День матери в 2022 году: когда отмечается в России и в мире

День матери — один из важнейших праздников, который отмечают во всем мире. Рассказываем о том, как он проходит в России.
Когда отмечают
Как отмечают
История
Символ
Традиции
Что подарить
Тосты и конкурсы
Интересные факты
Фильмы
Похожие праздники
Открытки
Заключение
Когда отмечают
Как отмечают
История
Символ
Традиции
Что подарить
Тосты и конкурсы
Интересные факты
Фильмы
Похожие праздники
Открытки
Заключение
Ещё
<figcaption> День матери — важный международный праздник </figcaption>
<figcaption> День матери — важный международный праздник </figcaption>Источник: Freepik

Когда отмечается День матери в России и в мире

День матери — важный международный праздник. Первое слово, которое произносит большинство людей на планете — «мама». Поэтому сложно переоценить материнскую роль не только в появлении человека на свет, но и в дальнейшем становлении личности. 

День матери празднуют в более 20 странах, среди которых: Япония, США, Канада, Австралия и другие. У нас в стране за ним закреплено последнее воскресенье ноября. В этом году он выпадает на 27 ноября

Необязательно следовать какой-то дате и сверять календарь с принятыми стандартами, чтобы порадовать маму и сказать ей добрые слова. Главное — говорите их от чистого сердца. 

Как отмечают в других странах

В некоторых уголках мира для Дня матери утвердили конкретные даты.

03.03Грузия
первое воскресенье марта (в 2022 году это 6-е число)Великобритания
21.03Египет
07.04Армения
первое воскресенье мая (в 2022 году это 1-е число)Венгрия, Испания, Португалия и Литва
09.05Греция
10.05Филиппины
третье воскресенье мая (в 2022 году это 15-е число)Киргизия
26.05Польша
последнее воскресенье мая (в 2022 году это 29-е число)Швеция и Франция
третье воскресенье сентября (в 2022 году это 18-е число)Казахстан
14.10Белоруссия

История появления праздника

Во всем мире праздник имеет особое значение. В большинстве стран традиции уходят в глубь веков, поскольку важная дата появилась во времена существования Древней Греции. Тогда она приходилась на середину марта. 

Первые зачатки празднования Дня матери (которые со временем были утеряны) в Великобритании появились в 18 столетии. Тогда каждое второе воскресенье Великого поста называлось «материнским». Просуществовал этот праздник до XIX века. Спустя почти столетие, в 1872-м, Джулия Уорд Хау — американская писательница, поэтесса и феминистка, выступавшая за права женщин и отмену рабства, — предложила посвятить эту дату объединению матерей ради борьбы за мир. Однако предложение не получило отклика в общественных и политических кругах. Почти через 40 лет, в 1910 году праздник был признан официально. 

В России День матери стал официальным праздником меньше четверти века назад. Его стали отмечать в 1998 году после подписания указа президента Российской Федерации. Первая попытка учреждения праздника была еще в 1915-м (а после — в 1988-м и в 90-х годах прошлого века). Основной посыл праздника — важность укрепления семейных ценностей и бережного и заботливого отношения к женщинам.  

Символ Дня матери в России и мире

Одним из самых главных символом, с которым ассоциируется праздник всех мам, является незабудка — цветок с мелкими голубыми лепестками, период цветения которого приходится на вторую половину весны. Это растение можно встретить преимущественно на полянах, а распространено оно во многих уголках мира — Европе, Азии, Южной Африке, Америке и даже в Новой Зеландии.

Такой символ для праздника был выбран не случайно.

Во многих культурах он означает вечную память, а конкретно в России связан с Всероссийской социальной акцией «Мама, я тебя люблю!». Вместе с Днем матери акция призвана подчеркнуть особое значение мамы в жизни каждого человека, а во время ее проведения принято дарить открытки с изображением плюшевого мишки с незабудкой лапах.

В Австралии и Соединенных Штатах Америки принято прикалывать к одежде цветок гвоздики. Его цвет зависит от того, жив близкий человек или нет. В первом случае отдают предпочтение разным оттенкам, во втором — исключительно белому цвету.

Традиции

В Великобритании и Ирландии принято готовить симнель. Это легкий кекс, в классическом списке ингредиентов которого — пшеничная мука, сахар, сливочное масло, куриные яйца, а также ароматные специи, сухофрукты, цукаты и цедра апельсина. Иногда для более насыщенного аромата в него добавляют воду из цветков апельсина или бренди. 

