Как купать ребенка

Новорожденных малышей следует купать каждый день. Это правило, разумеется, относится не только к новорожденным, а ко всем детям вообще, но для совсем маленьких детей купание совершенно необходимо.

lori-0002924694-www.jpg
Источник: Migration

Предварительно решите для себя, где вы будете купать малыша: в детской ванночке или в ванне взрослой. Если дома у вас поддерживается чистота, нет животных, которым нужно мыть ноги в ванной, то нет никаких причин, препятствующих купанию ребенка в общей ванной.

Более того, много врачей настоятельно рекомендуют купать малыша именно во взрослой ванне. Разумеется, ванна должна быть тщательно вычищена. Не рекомендуется использовать для чистки ванной, в которой планируется купать ребенка, средства с хлоркой. В продаже есть безопасные для малыша чистящие средства; если же приобрести такие средства возможности нет, просто тщательно почистите ванну щеткой с детским мылом, а затем ополосните кипятком. Проходитесь щеткой с мылом по ванне перед каждым вечерним купанием.

Нет никакой необходимости купать ребенка в кипяченой воде, как это любили делать наши бабушки. Если хотите, можете добавить в воду слабый раствор марганцовки (вода должна быть бледно-бледно розовой), отвар чистотела или ромашки. Опять же, делать это необязательно. Хотя в ряде случаев не помешает: к примеру, чистотел хорош при проблемах кожи и наверняка врач сам посоветует вам добавлять его отвар при купании.

Сейчас в продаже масса средств для малышей: пенки, шампуни, мыла, лосьоны. Все они безопасны для самых маленьких, и вы можете смело их использовать при купании. Однако не относитесь к этому делу с фанатизмом, не злоупотребляйте такими средствами. Скажем, купать ребенка с шампунем нужно не чаще, чем раз в неделю. Каждый же день новорожденному малышу вполне достаточно просто «поплавать» в теплой воде. И, пожалуйста, не ждите от средств для купания обещаемых производителями чудес. Если в рекламе обещают «спокойный сон» после купания в нежной пене, не стоит понимать все буквально и лить по бутылочке пены каждый вечер.

Следите за температурой воды. Вода должна быть 36-37 градусов. Пожалуйста, воспользуйтесь для измерения температуры не своей чуткой рукой, а специальным градусником. Вам может вода казаться приятно теплой, однако на деле в ней может быть слишком много градусов для купания новорожденного младенца. Некоторые врачи рекомендуют постепенно снижать температуру воды, добавляя холодную воду в ванну. Однако вопрос закаливания решается родителями индивидуально.