Ипотека и развод: кто виноват и что делать?

Молодой семье в современном мире нелегко вить собственное гнездышко. Как правило, после безуспешных попыток заработать и накопить кругленькую сумму на решение жилищного вопроса, супруги решаются на ипотеку. Но как быть, если лодка разбилась, все-таки о быт? Кто будет отвечать по кредитным обязательствам?

lori-0003106897-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае развода супругам придется делить:

• доходы каждого из супругов от трудовой деятельности;
• от предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
• полученные ими пенсии, пособия;
• иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из них оно было приобретено.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Учитывая все вышеизложенное, платежи по погашению ипотечного кредита считаются выплаченными за счет общего имущества. Супруги при оформлении кредита становятся должниками с солидарной ответственностью и банк обязует каждого из них погашать кредит совместно и после развода. Так как ипотечный кредит супруги получали, находясь в законном браке, в случае развода кредитор крайне неохотно идет на изменения ипотечных условий. Банк вправе выставить ипотечную квартиру на аукцион с возвращением денежного остатка от продажи заемщикам, если оплата по ипотеке поступает с задержками в течение 3-х месяцев или вообще не поступает. В этом случае необходимо искать компромисс и находить общий язык с представителями банка.

У меня такая ситуация: двое детей, ипотека. Бывший муж пока живет у мамы, я работаю. Выплачиваю долг сама. С ребенком 2 лет сидит то моя сестра, то мама, то подругу прошу за деньги. Живем бедно, но не голодаем. Подумайте сто раз, прежде чем развестись. Можно подождать, пока на работу не выйдете, подкопите денег и начинайте разводиться и имущество делить.

Также возможно в судебном порядке разделить ипотечную квартиру на равные доли между супругами и, в дальнейшем, супруг, погасивший весь долг перед банком, может в судебном порядке требовать от бывшего супруга денежную компенсацию в соответствии с той суммой, которую вносил за нее. Кроме того, можно попросить банк переоформить сделку на одного из супругов. Если банк удостоверится в его платежеспособности, препятствий не будет. Однако будьте готовы к банковской комиссии за данную услугу.

Некоторые экс-супруги предпочитают выйти из положения, сдав ипотечную квартиру в аренду. Однако мало кто знает, что это незаконно. Для сдачи в аренду ипотечной квартиры необходимо получить разрешение у банка, так как квартира является залогом весь период погашения кредита. Если банк узнает о нарушении прав кредитора, ваша репутация в глазах банка будет подмочена навсегда и о хорошей кредитной истории можно будет забыть.

Таким образом, развод не является основанием изменений условий возврата ипотечного кредита. Можно лишь достичь соглашения между бывшими супругами и банком. В противном случае конфликтные отношения будут банку только на руку. При составлении юристами ипотечного договора преследуется одна цель – банк в любом случае должен остаться в плюсе. Поэтому необходимо досконально изучать условия договора или обращаться к юристу для разъяснения определенных пунктов договора.

Статья 36 СК РФ разъясняет еще несколько немаловажных моментов:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Взявшие ипотечный кредит до вступления в брак вздохнут с облегчением, но не тут-то было. Несмотря на то, что приобретение квартиры произошло до свадьбы, часть кредита погашалась в браке – поэтому второй супруг вправе претендовать на долю. Супруг, который не имел официального отношения к кредиту и квартире, должен обратиться в суд и претендовать на часть собственности или половину выплат, совершенных по кредиту за время брака. Фактически, выплачивая ежемесячно установленную банком сумму, вы выкупаете квадратные метры. А это уже имущество, на приобретение которого требуется согласие супруга. Из этой спорной ситуации существует два законных выхода:

1. Брачный контракт.
2. Уведомление банка о вступлении в брак и внесение супруга в договор в качестве поручителя или второго заемщика.

Мне часто задают вопрос: как быть, если в ипотечной квартире был прописан ребенок с рождения и выписать его после развода некуда.

Вариантов в этой ситуации немного. Если квартира выставляется на продажу, новый собственник квартиры на основании ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке снимет с регистрационного учета не только родителей, но и детей.

Надеяться на гуманность и шутить с судом не рекомендуется, возможна лишь отсрочка и предоставление времени для поиска жилья. В случае бездействия бывших супругов представители банка могут обратиться в органы опеки с просьбой оказать содействие в решении конфликтного вопроса.

А эта организация, в свою очередь, поставит вопрос о лишении родительских прав, руководствуясь тем, что вы, как родители, не в состоянии обеспечить детям нормальные условия для проживания. Ищите выход, не доводя до серьезных последствий.