Алкоголь и кормление грудью

Известно, что употребление алкоголя во время беременности может привести к очень печальным последствиям: аномалии развития, уродства, смерть плода. Совместимость кормления и алкоголя не так хорошо исследована. Хотя уже сейчас доказано практикой, что те дозы спиртного, которые для взрослого пройдут совершенно незамеченными, на маленького ребенка могут оказать фатальное влияние.

lori-0002989587-www.jpg
Источник: Migration

Алкоголь легко проникает в материнское молоко. Пик концентрации в крови наблюдается примерно через 30-60 минут после употребления алкоголя, или 60-90 минут, если алкоголь употреблялся во время еды.

Алкоголь так же быстро выводится из материнского молока и организма матери. На выведение алкоголя, содержащегося в одном бокале вина или кружке пива, уходит примерно два-три часа, если женщина весит 54 кг. Чем больше выпито, тем больше времени уходит на выведение алкоголя из организма женщины. Например, на выведение алкоголя, содержащегося в одном крепком спиртном напитке, уходит до тринадцати часов, если женщина весит 54 кг.

Влияние алкоголя на грудного ребенка напрямую зависит от количества алкоголя, употребляемого матерью.

Что нужно знать:

• алкоголь влияет сильнее на новорожденных детей, поскольку у них незрелая печень
• у младенцев младше трех месяцев алкоголь выводится в два раза медленнее, чем у взрослых, и легко может наступить алкогольное отравление даже от микродоз
• способность метаболизировать алкоголь зависит от веса человека: чем больше вес, тем быстрее выводится алкоголь из организма, и, соответственно, чем меньше вес, тем дольше выводится алкоголь
• влияние алкоголя на ребенка напрямую зависит от количества употребляемого алкоголя

При однократном принятии алкоголя кормящей матерью у ребенка могут наблюдаться следующие последствия:
• вялость, сонливость
• глубокий сон, угнетение функции дыхания
• слабость

При регулярном злоупотреблении кормящей мамы алкоголем даже в небольших дозах у ребенка может возникнуть:

• недостаточный набор веса
• задержка психического и физического развития
• снижение количества молока у матери и замедление сосательного рефлекса у ребенка
• время засыпания сокращается, однако сон характеризуется более быстрой сменой стадий, возникает дефицит глубокого сна
• может развиться воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка, кишечника, и, как следствие, отсутствие аппетита, колики
• снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений, развитие общей слабости

Неверно бытующее в народе мнение о том, что пиво способствует образованию молока. Алкоголь подавляет лактацию, и чем выше доза, тем сильнее этот эффект. Исследования на животных показали, что алкоголь уменьшает количество молока и может придать молоку неприятный вкус.

Принимать алкоголь и оправдывать свои действия тем, что он стимулирует лактацию, не стоит. В данном случае вреда от него будет значительно больше, чем пользы. Также многие женщины говорят о его положительном влиянии на сон ребенка. Но то, что малыш быстрее засыпает, не означает, что его сон глубокий и полноценный. Чаще всего наоборот, грудничок много просыпается и больше плачет.

После принятия алкоголя у матери увеличивается время реакции на те или иные раздражители, что может привести к тому, что мама не сумеет вовремя среагировать и предотвратить травмы ребенка. Нарушение координации движений мамы также способствует повышению вероятности травматизма ребенка.

Особенно опасно сочетание жаропонижающих лекарств на основе парацетамола и грудного молока, содержащего алкоголь. Такая комбинация может привести к летальному исходу. Если кормящая мама все-таки выпила алкогольный напиток, то ей следует воздержаться от кормления грудью не менее, чем 3 часа, а перед кормлением необходимо сцедиться.