Гуляем с удовольствием: одеваем малыша по сезону

Чтобы свежий воздух приносил пользу, нужно правильно одевать малыша на прогулку: главное в подборе одежды – соответствие сезону и погоде. Не следует «кутать» ребенка в пуховую куртку и шерстяной свитер, лучший вариант – футболка, плотное худи и комбинезон. Во время прогулки ребенок не замерзнет, не вспотеет и не простудится.

1
Источник: Migration

Кстати, ученые отмечают, что для сохранения тепла очень важно, чтобы были защищены шея, запястья и щиколотки. Поэтому пренебрегать шарфом или вязаным «шлемом» (например, от Benetton), закрывающим шейку ребенка, а также непромокаемыми перчатками или варежками не следует.

2
Источник: Migration

Такой анахронизм, как памятная нам с детсадовских времен резинка, соединяющая варежки, по-прежнему актуальна: большинство воспитателей требует пришивать ее к варежкам и перчаткам во избежание потери на прогулке. Сохранить тепло помогают также плотно прилегающие манжеты (трикотажные, вшитые в рукава) и стоячий ворот куртки – тоже трикотажный или с подкладкой из мягкого флиса. Защитить щиколотки помогут высокие сапожки, предпочтительно с кулиской – в затянутые на кулиску голенища не набьется снег.

4
Источник: Migration

Если самых маленьких детишек, как мальчиков, так и девочек, на прогулку одевают одинаково, то для ребят постарше очевидными становятся гардеробные гендерные различия. Девочкам «показаны» не короткие пуховики-бомберы, которые любят мальчишки, а удлиненные приталенные варианты до середины бедра.

5
Источник: Migration

Девочки любят яркие «карамельные» оттенки, декор (принты, вышивки, аппликации, стразы), им нравится декор искусственным мехом – оторочка капюшона, завязки с помпонами. Вообще в нашем климате лучше выбирать куртки с капюшоном: при необходимости его можно отстегнуть, но лучше, когда он есть: защищает от внезапно поднявшегося ветра или мокрого снега.

9
Источник: Migration

Однако не стоит забывать, что в особых случаях (поездка на экскурсию с классом, визит на день рождения подружки) девочки хотят быть нарядными, и пуховик, даже нарядный, такому желанию мало соответствует. Для таких ситуаций лучше иметь в шкафу симпатичную шубку из светлого искусственного меха, кокетливый беретик и шарфик в тон.

3
Источник: Migration

Стильная альтернатива шарфу – изящная пелерина из шерсти, закрывающая шею и плечи, как в коллекции Mexx.

7
Источник: Migration

Чтобы воспитать вкус маленькой барышни, можно привлечь ее к выбору аксессуаров – шапочки, шарфа, перчаток. Кстати, если для мальчиков, которые даже во время чинного визита в гости к родственникам редко способны удержаться от того, чтобы скатать пару снежков, наилучший вариант варежек – непромокаемые с кулиской на молнии (такие модели по демократичной цене имеются у H&M, подороже и потехнологичней – у спортивных марок, например, Quiksilver), то у девочек должны быть как спортивные варежки (Roxy), так и перчатки «на выход», из шерсти или кашемира.

6
Источник: Migration

Практичный вариант – трикотажные перчатки-митенки с верхом на пуговке, благодаря которому они превращаются в варежки. Подобные модели можно купить в Monsoon или Benetton.

8
Источник: Migration

Что же до молодых людей, то в случаях, когда требуется выглядеть нарядно, пуховик и спортивные непромокаемые штаны можно заменить на «матросский» бушлат или даффлкот из шерстяной ткани и утепленные джинсы на флисовой подкладке и мягком поясе из трикотажной резинки (такие есть в коллекции Mothercare).

Паша Елисеева
Обозреватель моды и стиля