Как вводить прикорм: самые частые ошибки родителей

Статистика, собранная специалистами - детскими диетологами, демонстрирует наши родительские ошибки и просчеты. Будем же учиться их не повторять, поскорее исправим, ведь цена вопроса - благополучный старт роста и развития малышей!

Факт. 20% малышей уже с 5 месяцев получают коровье, козье молоко, кефир, то есть молочные продукты, которые не соответствуют их потребностям (специалисты называют их неадаптированными)*. 22% детей старше 1 года уже страдают ожирением*.

5694abdbd0292bd62adcc6827ebd79b9
Источник: Migration

Работа над ошибками. Кефир появляется в меню малыша не раньше 8-9 месяцев, а коровье молоко - с года (причем, желательно в виде специальных детских продуктов). До этого срока детский организм еще не в состоянии справляться с такой нагрузкой.

Что касается лишнего веса, его появление у малышей часто вызывает слишком раннее появление в их рационе коровьего или козьего молока. Коровье молоко полностью соответствует питательным и физиологическим потребностям телят, но не подходит маленькому ребенку: в нем содержится почти в 3 раза больше белка и гораздо меньше питательных веществ, чем в грудном.

Теленок встает на ноги примерно через 1-2 часа после рождения, и к 2 годам он превращается во взрослую особь, притом, что объём его мозга сохраняется в пределах 1⁄3 от величины мозга взрослого человека. Малыш же удваивает свой вес за первые 4-5 месяцев, а ходить начинает ближе к году. К 12 месяцам мозг ребенка увеличивается почти втрое.

Столь быстрому развитию и набору веса теленка помогает богатое белком коровье молоко. Рост человека, как мы уже сказали, идет более плавно, поэтому молоко женщины содержит почти в 3 раза меньше белка. При этом, оно снабжает организм ребенка куда большим количеством полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для развития мозга.

Факт. 70% детей старше 6 месяцев едят овощи не каждый день*.

Работа над ошибками.
С 6 месяцев малыш должен ежедневно съедать 150-170 г овощного пюре, а к году - 200 г овощей.

Педиатры рекомендуют овощи в качестве первого прикорма: если малыш попробует сначала сладкое фруктовое пюре, то потом может отказаться от более пресного вкуса цветной капусты или брокколи, тем более, что он уже привык к сладковатому привкусу грудного молока.

Чтобы приучить ребенка к полезным овощам, будьте настойчивы. Ученые из Научно-исследовательского центра Nestle в Лозанне (Швейцария) установили: малыши привыкают к незнакомому вкусу, если попробуют новый продукт как минимум 8 раз.

Факт. 30% детей старше 6 месяцев едят фрукты не каждый день*

Работа над ошибками.
С 6 месяцев малыш должен ежедневно съедать 60-70 г фруктового пюре, а к году - 90-100 г фруктов*.

Сок желательно дать попробовать ему после фруктового, овощного пюре и каш, ведь он раздражает незрелый желудочно-кишечный тракт ребенка и может вызвать аллергическую реакцию.

Кроме того, фруктовый сок не станет полноценной заменой фруктовому пюре, которое содержит гораздо больше питательных веществ.

Факт. Только 50% малышей 6-10 месяцев и 76% малышей в возрасте 12 месяцев едят мясо ежедневно.*

Работа над ошибками. Груднички и малыши постарше особенно подвержены риску появления дефицита железа и железодефицитной анемии. В этом возрасте дети растут очень быстро, в их организме резко увеличивается объем циркулирующей крови. Следовательно, им требуется больше железа, которое является одной из основных составляющих гемоглобина.

Мясо является бесценным источником железа, цинка и белка. Именно в нем железо содержится в наиболее легкой для усвоения форме.

Факт. Дети быстро привыкают к добавлению сахара и соли. Если малышу предлагали подслащенную водичку, то в будущем он будет предпочитать сладкую воду обычной*.

Работа над ошибками.
До 12 месяцев почки малыша не справятся больше чем с 1 г соли в день, именно столько содержится в натуральной пище. Добавлять соль и сахар в пищу малышей до года не стоит, и в этом нет нужды.

Часто родители оценивают вкус детской еды «по себе», забывая, что восприятие взрослых людей изощрено, ведь мы уже перепробовали множество разных продуктов. Малыши же пока не знают другого вкуса, кроме сладковатого вкуса грудного молока.

*По данным исследования Института Питания РАМН и компании Nestle в рамках программы «Расти здоровым с первых дней»