8 Марта: 10 особенных подарков для девочек

Некоторые маленькие принцессы сделаны сплошь из загадок и мармеладок, другие наоборот – амазонки, любительницы выжигания и восточных единоборств. И каждой на 8 Марта полагается свой особенный подарок. Какой выберете вы?

Depositphotos_7639608_m-20151
Источник: Depositphotos

Детский парфюм

Туалетная вода на 8 Марта – это почти как носки на 23 Февраля, то есть – классика. Отличный подарок для малышки, особенно если в семье пользуются парфюмом. Детские духи вкусно и ненавязчиво пахнут, симпатично выглядят и недорого стоят.

Девочкам понравятся легкие моноароматы цитруса, конфет, шоколада или ягод. Из ожидаемых минусов – запахи совершенно нестойкие. Состав духов щадящий, иногда даже с увлажняющими кожу компонентами. В обзорах пишут, что в детском парфюме не используется спирт, но это не всегда так – надо выбирать известного производителя и внимательно изучать упаковку.

Возраст: от 3 до 12 лет.

Средняя цена: 300 рублей.

Сумка для раскрашивания

Этот презент по достоинству оценит юная художница. Набор состоит из сумки с нанесенным контурным рисунком и специальных несмываемых маркеров для ткани. В продаже есть комплекты с рюкзаками, клатчами, сумками через плечо и косметичками. Выберите наиболее подходящую форму и размер, но, на наш взгляд, рюкзачок – наиболее модный вариант.

Ребенок может раскрашивать по картинке-инструкции или, доверившись себе, создать единственную в своем роде сумку. В первом случае больше тренируется аккуратность и усидчивость, во втором – фантазия и художественный вкус. И главный бонус: «результат» кропотливой работы можно не просто повесить на стенку, а использовать каждый день. Готовое изделие получается крепким и довольно симпатичным.

Возраст: от 5 до 10 лет.

Средняя цена: 500 рублей.

Наклейки на ушки

Первые «сережки» для маленькой модницы, ушки которой еще не проколоты. Обычно продаются наборами по несколько пар разных форм и цветов. Легко клеятся и довольно долго носятся – целый день, если их не переклеивать и не снимать. Вроде копеечный подарок, но девочки в восторге. Так приятно в пять лет почувствовать себя совсем взрослой дамой.

Если же ушки уже проколоты, то можно подарить милые детские сережки, например, в виде клубнички, божьей коровки или любимого героя. Особенно мило смотрятся серебряные или золотые серьги с цветной эмалью. Тут главное – не ошибиться с застежкой: не все девочки носят пусеты или английский замок, в этом плане классическая петля гораздо универсальней.

Возраст: от 2 до 10 лет.

Средняя цена: 100 рублей.

Цветок в горшке

Этот подарок не только про красоту, но и про заботу. Ребенок будет терпеливо ждать, когда лопнет плотный бутон и покажутся нежные лепестки, но при этом он будет не просто наблюдать, а поливать и всячески оберегать растение.

Весной особенно приятно получить горшочек с крокусами и тюльпанами. Но не менее прекрасны фиалки, орхидеи или гиацинты. Уход такими растениями обычно несложен. Некоторые из них даже не придется пересаживать в постоянный горшок. По сути, нужно только поливать и следить за освещением и температурой – даже маленькая девочка справится.

Возраст: от 3 до 12 лет.

Средняя цена: 300 рублей.

Волшебная палочка

Какая крошка не мечтает стать волшебницей и исполнять желания одним взмахом волшебной палочки. Заколдовать воспитателей – и они не положат спать, маму – и она выдаст годовой запас конфет, или превратить плюшевую собачку в настоящего живого щена. Ведь большую часть дня ребенок живет в сказочном мире, где реальность причудливо переплетается с вымыслом.

Волшебную палочку можно купить как отдельно, так и в наборе с короной. Некоторые палочки светятся в темноте разными цветами. Хорошо, если игрушка будет достаточно крепкой и в то же время гибкой, чтобы не сломаться и никого не поранить.