<figcaption> В Великобритании и Ирландии принято готовить симнель </figcaption>
<figcaption> В Великобритании и Ирландии принято готовить симнель </figcaption>Источник: Freepik

Несмотря на то что в России этот праздник существует не так давно, уже сформировалась определенная культура для чествования матерей. Ежегодно по всей стране традиционно проходят различные торжественные мероприятия — концерты, выставки, конкурсы. 

Маленькие дети готовят мамам открытки, поделки, сделанные своими руками (их часто мастерят с учителями в школах и детских садах), рисуют тематические картины и читают стихи. Взрослые — звонят либо приезжают в гости с вкусными угощениями и букетами цветов.

Что подарить на День матери

Подарки в честь этого праздника могут быть такими:

  • цветы;
  • конфеты, выпечка и другие сладости;
  • приятные мелочи;
  • косметика;
  • украшения;
  • аксессуары (сумки, шарфы, палантины);
  • парфюмерия;
  • полезный гаджет.

Главное, что могут сделать дети для матери — подарить любовь, внимание и заботу. Любой маме будет приятно услышать поздравления от дочки или сына. Еще лучше, если они найдут время и навестят ее. 

Тосты и конкурсы на День матери

Не стоит зацикливаться на официальных пожеланиях, красивых фразах или четко продуманной программе празднования. Ориентируйтесь на то, что любит ваша мама и как ей нравится проводить досуг. Говорите то, что давно хотели, но в ежедневной суете забывали или считали само собой разумеющимся. 

В эту дату не стоит сдерживать себя в проявлении теплых чувств и эмоций.

Интересные факты о Дне матери

  1. 69 детей. Мировой рекорд по количеству рожденных одной женщиной малышей на сегодняшний день равен 69. Рекордсменкой стала россиянка Валентина Васильева, которая успела обзавестись таким большим семейством всего к 40 годам. Она рожала более 20 раз! В 16 случаях родились близнецы, семь раз на свет появились тройни и четыре — четверни. Известно, что женщина жила в конце XVIII века.
  2. Награды для многодетных матерей. Они существовали в Советском Союзе. «Медали Материнства» вручали тем женщинам, которые родили или воспитали пять или шесть малышей. Ордена «Материнская слава» давали матерям семи, восьми или девяти детей. А за 10 и более малышей давали орден и звание «Мать-героиня». 
<figcaption> Кадр из фильма «Мачеха» </figcaption>
<figcaption> Кадр из фильма «Мачеха» </figcaption>

Фильмы, которые можно посмотреть в День матери

Чтобы сделать эту важную дату еще более запоминающейся, предлагаем вам вместе с родными посмотреть фильмы из нашей подборки. Они не только поднимут настроение, но и дадут пищу для размышлений.

  1. «Несносные леди», 2016. Американская комедийная мелодрама о праздновании Дня матери несколькими семьями.
  2. «Талли», 2018. Кинолента с блистательной Шарлиз Терон в главной роли — о послеродовой депрессии и слишком идеальной няне.  
  3. «Я не знаю, как она делает это», 2011. Поучительная американская комедия о том, как тяжело совмещать материнство и карьеру.
  4. «Мачеха», 1998. Драма c Джулией Робертс и Сьюзен Сарандон в главных ролях повествует о женщине со смертельным диагнозом. Она противостоит возлюбленной своего бывшего мужа, которая планирует стать мачехой для их сына и дочки. История, которая заставит вас и смеяться, и плакать.
  5. «Проект “Флорида”», 2017. Фильм, который тронет всех мам. Это история матери, которая, несмотря на трудности, пытается вырастить маленькую дочь и дать ей достойное будущее. 

Похожие праздники в Российской Федерации

Вот некоторые праздники, похожие на День матери. Речь идет о памятных семейных датах:

Некоторые праздники официально утверждены в Российской Федерации, а остальные заимствованы из календарей других стран.

День сыновей также выпадает на конец ноября — его празднуют 22 ноября. 

Открытки 

Открытка с трогательной картинкой и подписью — один из самых простых способов поздравить и сделать что-то приятное для мамы в День матери.

Открытку можно купить в магазине, сделать самостоятельно или скачать красивую картинку в интернете и отправить адресату в мессенджере.

Отличный вариант — видеооткрытка, которую можно либо найти в сети, либо записать самостоятельно. Она точно поднимет настроение в пасмурный день в конце ноября.

Заключение

Каким бы ни был ваш подарок на День матери, преподносите его от чистого сердца! И с теплотой и благодарностью вспоминайте о самом близком человеке не только раз в году, а каждый день.

Фото на обложке матриала: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео:

Контент недоступен