Интимная гимнастика после родов

В восстановлении после родов нуждается не только пресс и психика молодой мамы, но и самая «пострадавшая» зона. Мышцы тазового дна, поддерживающие матку и влагалище после беременности растянуты и расслабленны, и не всегда легко к ним возвращается тонус. Из-за этого у женщин возникают проблемы в половой сфере, а нередко и недержание мочи. Помочь может интимная гимнастика после родов. 

lori-0001393511-www.jpg
Источник: Migration

Большую популярность среди видов интимной гимнастики имеют упражнения Кегеля. Изначально они создавались для профилактики недержания мочи, но отлично подходят для тренировки мышц тазового дна. Начинать их делать можно уже на второй день после родов, если они прошли без осложнений. После тяжелых родов или кесарева сечения интимную гимнастику стоит отложить, пока ваше состояние не улучшится.

Прежде чем приступить к упражнениям, определите, где находятся нужные мышцы. Для этого посетите туалет и попытайтесь несколько раз прервать процесс мочеиспускания. Запомните, какие мышцы при этом напрягаются - их и будем тренировать. Другой способ определения - лечь на спину, согнуть ноги в коленях, стопы поставить ровно, в этой позиции ввести палец во влагалище и напрячь мышцы так, чтобы он оказался сжат. Работать тут будут нужные мышцы.

В первый раз после родов интимную гимнастику лучше делать лежа на спине, с полусогнутыми и разведенными ногами. Сокращайте отмеченные мышцы не меньше, чем на три секунды, а потом медленно расслабляйте. Минимум нужно совершать 25 таких подходов, но если сразу не получается, наращивайте их количество постепенно, день за днем.

Упражнения можно выполнять лежа, сидя и или стоя в любой обстановке, что очень удобно для молодой мамы, занятой малышом. Для тренировки мышц тазового дна надо делать их три раза в день по 30 подходов. Это отнимет буквально несколько минут. Если вы можете сделать все упражнения, значит интимная гимнастика помогла восстановить мышцы после беременности, и теперь достаточно поддерживать их в таком состоянии.