Возраст: от 3 до 6 лет.

Средняя цена: 100 рублей.

Энциклопедия для девочек

Хороший подарок для уже читающих детей. В подобных книгах обычно рассказывается об особенностях физического развития девочек, о гигиене, о хороших манерах, о моде и красоте. Все это крайне важно для подрастающих принцесс.

Есть более экстремальный вариант подобного подарка – энциклопедия о том, откуда берутся дети. Дарить такую книгу можно и нужно, когда ответ «дети вылезают из маминого животика» перестает удовлетворять девочку, и она вот-вот полезет в интернет за «правдой». Перед покупкой стоит изучить картинки и тексты на предмет деликатной подачи и не слишком шокирующих подробностей.

Возраст: от 6 до 14 лет.

Средняя цена: 700 рублей.

Фотосессия

Это самый дорогой лот из нашего списка. Но и один из самых желанных для девчонок всех возрастов и их мам. Если совсем маленьких детей мы фотографируем больше для себя, то чем старше ребенок, тем больше ему не все равно. Особенный смысл такой подарок приобретает, когда у девочки уже есть страничка в соцсетях, и она там активно общается и собирает лайки.

А еще фотосессия станет интересным, даже психотерапевтическим опытом для стеснительных, неуверенных в себе малышек. Хорошие фотографии придадут им моральных сил.

Фотографа выбирайте по отзывам и лучше специального – детского. Он знает, как увлечь ребенка, чтобы тот успокоился и раскрылся. Если у вас совсем малыш, желательно, чтобы фотостудия находилась недалеко от дома. А еще лучше снимать дочку в вашем любимом парке или дворе. Это менее стрессово и гораздо дешевле.

Возраст: от 3 до 16 лет.

Средняя цена: 10 000 рублей.

Дневничок с замочком

Секретный суперподарок для подготовишек и младших школьниц. Именно в это время у большинства малышек появляется своя личная жизнь с друзьями, увлечениями, первыми симпатиями и обидами. Такой дневничок надежно скроет нежные девичьи секреты от бдительных маминых глаз.

Под милой обложкой помимо пустых листов для дневниковых записей обычно находятся готовые анкеты для друзей, наклейки и советы. Девочки любят заполнять анкеты друг у друга, писать о своих любимых группах и других увлечениях.

Возраст: от 6 до 12 лет.

Средняя цена: 300 рублей.

Набор для создания украшений

Крайне выгодная покупка – малышка будет в восторге и от процесса, и от результата. Выбирайте те украшения, которые уже любит и носит ребенок. Это могут быть браслеты, бусы, подвески или ободки. В коробке обычно лежат несколько заготовок и соответствующая фурнитура: бусины, резиночки, замочки.

Наборы бывают разного размера и сложности, ориентируйтесь на возраст дочки и степень ее усидчивости. В любом случае, кропотливое подбирание и нанизывание бусинок стимулирует мелкую моторику и развивает вкус. Модницы смогут создать комплекты ко всем нарядам, а общительные девочки – симпатичные подарки для подружек.

Возраст: от 4 до 12 лет.

Средняя цена: 500 рублей.

Интерактивный танцевальный коврик

Подарок подойдет девочкам, которые пока не умеют танцевать, но не против научиться. Смысл игрушки в следующем: ребенок слушает музыку и двигается по свето-звуковым подсказкам. Коврик строго следит за правильностью движений и даже ставит оценки.

Некоторые модели работают автономно со своей загруженной музыкой, другие подсоединяются к компьютеру или телевизору. Можно подобрать коврик и для двухлетки, и для подростка. Малышей игрушка, помимо танцев, сможет научить алфавиту, счету, формам и цветам. Также коврик идеально подходит для развлечения гостей любого возраста.

Возраст: от 2 до 14 лет.

Средняя цена: 2 000 рублей.

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек