, рекомендации как выспаться

Эта статья больше адресована тем мамам, у которых появился первый малыш. Если вам приходится все делать одной, то ваша жизнь, скорее всего, превратилась в одну большую заботу о маленьком крошечном человечке, с множеством обязанностей и задач, где вы, ваши нужды и желания отошли на второй план. Ситуация усугубляется еще и тем, что ваш организм пытается восстановиться после беременности и родов.

8f4c500b769f9cf7f452697677269f25.jpg
Источник: Migration

Уважаемые молодые мамы!

Эта статья больше адресована тем мамам, у которых появился первый малыш. Если вам приходится все делать одной, то ваша жизнь, скорее всего, превратилась в одну большую заботу над маленьким крошечным человечком, с множеством обязанностей и задач, где вы, ваши нужды и желания ушли на второй план. Ситуация усугубляется еще и тем, что ваш организм пытается отойти от беременности и родов. В общем, вы начинаете делать массу дел одновременно, по инерции, а ваш мир, до недавнего времени не имевший границ, теперь ограничен лишь пространством около ребенка. Очень часто, мамы от подобных ограничений испытывают жуткие стрессы. Поэтому, в первые месяцы, когда малыш больше спит, чем бодрствует, старайтесь не прыгать по дому в заботах, а заняться собой или устроить тихий час. Поверьте, с каждым месяцем заботы будут только прибавляться, и успевать за всем будет всё сложнее и сложнее, так как ваш маленький ангел начнет меньше спать и больше требовать внимания. Постепенное прибавление нагрузки лучше, чем сразу взвалить все на свои плечи.

Не отказывайтесь от помощи близких и подруг, но, при этом, помните, особенно с родственниками, что любая помощь должна осуществляться без внесения изменений в ваш сформировавшийся распорядок жизни, если только вы сами не согласитесь, что нововведения более удобны и не помешают малышу. Вы мама и только вам известно, как и когда удобно что-либо делать. В противном случае такая помощь будет не только ставить палки в колеса, но и раздражать.

Четко определите режим дня и распределите все задачи, которые надо выполнить в ближайший день, составьте план на неделю. Когда будет «все разложено по полочкам» у вас появится время на себя.

Как пример, опишу мой распорядок дня, который выработался с 4 месяцев моей дочки и подвергается корректировке в зависимости от роста и потребностей моей малышки, то есть с каждым месяцем. Скажу сразу, спим мы вместе, и это может быть осуждено одними мамами и одобрено другими. Пока никто четко не аргументировал позиции «За» и «Против», я склоняюсь к варианту совместного сна, так как это удобно и маме и ребенку. Моя малышка с самого рождения на грудном вскармливании, поэтому в ночное время мы отказались от кроватки, соответственно ночь стала более спокойная. Мне не приходится вскакивать, успокаивать, кормить и снова укладывать. Правда, мамам, у которых, по тем или иным причинам, дети оказались на искусственном вскармливании, ночных подъемов, к сожалению, не избежать.

Утро начинается с умывания до 10:00 и завтрак до 11:00. Моя малышка просыпается в 7- 8 часов утра, однако дочка понимает, что мама спит, и поэтому сама развлекает себя игрушками. До обеда, в зависимости от настроения, самочувствия и погоды, мы с малышкой играем или идем на прогулку. В процессе игры можно успеть сделать домашние дела, приготовить обед ребенку. Многие используют детское питание различных производителей, но я решила готовить сама из свежих продуктов. Время дневного сна ребенка посвящаю себе, а именно внешности, на что, как часто жалуются мамы, не хватает времени. Таким образом, вы обеспечиваете тишину и уделяете внимание себе любимой.

День начинается с приема обеденного овощного пюре. После приема пищи, насытившийся малыш не требует большого внимания, предоставляя вам возможность осуществить хозяйственные дела. Видя, чем вы заняты, кроха с юных дней приучается к порядку и чистоте. Не забывайте, вы тот пример, которому будет подражать ангельское создание. Если вес малыша позволяет, можно пройтись с ним по квартире, осуществляя легкую влажную уборку, рассказывая о предметах стоящих на полках. Коляска используется, как контрольно-опорный пункт наблюдения ребенка и дает возможность протереть пол. Когда многие обязанности превращаются в игру, с подключением своего сокровища, дела по дому делаются быстрее и у вас остается свободное время на себя.

Вечернее время, достаточно трудный интервал времени, потому что, как вы догадываетесь, малыш к вечеру устает. Появляются капризы, возмущения, требования внимания к своей персоне. В этом случае, действительно надо набраться терпения и сдержанности. Вам надо полностью посвятить себя малышу и его желаниям. Ни в коем случае, не призываю исполнять капризы, у каждого ребенка свое проявление любви и внимания. Одним достаточно уютно разместиться на коленках у мамы, крутя игрушку, другим поможет спокойная игра.

Ночное время. Перед сном, мы с малышкой направляемся принимать ванну. Рекомендую, лекарственные травы для купания новорожденных: отвары ромашки, череды или коры дуба, средства для купания новорожденных с экстрактами этих трав. Купание ребенка в травах – хороший способ ухода за кожей малыша. Они успокаивают ребенка, а это хорошая подготовка к крепкому сну. Моей крохе почти год и за все время были редкие дни, когда мне приходилось долго убаюкивать малыша. В девять или, самое позднее, в десять вечера ребятенок уже спит, насыщенный, но не перегруженный день дает о себе знать.

Таким образом, уважаемые мамы, чтобы иметь больше времени на отдых или решение своих вопросов, не пытайтесь хвататься за все сразу, делайте все поэтапно, спокойно рассчитывая время. Оцените, какие дела можно отложить на другой день, а какие требуют срочного выполнения. Порой потраченные тридцать минут на свою внешность, кожу лица, рук, тела, могут заменить сон и поднять настроение. Если вы умеете вязать, шить, рисовать, лепить и т.д. старайтесь найти время - это пойдет вам только на пользу. Наполняйте вашу жизнь положительными эмоциями, которыми вы будете делиться с маленьким ангелом.