Мир с палату: как встречают Новый год тяжелобольные дети

Фонд «Потерь нет» собирает деньги, чтобы купить подарки для детей, которые лечатся от рака и встретят Новый год в больнице. В этот раз из-за карантина Дед Мороз и Снегурочка не смогут прийти к ребятам в палаты. Но праздник для мальчиков и девочек можем устроить мы. 

Источник: depositphotos.com

– Мама, мама, смотри! Елку привезли! – кричит на всю палату 3-летний Лев.

Под окнами отделения онкогематологии детской клинической больницы в Уфе помощники Деда Мороза устанавливают огромную елку. Украшать ее будут игрушками, которые расписали маленькие пациенты.

– Если привезли елку, значит, скоро Новый год. Ко всем ребятам в этот день приходит Дедушка Мороз и исполняет их желания. Может, тоже напишем ему письмо? – рассказывает мама Леве.

– Я хочу бетономешалку с пластилином, как в игровой!

В октябре Лев лег на лечение в отделении онкогематологии с острым лимфобластным лейкозом – то есть, говоря проще, раком крови. Дома мальчика ждут папа и машинки. С собой в больницу он взял лишь любимый грузовичок.

В перерывах между процедурами Лев бежит в игровую. С мамой и другими ребятами они возводят целые города. Больше всего мальчишке нравится возиться с бетономешалкой.

В этом году из-за строгого карантина Дед Мороз сможет поздравить ребят только через окна – вход в больницу запрещен.

Но маленькие пациенты отделения онкогематологии, которые из-за длительного лечения встретят праздник в палатах, все равно очень ждут этой встречи.

Как помочь детям, празднующим Новый год в больничной палате
Как помочь детям, празднующим Новый год в больничной палате
Как помочь детям, празднующим Новый год в больничной палате

Фото предоставлены фондом

Главная мечта у ребят и их родителей – конечно, выздороветь и вернуться домой. Но из-за рака ребенок не перестает быть ребенком. Он ждет радости, волшебства и игрушек. Он верит в чудо!

Зачастую все средства семей с больными детьми уходят на лечение, и на игрушки в подарок денег не остается. Так что о кукле в красивом платье, машинке на радиоуправлении или беспроводных наушниках эти ребята могут только мечтать.

Фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет» собирает 140 000 рублей, чтобы купить 60 адресных подарков (на 90 000 рублей) и сушильную машину с мелкой бытовой техникой для всего отделения (за 50 000 рублей).

Когда мир ребенка сужается до размеров больничной палаты, в наших силах сделать так, чтобы праздник пришел даже в больницу. Несмотря на запертые двери и карантин.

Читайте также:

Смотрите интересный ролик