Биопарокс при грудном вскармливании

Врач поставил мне диагноз «обострение хронического тонзиллита» и назначил курс «Биопарокса». Моему ребенку четыре месяца, и я кормлю его грудью. В инструкции сказано, что неизвестно, можно ли продолжать грудное вскармливание на фоне приема этого препарата. Могу ли я использовать «Биопарокс» и не прекращать кормление?

14.jpg

Когда используют Биопарокс при грудном вскармливании?

«Биопарокс» – это спрей, который помогает в лечении заболеваний верхних дыхательных путей, например, начальной стадии ангины и гайморита, когда есть шанс приостановить воспалительный процесс. Если через 3 дня пациенту не становится легче, «Биопарокс» отменяют и начинают системное лечение.

При вирусных инфекциях препарат, напротив, используют почти через неделю после начала болезни. Дело в том, что если грипп или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) не проходят за 7 дней, значит, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, и применение «Биопарокса» может предупредить развитие серьезных осложнений.

Какое вещество входит в состав «Биопарокса» и как оно действует?

Активным веществом препарата является антибиотик фюзафюнжин. Он подавляет активность микроорганизмов, которые чаще всего вызывают заболевания носоглотки, горла, бронхов (стафилококков, стрептококков). Кроме того, препарат оказывает и противовоспалительное действие, блокируя некоторые белки, запускающие воспалительные процессы.

При правильном применении «Биопарокс» попадает в самые отдаленные уголки дыхательных путей, вплоть до самых мелких бронхов – бронхиол. Оседая на слизистой, препарат всасывается и проникает в кровь.

Можно ли применять Биопарокс при грудном вскармливании?

Это препарат местного действия, и в кровь он попадает в небольших количествах. В инструкции по применению «Биопарокса» сказано, что у компании-производителя нет данных о том, как влияет прием лекарства на беременных женщин и кормящих мам. Неизвестно еще, в каком количестве препарат проникает в грудное молоко.

Это означает, что в ходе клинических испытаний, обязательных для любого лекарства, исследования с участием беременных женщин и молодых мам не проводились, поэтому непонятно, как повлияет препарат на развитие ребенка, появятся ли отдаленные последствия его приема, и какими они будут.

Назначая «Биопарокс» кормящей маме, врач основывается на утверждении, что при местном использовании в крови оказывается гарантированно меньшая доза антибиотика, чем из лекарства в таблетках. Выбирать из двух зол специалиста вынуждает ситуация, ведь развитие бактериальной инфекции у мамы и необходимый для ее лечения курс антибиотиков принесут малышу немалый вред.

Так что принимать «Биопарокс» самостоятельно ни в коем случае нельзя. Однако если препарат назначил врач, значит, он необходим.

Татьяна Никитина
Акушер-гинеколог