Ановуляция = бесплодие?

Овуляция - необходимое условие для наступления беременности. При овуляции происходит разрыв фолликула яичника, и яйцеклетку «выбрасывает» в брюшную полость. Некоторые нарушения менструального цикла могут провоцировать развитие ановуляции - патологии, при которой наступление беременности невозможно. О причинах возникновения ановуляции и методах ее лечения читайте в нашей статье.

Виды ановуляции

-патологическая
Хроническая ановуляция. Обусловлена стойкими расстройствами системы регуляции менструального цикла.

-физиологическая
Как правило, развивается во время беременности, в послеродовом и лактационном периоде, а также в период климакса и пубертата (половое созревание).

Причины и симптомы

Ановуляция может быть вызвана различными причинами. Перечислим основные:

-патология гипоталамуса
-повышенный уровень пролактина в крови
-патология гипофиза
-расстройства функции яичников или нарушения во взаимодействии яичников и гипофиза

Как правило, поставить пациентке предварительный диагноз «ановуляция» специалист может на основании ее жалоб на аменорею (отсутствие менструации) или олигоменарею (редкие и нерегулярные менструации). Косвенным подтверждением диагноза может быть отсутствие повышения базальной температуры в середине цикла (что, как правило, свидетельствует об отсутствии овуляции). При ановуляции возможны дисфункциональные маточные кровотечения.

Диагностика и лечение

Для того, чтобы лечение прошло успешно, нужно выявить точную причину патологии. Необходимо пройти полное обследования репродуктивной системы (определить гормональный статус, анатомические особенности строения органов половой системы и т.д.). Следует также выявить возможные сопутствующие заболевания.

Часто наступление овуляции стимулируют лекарственными препаратами. В некоторых случаях женщинам с подобным диагнозом, желающим родить малыша, приходится прибегать к экстракорпоральному оплодотворению.