Топ-5 преимуществ летней беременности

Вот почему ждать малыша летом гораздо легче и веселее, чем зимой.

5967140302_d918ab5ce5_b
Источник: flickr.com/CC 0

Можно плавать и гулять на свежем воздухе

Долгие пешие прогулки и плавание — вот два лучших друга будущей мамы. Оба этих занятия успокаивают нервную систему, не связаны с резкими физическими нагрузками, позволяют поддерживать себя в хорошей форме и параллельно наслаждаться свежим воздухом и летними пейзажами. Еще они хороши тем, что не требуют никакой специальной физической подготовки, к тому же гулять и плавать можно без опасений на любом сроке беременности.

Пока вы гуляете, ваши мышцы и ткани наполняются кислородом, который попадает через плаценту к малышу. Это значит, что плацента лучше справляется со своей задачей, а ребенок в результате лучше развивается.

Главное, отправляясь на прогулку, надеть удобную обувь и взять с собой бутылку воды.

Плавание хорошо еще и тем, что позволяет телу наконец отдохнуть от веса растущего живота и охладиться во время жары. В воде можно заняться не только плаванием, но и аэробикой и почувствовать себя невесомой и освеженной.

Много свежих фруктов и овощей

Всем известно, как важны для здоровья мамы и малыша полезные вещества, которыми так богаты фрукты и овощи – витамины, клетчатка, микроэлементы. Летом, в жару, сырые овощи, фрукты, зеленые салаты, к которым можно добавить кусок морской рыбы, нежирной говядины или курицы – легкая, питательная и очень полезная еда.

Обилие солнечного света, а значит – витамина D

Хотя в течение дня от прямых солнечных лучей необходимо беречься, ранним утром все же стоит на десять-пятнадцать минут подставить свою кожу ультрафиолетовому излучению, чтобы организм восполнил дефицит столь важного для нормального развития плода витамина D.

beautiful-daylight-dress-2305174
Источник: pexels.com/CC 0

Кроме того, нехватка «солнечного» витамина во время беременности повышает риск таких осложнений, как гестационный диабет, преэклампсия и бактериальный вагиноз. Конечно, можно принимать добавки с витамином D и получать его из пищи, но ничто не заменит естественного солнечного света, которого летом так много.

Можно наряжаться!

Летом вам не нужно надевать на себя кучу теплой одежды, а можно щеголять в красивых открытых платьях, шортах, майках, топиках и свободно демонстрировать всему миру свой округлившийся живот.

Лето – время отпусков и каникул

Можно, например, взять и отправиться вдвоем с будущим папой в романтическое путешествие. Даже если это невозможно, все равно лето – это источник позитивных впечатлений, время единения с природой, отдыха, расслабления. А если у вас первый триместр беременности, и вас постоянно тошнит, то, возможно, это легче будет пережить под голубыми небесами, в окружении зелени и аромата цветов, чем под мрачное завывание вьюги.

По материалам сайта parents.com

Читайте также:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.