Без задних мыслей: деликатные проблемы беременных

Эта проблема не понаслышке знакома всем без исключения, но имеется одна категория людей, которая особо подвержена такому недугу, как «запор». И не зря беременность врачи считают фактором, который ведет к трудностям с опорожнением кишечника. Но все поправимо, главное, выполнять ряд несложных правил.

lori-0001993822-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Так распорядилась природа

Почти две трети беременных регулярно испытывают проблемы со стулом, то есть, опорожняют кишечник реже трех раз в неделю. Часто при этом будущая мама испытывает дискомфорт в области живота, затруднение с дефекацией и чувство неполного опорожнения кишечника. Причин для этого много, и все они весомые.

Меня спасал только литр кефира каждый день и все нормализовалось, но на всех кефир по-разному действует.

Гормон прогестерон, который организм беременной вырабатывает в большом количестве, оказывает расслабляющее действие на венозные стенки и, заодно, замедляет работу кишечника, что со временем вызывает более частые запоры.

Кроме того, мудрая природа выработала защитный механизм сохранения плода. В норме должно быть так: для того, чтобы содержимое кишечника передвигалось, его стенки ритмично сокращаются под влиянием нервных клеток. В медицине это называется «перистальтикой». Так как и матка, и кишечник обладают общей иннервацией, то для того, чтобы чрезмерное сокращение кишечника не повлекло за собой сокращение матки и не возникла угроза прерывания беременности, восприимчивость обоих органов к действию конкретно этих нервных клеток ощутимо уменьшается.

Свою роль в возникновении запора у беременных играют такие факторы, как увеличение веса будущей мамы, недостаточная физическая активность, систематическое употребление некоторых лекарств (например, препаратов, снижающих повышенный тонус матки), изменение характера питания, склонность к частым запорам до беременности. Но особенно важным врачи считают наследственно обусловленную слабость венозной стенки.

Гори оно все огнем!

Беременных иной раз поджидает и еще одно неприятное испытание – геморрой. В области заднего прохода возникает чувство жжения и неприятный зуд. Но если сначала на это можно постараться не обращать внимания, то симптомы в острой стадии уже не пропустить: боли при сидении и даже ходьбе, крайне болезненный акт дефекации, который некоторые женщины сравнивают с родами.

У меня после родов вылез геморрой, были на ГВ, ничего толком нельзя было, в аптеке посоветовали облепиховые свечи, они безвредны и от них мне стало легче.

Чаще всего эта напасть подстерегает женщин во второй половине беременности – плод, созревая, все больше давит на вены нижней части тела, в том числе и на вены возле прямой кишки. На развитие геморроя напрямую влияют нелеченные или недолеченные запоры.

Но не стоит считать эту патологию некой неизбежной составляющей беременности. Геморрой – это самостоятельное заболевание, и терпеть его проявление ни в коем случае нельзя. Он не просто доставляет будущей маме неудобства, он способен повлиять на нормальное течение беременности на поздних сроках, на ход родов и на послеродовой период.

Если не лечить геморрой, то последствия могут быть плачевными: возникает анемия (следствие резкого понижения уровня гемоглобина), заболевания мочеполовой системы и кожи.

Главное – постоянство

Вначале надо вылечить запоры. Рекомендации докторов известны всем: побольше есть овощей и фруктов. Не нужно забывать и про кисломолочные продукты и зерновой хлеб. Важно пить воду, компоты и морсы (количество потребляемой жидкости должен определить ваш гинеколог). Такая диета хороша для профилактики геморроя, и лучше ее придерживаться в течение всей жизни.

Пересмотрите свой дневной рацион – есть ли в нем первые блюда, достаточно ли клетчатки? Если вы не любите супы, это не повод от них отказываться, воспринимайте их как некое лекарство. Поищите необычные рецепты, попробуйте суп-пюре, сварите сладкий фруктовый суп, можно сделать первое блюдо на основе томатного сока или кефира. Хорошим эффектом обладает геркулесовая или перловая каша, а также стакан прохладной кипяченой воды утром натощак.

Все это нужно для того, чтобы в кишечник поступало как можно больше клетчатки, которая не переваривается, а разбухает, и, соответственно, организм стремится чаще избавляться от ненужного балласта. Клетчатки много в яблоках, тыкве, кабачках, моркови, свекле, зерновом хлебе. Очень полезны при запоре сухофрукты, лучше всего их заливать на ночь кипятком, а утром выпивать вкусный компот, и непременно съедать разбухшие от воды плоды.

Лучше исключить из меню: чай, кофе, какао, шоколад, свежий белый хлеб, манную кашу, чернику, гранат, груши, бобовые, орехи, твердые сыры, лук, чеснок, маринады. И ни в коем случае не питайтесь всухомятку, исключите чипсы, газировку и прочий фастфуд.

Что можно, а что нельзя

Если мучает геморрой, старайтесь избегать переохлаждения. Нельзя сидеть на холодной поверхности, подолгу работать стоя или сидя. После каждого акта дефекации подмывайтесь прохладной водой. Хорошим обезболивающим эффектом обладают орошения холодной водой (не более 1 минуты, а начинать надо с 10-20 секунд). Проделать эту процедуру легко – надо просто перевернуть душ вверх, чтобы его струи орошали больное место. Будущим мамам не стоит забывать о целительной силе движений, а какие физические упражнения полезны и необходимы лично вам – подскажет врач.

Беременным ни в коем случае нельзя прибегать к физиотерапевтическому лечению, так как можно невзначай стимулировать сократительную способность матки. Не стоит принимать слабительные средства, даже такие, на первый взгляд безобидные, как касторка, настой коры крушины и других лекарственных трав, обладающих слабительным действием.

Если сильно донимает геморрой, то можно воспользоваться свечами с новокаином. Свечи с глицерином не стоит применять, так как это вещество может только усугубить течение геморроя, особенно если уже появились трещинки заднего прохода. Но, в любом случае, надо посоветоваться с врачом. Ваша цель – добиться, чтобы стул был ежедневным.

Любой врач начинает лечение запора с правильной диеты. Если она не окажет нужного действия, то врач назначает легкие слабительные. Но это бывает крайне редко, обычно если в беременность женщина «вошла», уже имея геморрой, или хронический запор, или если врачебные рекомендации не выполняются. Не поленитесь, узнайте у врача, положен ли вам ограниченный питьевой режим, в некоторых случаях это важно. И самое главное – не занимайтесь самолечением, не все знают, что многие слабительные препараты влияют не только на тонус матки, но и на внутриутробное развитие малыша. Например, препараты сенны (это лекарственное растение) вызывают уродства у плода, то есть, обладают тератогенным эффектом.
Татьяна Устинова
Оксана Герасименко
Медицинский редактор, журналист