Как выбрать няню для малыша

Рано или поздно настает момент, когда маме надо надолго выходить из дома – на работу, учебу или по каким-то другим делам. В детский сад еще не берут, а бабушка далеко не всегда соглашается побыть с малышом. Как же найти настоящую Арину Родионовну в наше время?

lori-0002339685-bigwww800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Все мы наслышаны о том, какие нелицеприятные вещи позволяют себе некоторые няни и, конечно же, очень этим напуганы. Как себя ведет няня в отсутствие родителей, надежный ли она человек – эти и многие другие вопросы встают перед нами, когда речь идет о том, которому мы собрались доверить самое дорогое – нашего малыша.

Поиск няни

Самый лучший вариант – это договориться с кем-нибудь из родственников или хороших знакомых, чтобы они за определенную плату посидели с малышом. Люди они проверенные, доверять им можно.

Но если никто из близких не горит желанием присматривать за ребенком, то надо попробовать включить «сарафанное радио». Спросить у знакомых, у мам на детской площадке, у соседей. Как ни странно, до сих пор «работает» способ бумажных объявлений, которые можно расклеить в своем районе. Конечно, подобный способ долгий, не всегда успешный, однако может случиться чудо и найдется прекрасная женщина, живущая через дорогу от вас.

Можно дать объявление в газету или найти специальные ресурсы в интернете, можно самим искать и обзванивать кандидатов. Правда, такой вариант достаточно утомительный и отчасти рискованный, ведь никогда не знаешь, кто на самом деле может стоять за данным объявлением.

Самый быстрый и самый оперативный способ найти няню - воспользоваться услугами агентства. Хорошее агентство расспросит маму об условиях работы, выяснит, какие у мамы предпочтения насчет возраста няни, наличия образования, а также уточнит, имеет ли для мамы значение национальность няни. Это достаточно важный момент в подборе няни: некоторые мамы совершенно спокойно относятся к приезжим няням, тем более, что их оплата значительно ниже, чем у россиянок. Такой подход можно смело назвать философским, потому что, конечно же, в первую очередь надо смотреть на человека, а уж затем на его происхождение. В итоге агентство предлагает на выбор маме несколько вариантов нянь, с которыми она сможет пообщаться в личной беседе, чтобы иметь представление о том, кого же пускает в дом.

О чем говорить на собеседовании

Конечно, во время короткого общения очень сложно узнать человека, поэтому перед собеседованием имеет смысл составить список вопросов, которые нужно задать будущей няне.

Не забудьте выяснить семейное положение кандидатки. Например, если у няни есть муж, то как он относится к тому, что его жена будет возвращаться с работы поздно, а иногда работать и по выходным.

Выясните, есть ли у няни дети, и их возраст. Хорошо, если у няни свои дети уже взрослые, но тут тоже надо иметь в виду, что могут появиться внуки и придется с няней попрощаться.

Обязательно надо попросить у няни паспорт и изучить внимательно каждую страницу. Одна моя знакомая, листая паспорт очередной кандидатки, в графе «дети» обнаружила запись о ребенке, ровеснике ее собственного, о котором няня умолчала. Выводы были сделаны.

Замечательно, если у няни есть медицинская книжка, но сведения в ней не всегда бывают достоверные. Некоторые мамы не ленятся и ведут няню за руку сдавать необходимые анализы, но, понятное дело, не у всех есть такая возможность.

Верьте своей интуиции

Когда вы оказываетесь лицом к лицу с кандидаткой в будущие няни, то первое, что надо сделать - это «отключить» голову и «включить» сердце. Слушайте свой внутренний настрой, и даже если по обстоятельствам все складывается, но что-то внутри вас говорит «нет», то лучше послушайтесь и попробуйте другой вариант. Не пожалеете.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок