Чистка после родов

Сомнительная радость быть просвещенной будущей мамочкой - как известно, меньше знаешь - крепче спишь. С другой стороны, лучше заранее быть в курсе сюрпризов, ожидающих роженицу, тем более, если это сюрпризы неприятные. Один из таких: чистка после родов.

4e8e17a27896412581cc8720d5781094.jpg

Сомнительная радость быть просвещенной будущей мамочкой - как известно, меньше знаешь - крепче спишь. С другой стороны, лучше заранее быть в курсе сюрпризов, ожидающих роженицу, тем более, если это сюрпризы неприятные. Один из таких: чистка после родов - не самая приятная процедура, удивляющая молодых мам, которые уже собирались покинуть стены роддома, чтобы начать наслаждаться материнством.

Слово «чистка» (т.е. выскабливание полости матки) у большинства дам ассоциируется с грустными событиями неудачной или нежелательной беременности. Зачем же ее делают после родов?

Наиболее частая причина: на контрольном УЗИ перед выпиской врач обнаруживает в матке родильницы остатки плаценты или сгустки крови. Фрагменты плаценты могут остаться в матке в том случае, если после родов врачу пришлось прибегнуть к ручному отделению последа. Это случается при слабой родовой деятельности (матка недостаточно сокращается) или при плотном прикреплении плаценты (причинами этого являются аборты или воспалительные процессы в матке в анамнезе), которая не может отойти самостоятельно. Ручное отделение последа происходит, соответственно, и после родов, произведенных путем кесарева сечения.

Возможно, врач предложит альтернативу чистки в виде назначения капельниц или внутривенных инъекций с окситоцином, который должен простимулировать сокращение матки и она «выбросит» излишки самостоятельно. Если окситоцин не поможет, прибегают к выскабливанию. Обычно процедура проводится под общим или местным наркозом и длится около 10-15 минут. После выскабливания женщина должна находиться под наблюдением врачей, т.к. одно из нежелательных последствий чистки: кровотечение, которое необходимо своевременно отследить и принять меры.
Если по каким-то причинам вам не сделали УЗИ перед тем, как отпустить домой, постарайтесь изыскать время (хотя, понятно, что молодой маме это будет непросто) и посетить гинеколога, который оценит ваше состояние. В противном случае необнаруженные остатки плаценты или сгустки крови, которая не выходит вместе с лохиями, станут прекрасной питательной средой для микроорганизмов и, оставаясь в матке, приведут к грустным последствиям – к воспалению внутреннего слоя матки (эндометриту).

Читайте также: