Куда пойти с ребенком в Екатеринбурге

В современном мире родители вынуждены постоянно конкурировать за внимание детей с телевизором, интернетом, друзьями-приятелями. А ведь очень важно, чтобы время, проведенное с семьей, дети воспринимали как праздник, а не как обязанность. Для того чтобы добиться такого отношения, надо заранее все продумать и организовать.

lori-0003656222-bigwww.jpg800.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В большом городе это проще, чем в селе, так что вопрос «куда пойти с ребенком в Екатеринбурге» решается без больших сложностей.

Развлечения

Одним из любимых мест екатеринбургской детворы является Crazy Park в ТЦ Карнавал (ул. Халтурина, 55). Благодаря огромному количеству аттракционов и вы, и ребенок можете побродить по лабиринтам, совершить полет в иную реальность, сыграть как в обычные футбол и баскетбол, так и в аэрохоккей, а затем перекусить в здешнем детском кафе. Уточнять режим работы нужно по номеру 310-36-10, а изучить аттракционы – на сайте центра.

Если вашему ребенку больше 6 лет, то ему обязательно понравится совместное с вами прохождение трассы в Парке экстремальных приключений «Маугли», что находится на Мичурина, 230. Здесь можно пройти несколько различных трасс с веревочными препятствиями, погулять на высоте (до 9 метров!), попробовать свои силы на скалодроме. Вряд ли вы найдете лучшее место, чтобы оторвать вашего ребенка от вечных компьютерных игр. Парк работает с 11:00 до 20:00, кроме понедельников. Подробнее о правилах прохождения можно узнать на его сайте или по телефону 276-41-04.

Впрочем, есть и более традиционные зимние развлечения. В Парке культуры и отдыха имени Маяковского, на улице Мичурина, 230, вас снабдят коньками (напрокат), и вы прекрасно отдохнете, катаясь вместе с детьми. Выберите время посещения, запишитесь по телефону 254-80-70 и приходите всей семьей.

Для тех, кто и зимой скучает по лету, есть другой отличный вариант – аквапарк «Лимпопо». Здесь всегда теплая вода (не ниже 28 градусов), а горки такие, что дух захватывает. Поплавать среди зимы в теплом бассейне, съехать с горок «Анаконда» или «Водопад» понравится любому ребенку, да и взрослому тоже. Адрес аквапарка в Екатеринбурге – Щербакова, 2, а телефон – 220-66-44.

Будущим зоологам будет очень интересно в зоопарке (ул. Мамина-Сибиряка, 189). Этот парк считают родным домом более 380 видов животных, наблюдать за которыми можно в самые разные моменты их жизни. А когда надоест просто смотреть, стоит принять участие в праздничных программах или просто покататься на здешних аттракционах. Если же вы хотите, чтобы ребенок не только развлекался, но и одновременно учился, выберите экскурсию и заранее закажите билеты по номеру 215-98-00.

Понравится любителям животных и посещение настоящей крокодиловой фермы «Крокодилвиль». Крокодилы, змеи, огромные пауки-птицееды, которые здесь обитают, неизменно производят огромное впечатление на посетителей. Ферма находится на улице Бебеля, 17, а позвонить туда можно по телефону 373-74-01.

Театры

Развлечения – дело хорошее, но большинство родителей понимают, что время, проведенное вместе с детьми, должно не только развлекать. Вряд ли у вас будет лучшая возможность, чем совместно проведенный досуг, для того чтобы ненавязчиво воздействовать на ценности ребенка, прививать ему верные нравственные ориентиры. Все родители, кого это заботит, на вопрос «куда пойти с ребенком в Екатеринбурге» отвечают однозначно – в театр!

Кукольные представления в театре кукол «Мир на ладошке» пользуются у юных зрителей большим успехом. У театра пока нет своего помещения, спектакли идут на разных сценах города. Узнать место проведения очередного спектакля и заказать билеты можно по телефону 201-42-52.

Отличные детские спектакли ставит центр культуры «Урал». Каждое воскресенье здесь ждут родителей и детей, чтобы посмеяться и погрустить вместе с героями уральских сказов и русских народных сказок. Дети, затаив дыхание, смотрят представления про каменный цветок и про оленя Серебряное копытце. Центр находится на улице Студенческая, 3. У центра есть сайт, где всегда самая свежая информация о спектаклях, а заказ билетов осуществляется по телефону 360-20-20.

Мастер-классы

Однако дети любят не только смотреть и сопереживать. Большинству ребятишек очень нравится что-то мастерить, только вот умения не всегда хватает. Самый лучший способ исправить это досадное упущение – сходить вместе с сыном или дочкой на какой-нибудь мастер-класс. Главное – выбрать то, что больше понравится ребенку.

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала, расположенном на улице Чапаева, 10, каждую субботу проводятся мастер-классы «Мастерим вместе с мамой». Темы занятий очень разные – изготовление кукол из соломы, вышивка лентами, лепка из глины. В течение 45 минут и дети, и родители постигают секреты рукодельного мастерства. Записаться на мастер-класс можно по телефону 257-37-82, а уточнить темы – на сайте центра.

Не менее интересными будут интерактивные обучающие программы в Музее истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26). Здесь ребятам расскажут, как создается мультфильм, покажут, как гранить знаменитые уральские самоцветы. Темы занятий легко узнать на сайте музея, а записаться на них – по номеру 371-22-43.

Есть много способов порадовать ребенка и разделить с ним эту радость. Главное – не жалеть времени и не забывать о том, что все мы когда-то были детьми.