9 олимпиад для школьников, которые нельзя пропустить

Победа и призовые места в них дадут льготы при поступлении в российские вузы. Регистрация уже открыта, участие могут принять ученики 5-9 классов. 

1. Открытая олимпиада по программированию

Соревнование включено в перечень олимпиад, за которые присуждается премия для поддержки талантливой молодежи. Среди ее организаторов – МГУ и МФТИ.

Шаг первый – пройти регистрацию на сайте и принять участие в первом заочном туре (до 13 января). Шаг второй – получить приглашение на очный или второй отборочный туры.

2. Московская олимпиада школьников

Среди многообразия предметов, по которым проводится олимпиада, есть соревнования с давней и богатой историей (состязания по математике, физике и химии проводятся с 1930-х годов), а есть и совсем молодые, отражающие современные направления научной деятельности (например, робототехника). Победители и призеры предметных олимпиад, входящих в Перечень РСОШ, могут получить льготы при поступлении в вузы.

lori-0027289003-bigwww
Источник: Bala-Kate / Фотобанк Лори

Выбрать предмет олимпиады на сайте, пройти регистрацию и погрузиться в решение задач первого тура. Затем – ждать результаты.

3. Многопрофильная олимпиада СПбГУ

Почти все направления олимпиады входят в перечень РСОШ, а значит, победителям и призерам предоставят льготы при поступлении в российские вузы.

Регистрация и первый отборочный тур доступны до 20 января 2019 года на сайте. Алгоритм все тот же: регистрируемся, решаем, ждем, снова решаем, ждем, побеждаем.

4. Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Входит в перечень олимпиад, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения России, а учащиеся 6, 7 и 8 классов будут иметь преимущество при поступлении в школу «Летово». Они смогут засчитать свои результаты по соответствующим предметам как максимальный результат на первом этапе экзаменов.

Регистрация открыта до 13 ноября, так что основная задача – успеть заполнить форму и действовать. А подробнее об олимпиаде можно узнать здесь.

Платонова Ольга / Фотобанк Лори
Платонова Ольга / Фотобанк Лори

5. Интернет-олимпиада школьников по физике

Здесь используются виртуальные лаборатории, а задания составляются таким образом, чтобы воспроизвести особенности, присущие реальному физическому эксперименту. Международная олимпиада входит в перечень РСОШ.

После регистрации на сайте можно начинать выполнять тренировочные задания. Первый тур пройдет с 28 ноября по 5 декабря.

6. Олимпиада «Покори Воробьевы горы!»

Состязание проводят МГУ имени М.В. Ломоносова и ИД «Московский Комсомолец». Победитель получает все! Как минимум, бесплатно едет на региональную площадку второго тура, а также получает льготы при поступлении в российские вузы.

Так как официальной информации о начале регистрации еще нет, настоятельно рекомендуем обновлять сайт олимпиады. Как говорится, sic itur ad astra – таков путь к звездам.

7. Олимпиада школьников «Ломоносов»

Via scientiarum, что в переводе с латыни означает «путь к знаниям». Олимпиада отличается самым широким набором учебных дисциплин и высоким уровнем подготовки участников.

lori-0006008024-bigwww
Источник: Денис Ларкин / Фотобанк Лори

«Ломоносов» проводится не только по отдельным общеобразовательным предметам, но и по различным комплексам предметов, что позволяет точнее определиться с выбором будущей профессии.

8. Всероссийская онлайн-олимпиада «Летово»

Все 11 предметов, по которым проходит олимпиада, объединены общей темой – «Мир контрастов»: Запад и Восток, диктатура и демократия, Солнце и Луна, созидание и разрушение.

Победителей и призеров олимпиады ждут ценные призы и льготы при поступлении в «Летово».

Пройти регистрацию можно на сайте до 18 ноября. Затем – принять участие в первом туре, который состоится с 19 по 25 ноября. А дальше... навстречу ко второму туру и победе!

9. Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Основной тур олимпиады проводится по комплексу предметов – химия, физика, математика и биология. Отдельно проходит конкурс проектных работ школьников «Гениальные мысли». Для младших школьников предусмотрен конкурс «Юный эрудит».

Является олимпиадой высшего уровня из списка РСОШ, дает возможность поступления в университеты РФ на льготных условиях. Шаги просты. Регистрируемся на сайте, а дальше – следим за новостями.

Читайте также: