«Космические» выходные с детьми: инструкция

Космос – одна из самых увлекательных тем для детей, ведь они постоянно видят, как день сменяется ночью, солнце – луной и звездами. Все это однажды начинает вызывать у детей множество вопросов: почему так происходит, далеко ли от нас находятся облака, почему люди не могут летать? Как взрослым отвечать на них, чтобы было нескучно и ребенок не потерял интерес? У нас есть решение: устройте ребенку «космический» уикенд.

Losevsky Pavel / Фотобанк Лори
Losevsky Pavel / Фотобанк Лори Источник: Migration

На этой неделе исполнилось 56 лет с момента первого полета человека в космос – отличный повод познакомить детей с нашей Вселенной. Предлагаем интересные варианты семейных развлечений, посвященных этой теме, которые будут и веселыми, и познавательными. Ну что, как сказал Гагарин: «Поехали!»

Съесть «ракету» на завтрак

Начать «космический» день можно с тематического завтрака. Приготовить его очень просто. Из поджаренного хлеба и яиц можно сделать ракету с иллюминаторами, а из ломтиков огурца – звездочки.

Контент недоступен

Немного фантазии и фруктов – и у вас в тарелке уже полноценная солнечная система, которую прежде чем съесть, надо внимательно изучить. А чтобы запомнить порядок планет по удаленности от солнца, можно выучить с ребенком небольшой стишок Аркадия Хайта:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс.

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним – Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Если у вас мало времени, можно нарисовать ракету со звездами на каше или на блинах при помощи яблочного пюре.

Контент недоступен

Сходить в планетарий

После завтрака можно отправиться с ребенком в планетарий. Там вы в первую очередь сможете увидеть большую проекцию звездного неба и посмотреть познавательные фильмы на эту тему. Чаще всего в первой половине дня программы рассчитаны на детей младшего и среднего возраста, а позже – уже для старшеклассников и взрослых.

Если вы хотите посмотреть на настоящее звездное небо, то вам стоит пойти в обсерваторию. Но провести астрономические наблюдения и увидеть Солнце в телескоп получится только при условии безоблачной погоды.

Также в некоторых планетариях представлены интерактивные, но вместе с тем – познавательные – развлечения. Например, приборы, наглядно демонстрирующими законы из области физики и астрономии. Чтобы понять то или иное явление, вам придется нажимать на кнопки, педали, работать насосом и т.д., что увлечет не только ребенка, но и вас самих.

Контент недоступен

Как правило, мнения родителей по поводу того, с какого возраста можно водить ребенка в планетарий, разделяются. Одни рассказывают, что уже в три-четыре года брали малышей с собой, и они были в восторге. Другие, наоборот, настаивают, что дети в таком возрасте мало, что поймут и лучше водить их на подобные экскурсии после шести лет. Что касается официальных ограничений, то, например, в Московском планетарии родителям не рекомендуется приводить детей младше пяти лет, так как программа пребывания ориентирована на аудиторию постарше. Кроме того, визуальная и акустическая программа может испугать малышей. Но администрация планетария никогда не отказывает в посещении родителям с маленькими детьми, хотя при этом не рекомендует использовать для передвижения в залах габаритные коляски.
Кстати

Посмотреть кино или мультфильм о космосе

Несмотря на то, что каждый год 12 апреля по телевидению показывают десятки передач о том, что наша страна первой побывала в космосе, далеко не все современные дети знают об этом. «Некоторые ребята думают, что Белка и Стрелка – это американские собаки, не знают, что первая женщина-космонавт была наша, что первым вышел в космос Алексей Леонов! А еще малыши удивляются, что освоение космоса началось чуть больше 60 лет назад. Им кажется, что мы уже давным-давно туда летаем», – рассказала изданию «Аргументы и факты» лектор Волгоградского планетария Ольга Колесникова.

Именно поэтому в программу обязательно нужно включить просмотр художественного фильма про освоение космоса. Сейчас в кинотеатрах как раз идет картина «Время первых», рассказывающая об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос, и о смертельной опасности, с которой он столкнулся.

Контент недоступен

Если же ребенок еще мал для большого кино, то есть альтернативный вариант: посмотреть дома мультфильм «Звездные собаки: Белка и Стрелка». Он основан на реальных событиях и был приурочен к 50-летию полета беспородных собак Белки и Стрелки на советском космическом корабле «Спутник-5».

Построить и запустить ракету

Для создания соответствующей атмосферы дома предлагаем смастерить с ребенком костюм космонавта и ракету. Последнюю можно сделать из обычного картона. Раскрашивать этот «летательный аппарат» советуем вместе с детьми – тем самым вы не только приобщите их к космической теме, но и поможете развитию их фантазии и творческих способностей.

Очень веселой получится ракета... из воздушного шара. Вам понадобится: шарик, трубочка для питья, прочная нитка, два стула, скотч и прищепка. Заранее нарисуйте две ракеты на бумаге. Затем надуйте шар, зажмите его хвостик прищепкой и приклейте скотчем по бокам бумажные ракеты (или их можно нарисовать фломастером прямо на шаре). Проденьте в трубочку нитку, натяните ее между двумя стульями и прикрепите шарик к соломинке скотчем. Все, ракета готова. Скажите: «Поехали!» и попросите малыша отцепить прищепку от шара, и он понесется в противоположную сторону.

Контент недоступен

Также игрушечную ракету можно легко смастерить из фольги и изоленты.

Контент недоступен

Рассказать о звездах и планетах во время игры

Для того чтобы лучше изучить с ребенком созвездия, можно сделать своими руками звездоскоп. Вам понадобятся трубка (можно ее взять от пищевой фольги) и картон.

Из картона вырежьте два прямоугольника, рассчитайте их размер так, чтобы в нижней части помещалась окружность, равная диаметру трубки. Кроме того, вам понадобятся еще три тонкие полоски – для того, чтобы сделать отверстие для карточек между этими двумя прямоугольниками.

Склейте детали как на фото, распечатайте карточки с созвездиями и продырявьте их иголкой в местах, где расположены звезды. Установите рисунок со звездами в специально оставленное отверстие и можете смотреть! На просвете созвездия будут светиться прямо как на настоящем небосклоне.

Когда стемнеет, можно поиграть с ребенком в «День и ночь». Сначала необходимо рассказать малышу, что Земля имеет форму шара и крутится вокруг своей оси. Проще всего это показать на глобусе, но если его нет, то можно взять юлу или мячик. После этого погасите свет, включите фонарик и направьте его на глобус. Покрутив его, объясните: куда падает свет – там на Земле день, а где темно – ночь.

Контент недоступен

Чтобы закрепить знания о планетах, предлагаем сделать с ребенком солнечную систему из цветного пластилина. Во время лепки обязательно рассказывайте сыну или дочке о том, чем отличается та или иная планета, как она называется и какая она по счету от Солнца.

Контент недоступен

Посмотреть ночью на небо

Перед сном, если будет безоблачно, обязательно выйдите с ребенком во двор или на балкон и посмотрите на небо. Попытайтесь найти созвездия, которые вы сегодня изучили. Если звезды будет плохо видно, то попробуйте хотя бы определить Большую и Малую Медведицу – в ясную погоду их почти всегда можно увидеть.

А что вы рассказываете своему ребенку о космосе? Будем рады прочитать ваши советы в комментариях.

Виктория Зайченко
Журналист, редактор