Как отметить день рождения ребенка в 2023 году: 12 необычных идей

Как правило, детские праздники отмечают по одному и тому же сценарию, который давно всем наскучил. Рассказываем, как удивить ребенка и устроить ему по-настоящему запоминающееся торжество.
До 6 лет
7–10 лет
11–14 лет
15–18 лет
Рекомендации
Заключение
До 6 лет
7–10 лет
11–14 лет
15–18 лет
Рекомендации
Заключение
Ещё

Мы подобрали 12 вариантов тематических вечеринок, которые порадуют не только малышей, но и детей постарше.

<figcaption> 12 способов сделать день рождения ребенка незабываемым </figcaption>
<figcaption> 12 способов сделать день рождения ребенка незабываемым </figcaption>Источник: Freepik

До 6 лет

Фестиваль красок

Если вы выберете такое мероприятие, будьте готовы к последующей уборке, но эмоции детей того стоят! Как отметить детский день рождения в таком формате? Возьмите гипоаллергенные краски или специальный грим, который подходит для детской кожи, и устройте веселую вечеринку. Дети могут включать фантазию на полную катушку: рисовать на лице узоры, изображать любимых персонажей или устроить конкурсы на лучший грим.

Мероприятие можно дополнить сладким столом, фруктами или легкими закусками и призами. Кстати, взрослым тоже будет интересно. 

Вы можете устроить такое мероприятие и вне дома, например, в детском развлекательном центре. 

Театральная постановка

Отличный вариант досуга для самых маленьких именинников. Можно выбрать интерактивное представление, в котором малыши станут непосредственными участниками и получат приятные подарки от актеров, или же устроить его дома собственными силами. 

Если вы выбрали последний вариант, определите тематику мероприятия, основываясь на любимых сказках или мультфильмах ребенка, подготовьте костюмы и отправьте приглашения гостям. Малыш может выучить небольшое стихотворение или пару реплик, а если есть возможность и желание — сыграть главную роль. 

Кулинарный мастер-класс

Такое времяпрепровождение позволяет в легкой игровой форме освоить кулинарные навыки. На мастер-классе можно приготовить пиццу, десерт, выпечку или другие блюда, которые так любят малыши. В конце дети смогут полакомиться результатами своего труда и поделиться впечатлениями. 

7–10 лет

Батут

Что больше всего любят дети? Правильно — прыгать и выплескивать энергию, которой у них очень много! Праздник на батуте — отличный вариант, если вы не знаете,как отметить день рождения ребенка 10 лет. 

Практически в каждом городе есть спортивные центры или торгово-развлекательные комплексы, где можно арендовать батуты и вволю напрыгаться. Это очень весело! В таких комплексах всегда есть инструктор, который расскажет о технике безопасности и покажет пару доступных детям трюков. 

<figcaption> Праздник на батуте — отличный вариант, если вы не знаете,как отметить день рождения ребенка 10 лет </figcaption>
<figcaption> Праздник на батуте — отличный вариант, если вы не знаете,как отметить день рождения ребенка 10 лет </figcaption>Источник: Freepik

Зоопарк

Общение с животными позволяет расширить кругозор, увидеть редких представителей фауны и больше узнать о нашей планете. Главное, соблюдать правила посещения зоопарка и не кормить животных, если это запрещено. 

После увлекательной прогулки вы можете отвести ребенка (или компанию детей) в кафе или устроить небольшой пикник. 

Аквапарк

Не знаете, как организовать запоминающийся праздник? Идите в аквапарк! Как провести детский день рождения в таком заведении? Для начала расскажите ребенку о технике безопасности — это очень важно. В некоторых аквапарках есть программы для именинников — аниматоры помогут весело провести время.

11–14 лет

Скалодром

Покорение вершин всегда вызывает радость и учит достигать целей. Вы можете пойти на скалодром всей семьей или позвать с собой друзей именинника. О безопасности можете не переживать — в таких местах всегда есть инструктор, который объяснит, что и как делать, чтобы получить от отдыха только пользу.

Планетарий

Прекрасная возможность «прикоснуться» к далеким планетам и галактикам и узнать больше о бесконечной Вселенной. Чтобы создать праздничное настроение, можно заранее сделать гостям «космический» аквагрим и затем уже отправиться в планетарий. После экскурсии обязательно зайдите в кафе. 

Каток 

Праздник выпадает на зиму и вы не знаете, как отметить день рождения ребенка весело и необычно? Предложите ему и его друзьям сходить на каток. Пусть они вдоволь накатаются, а когда устанут и проголодаются, отведите их на ближайшую ярмарку, купите согревающий чай и вкусную выпечку. Такой день ребенку точно запомнится надолго! 

15–18 лет

Картинг

Почему бы не устроить соревнования с друзьями или родителями? Заезды на картах приносят море положительных эмоций и позволяют почувствовать удовольствие от скорости. Имейте в виду, что до 18 лет дети без сопровождения взрослых на картинг не допускаются. 

<figcaption> Если вы не знаете, как отпраздновать день рождения ребенка в большой компании сверстников, — выбирайте картинг </figcaption>
<figcaption> Если вы не знаете, как отпраздновать день рождения ребенка в большой компании сверстников, — выбирайте картинг </figcaption>Источник: Freepik

Пейнтбол

Если вы не знаете, как отпраздновать день рождения ребенка в большой компании сверстников, — выбирайте пейнтбол. Такой отдых запомнится и имениннику, и его гостям надолго. После азартного «боя» можно устроить пикник на природе. 

Аэродинамическая труба

Такой день рождения — идеальный вариант для любителей ярких эмоций и новых впечатлений! Полеты в аэротрубе дарят незабываемые впечатления и тренируют вестибулярный аппарат. При этом они безопасны — вместе с ребенком в трубе будет находиться инструктор.

Рекомендации по подготовке

Как сделать день рождения ребенка незабываемым? Обязательно учтите несколько важных нюансов.

  1. Фотоотчет. Чтобы запечатлеть яркие эмоции детей, обязательно пригласите фотографа. Он поможет вам не отвлекаться на фотоаппарат или смартфон, и вы сможете полностью погрузиться в праздник.  
  2. Костюмы. Если планируете тематическое мероприятие, заранее позаботьтесь о костюме для именинника. Вы можете купить готовый наряд в магазине, заказать его онлайн или сшить в ателье по индивидуальным меркам.
  3. Угощения. Обязательно уточните, есть ли у кого-то из ваших гостей пищевая аллергия (об этом можно спросить их родителей). И разумеется, заранее купите продукты для праздничного стола и закажите сладкие угощения в кондитерской (если не планируете готовить их сами). 
  4. Призы. Даже если вам предстоит провести скромное мероприятие дома, не забудьте о символических сюрпризах для гостей. Это могут быть брелоки, маленькие мягкие игрушки, открытки с пожеланиями или сладости — выбирайте их в зависимости от возраста приглашенных. 

Заключение

Какую бы идею празднования вы ни выбрали, главное, чтобы в день рождения ребенка его окружали близкие люди и верные друзья. В такой компании и поход в зоопарк, и кулинарный мастер-класс, и азартная игра в пейнтбол будут в радость. 

Фото на обложке: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: